Как ухаживать за растениями на балконе в жаркую погоду? в фото

Как ухаживать за растениями на балконе в жаркую погоду? в фотографиях.

В жаркую погоду растения на балконе требуют особо внимательного ухода, при этом они уязвимы не только к высыханию, но и к появлению вредителей. Поэтому если у вас на лоджии или балконе есть небольшая оранжерея из цветов, трав или овощей, то вы должны знать, как позаботиться о них во время самых жарких дней лета и начала осени.

Как ухаживать за растениями на балконе в жаркую погоду? в фото

В жаркую погоду, когда воздух сухой, растения на балконе, особенно уязвимы к определенным заболеваниям и вредителям. Например, засуха и низкая влажность способствуют развитию паутинных клещей. Они почти невидимы невооруженным глазом, так как питаются на нижней стороне листьев различных растений. При этом сами пораженные листья со временем становятся сухими и желтыми. Избавиться от этих вредителей можно с помощью специальных инсектицидов, которые могут быть приобретены в садовых магазинах. Однако все же лучше не допускать их появления вовсе, для чего стоит распылять воду на листья растений не только сверху, но и снизу.

Высокая температура воздуха требует от садоводов большей дисциплины, в частности нужно уделять больше времени на регулярный полив растений. Делать это в наиболее жаркие дни лучше дважды (особенно если ваш балкон расположен на юго-западной стороне), если же у вас находится время лишь на один полив, то обязательно убедитесь, что количество подаваемой воды достаточно. Необходимо тщательно контролировать, чтобы земля в горшках не была слишком сухой, иначе растения погибнут.

Если вы планируете долгое путешествие, а доверить полив растений в ваше отсутствие некому, мы рекомендуем приобрести автоматическую систему орошения (или специальные цветочные горшки с автополивом), которая предотвратит чрезмерное высыхание земли. Да, это дополнительные затраты, однако со временем они окупятся, ведь и находясь дома вы будете избавлены от забот по поливу домашних растений.

Обзор Как ухаживать за растениями на балконе в жаркую погоду? .