Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях в фото

Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях в фотографиях.

Выравнивание стен и подготовка их к облицовке – это одна из самых сложных операций, от качества проведения которой зависит долговечность ремонта и внешний вид помещения. Для этой цели используют шпаклевку. Современный рынок предлагает уже готовые смеси, которые можно сразу же наносить на поверхность, но они довольно дорогие, поэтому для масштабных работ используют сухие составы. В этой статье мы рассмотрим, как разводить шпаклевку для качественной подготовки стен и потолка.


Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях в фото

Каким должен быть раствор

Для проведения действительно качественных работ шпаклевка должна быть эластичной и пластичной, одновременно с этим смесь должна хорошо ложиться на поверхность, растекаться по ней и легко отставать от шпателя. Консистенция должна быть однородной, без комков и других твердых образований.

На упаковках сухих смесей есть инструкции по их разведению, которым необходимо следовать, но в некоторых случаях требуется более жидкий или, наоборот, густой раствор, поэтому следует знать о некоторых правилах разведения смеси.

Разведение для черновой отделки

Эту операцию можно проводить двумя методами, первый из которых немного напоминает замешивание теста и используется тогда, когда под рукой нет насадки-миксера, а также электроинструмента.


Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях в фото

Разведение шпаклевки вручную

Рассмотрим поэтапно, как разводить шпаклевку:

По окончании замешивания следует дать шпаклевке настояться в течение 3-х минут, после чего снова перемешать и нанести на стены или потолок. Количество материала должно быть таким, чтобы хватило на 20 минут непрерывной работы.

Второй метод предполагает использование шуруповерта или насадки-миксера на электродрель.


Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях в фото

Замешивание шпаклевки при помощи электроинструмента

Разведение для финишной отделки

Приготовление такой смеси практически ничем не отличается от работ со стартовой шпаклевкой. Только в этом случае требования к повторному перемешиванию и чистоте инструментов более высокие. Дело в том, что финишная шпаклевка наносится на стены очень тонким слоем, поэтому все комки или другие образования будут видны невооруженным глазом.

Особенно эти дефекты будут видны при последующем нанесении отделочных материалов глянцевой фактуры при боковом освещении комнаты. Перемешивать финишную смесь лучше несколько раз, делая перерывы для ее набухания.

Емкость тоже нужно мыть каждый раз, нельзя оставлять остатки ранее приготовленной смеси и начинать там же готовить новую. Также не следует добавлять в раствор остатки, собранные с миксера, поскольку это приведет к образованию комочков.

Самостоятельное приготовление смеси

Теперь поговорим о том, как правильно развести шпаклевку в домашних условиях. На данный момент существует множество рецептов приготовления подобных смесей, но основными компонентами являются гипс, клей, мел и лаки.

Чаще всего для отделки стен используют шпатлевку на основе гипса и мела. Чтобы приготовить подобную смесь, нужно подготовить емкость, 3 кг мела, 1 кг гипса и столярный клей. Для перемешивания лучше использовать электродрель с насадкой, но можно обойтись и обычным шпателем. Кроме того, для защиты верхних дыхательных путей необходимо использовать респиратор или марлевую повязку.

Мел с гипсом следует тщательно просеять, затем вылить клей в пластиковую емкость. Просеянный порошок нужно постепенно засыпать в клеевой состав. После чего состав следует перемешать до получения однородной массы. Такой раствор используют в качестве финишного отделочного материала в сухих помещениях.


Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях в фото

Не обязательно покупать уже готовую шпаклевочную смесь, ее легко сделать самостоятельно: все, что для этого нужно — это мел, гипс и столярный клей

При более влажных условиях для стен под покраску масляными красками нужна другая шпаклевка. Чтобы приготовить основание, необходимо запастись олифой, мелом и сиккативом. В емкость для смешивания нужно вылить 1 килограмм олифы, после чего добавить 100 грамм сиккатива и перемешать. Затем постепенно добавлять мел, общий вес которого должен составлять 2 килограмма. Получившийся материал отлично подойдет для обработки стен с окнами и дверными проемами.

Если стеновые поверхности планируется подвергнуть клеевой окраске, то следует приготовить особую шпатлевку. Для ее приготовления потребуется 1 кг столярного клея, 2.5 кг мела и 25 грамм олифы. Первым делом следует просеять мел и подогреть клеевой состав, затем в него добавляют олифу и тщательно смешивают. Мел добавляется в последнюю очередь небольшими порциями, чтобы не допустить образования комков. В некоторых случаях, для того чтобы состав лучше ложился на стену, в него добавляют мыло, предварительно натертое на мелкой терке.

Вам также может понравиться

Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях в фото

Циклевка пола своими руками: циклевание деревянного крашеного, такое видео для дощатого, инструмент старый

Анастасия Прожева0

Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях в фото

Устройство крана Маевского и принцип его работы

Анастасия Прожева0

Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях в фото

Как выбрать дрель с перфоратором: основные параметры инструмента

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Как правильно развести шпаклевку для стен в домашних условиях .