Подготовка стен под обои: как правильно шпаклевать в фото

Подготовка стен под обои: как правильно шпаклевать в фотографиях.

Шпаклевка – это один из самых доступных и быстрых способов, позволяющих подготовить поверхность стен под обои. С помощью шпаклевания можно идеально выровнять стену с выбоинами, трещинами и прочими дефектами, поэтому многие хотят знать, как правильно шпаклевать стены под обои, чтобы добиться максимального эффекта. Клеить обои на ровные стены гораздо легче, чем на кривые – происходит равномерное впитывание клея и снижается риск сморщивания полотна. Кроме того шпаклевка устраняет незначительные неровности, которые будут хорошо заметны под обоями, особенно при солнечном свете. Для того чтобы ремонтные работы выполнялись быстро и качественно, необходимо соблюдать некоторые важные правила, в том числе при выборе материала для шпаклевания.


Подготовка стен под обои: как правильно шпаклевать в фото

Какие инструменты использовать

Чтобы зашпаклевать стены перед оклейкой обоев, понадобится следующий набор инструментов:

Выбор материала для шпаклевочных работ

От качества оклейки обоев зависит общий вид интерьера, поэтому вопросы, как шпаклевать стены под обои и какой материал выбрать, всегда будут актуальными.

Чаще всего для шпаклевания поверхностей под обои используются следующие марки материалов:


Подготовка стен под обои: как правильно шпаклевать в фото

Грунтовка как важный этап шпаклевания

Грунтовка – это специальный состав, который образует водонепроницаемую пленку, благодаря чему обои лучше держатся на поверхности.


Подготовка стен под обои: как правильно шпаклевать в фото

Чтобы ремонт служил долго, а шпаклевка не вздувалась и не отслаивалась, до и после шпаклевочных работ нужно обязательно провести грунтование стен

Выделяют следующие виды грунтовочных растворов:

Подготовка поверхности к шпаклевке

Чтобы удачно освежить интерьер, необходимо четко понимать, как шпаклевать стены под обои, в противном случае все усилия будут сведены к нулю.

Прежде чем приступить к шпаклеванию, необходимо тщательно очистить стены от жира, краски, пыли, отпадающих слоев штукатурки и остатков обоев. При снятии бумажных обоев никаких трудностей не возникает, для этого достаточно их хорошо увлажнить. Но нередко возникают ситуации, когда удаление старых обоев становится настоящей проблемой, это касается стеклообоев или полотен, наклеенных на гипсокартон. Если материал плотно прилегает к стене и не образует пустот и пузырей, можно выполнять шпаклевание на старые обои, при этом слой не должен превышать 1 мм, иначе затвердевшая шпаклевка может отслоиться вместе с обоями.


Подготовка стен под обои: как правильно шпаклевать в фото

Перед шпаклеванием стены нужно очистить от старых отделочных материалов, хотя в редких случаях шпаклевку можно нанести прямо на обои

Завершающим этапом подготовительных работ является нанесение одного тонкого слоя грунтовки, после чего необходимо дождаться полного высыхания раствора и приступить к шпаклеванию.

Стартовая шпаклевка

Даже если на первый взгляд стены кажутся ровными и нуждаются только в частичной обработке, следует наносить не менее двух слоев шпаклевки. Для гипсокартонных стен будет достаточно одного слоя, при этом сначала следует тщательно заделать участки стыков материала.

Стартовое шпаклевание предназначено для устранения существенных перепадов стен, скрытия штроб и отверстий, толщина слоя в данном случае может достигать 1,5 см. Для стартовой отделки используют специальную шпаклевку, которая предназначена для заполнения стыков, заделки дышащих трещин и стыков плит перекрытий.

Каждый последующий слой наносится после тщательной просушки и шлифовки предыдущего. Если на стенах нет существенных дефектов, этап стартовой шпаклевки можно пропустить.

Нанесение финишного слоя

Если стена сравнительно ровная, то будет достаточно одного финишного слоя, если предварительно поверхность была отштукатурена, то придется наносить 2-3 слоя шпаклевки. Период высыхания каждого слоя может составить до 10-12 часов, после чего поверхность шлифуется для устранения наплывов и прочих неровностей. Окончательный слой перед оклейкой обоев необходимо наносить широким шпателем, от 30 см, движением крест-накрест с нахлестом на уже обработанный участок. Чтобы слой имел оптимальную толщину 2-3 мм, а шпаклевка не оставляла бугров и неровных краев, держать шпатель необходимо под углом 25-30 градусов к стене, при этом все движения должны иметь одинаковую силу нажима.


Подготовка стен под обои: как правильно шпаклевать в фото

Проверка стены на ровность при помощи правила

Для обработки ровных углов рекомендуется применять угловой шпатель, а также обычный кондитерский мешок или трубу из-под силикона. После шлифовки на угол наносится тонкий слой шпаклевки и выравнивается угловым шпателем.

Еще один способ для обработки углов – нанести на них немного больше смеси, а после высыхания удалить излишки шлифовкой.

После финишной шпаклевки стена сохнет около суток, пока материал окончательно не затвердеет, после чего всю поверхность необходимо обработать шкуркой или абразивным рубанком.

Следует отметить, что финишная шпаклевка целесообразна для выравнивания старых стен с существенными неровностями и трещинами, а также перед нанесением одноцветной краски, которая делает дефекты стен более заметными. В новых домах, как правило, такой необходимости не возникает, а небольшие неровности устраняются повторной штукатуркой. Кроме того, современные обои имеют достаточную толщину, чтобы самостоятельно скрыть имеющиеся недостатки и выровнять стены.

Обзор Подготовка стен под обои: как правильно шпаклевать .