Устройство картушного пистолета для штукатурки и особенности работы с ним в фото

Устройство картушного пистолета для штукатурки и особенности работы с ним в фотографиях.

Большинство людей представляет себе оштукатуривание поверхностей, как длительное нанесение составов шпателями, кельмами и другими простыми инструментами. Во время проведения таких работ раствор ложится неровным слоем, из-за чего приходится регулярно сверяться со строительным уровнем, что еще больше затягивает процесс. Но современный строительный рынок предлагает новые устройства – пистолеты для штукатурки. С их помощью можно сделать отделочные работы более быстрыми и простыми.


Устройство картушного пистолета для штукатурки и особенности работы с ним в фото

Преимущества пистолета

Данный инструмент выполнит большую часть работы без вмешательства человека. Кроме того, разнообразие моделей, которые отличаются конструктивными особенностями, позволяет использовать инструмент для нанесения любых типов штукатурки, а также для окрашивания поверхностей или обустройства наливных напольных покрытий.

Следует также сказать, что Скорость проведения работ может достигать 60 квадратных метров в час, поэтому один человек сможет за день провести отделку целой комнаты.


Устройство картушного пистолета для штукатурки и особенности работы с ним в фото

Картушный пистолет позволяет произвести работы быстрее и создать более плотное покрытие

Конструкция устройства

Картушный пистолет для штукатурки оснащается коротким стволом. Этот элемент представляет собой форсунку с резьбовым соединением, на которую, в зависимости от типа раствора и желаемого эффекта, навинчиваются различные насадки. Также устройство оснащается емкостью, объем которой может достигать 5 литров. В нее загружают смешанный с водой раствор.

Также пистолет для нанесения штукатурки оснащается рукоятью для удерживания и спусковым крючком, при нажатии которого раствор подается на поверхность. Сзади имеется отверстие, предусмотренное для подключения трубки подачи сжатого воздуха. Один конец подключают к пистолету, а второй к компрессору, который и продуцирует давление. Кроме того, большинство производителей поставляют в комплекте с основным устройством несколько насадок, которые используются для работы с материалами разной зернистости и густоты. Нередко в комплектацию также включают продувочный пестик, который необходим для продувки и очистки сопла в случае его забивания засохшей штукатуркой.


Устройство картушного пистолета для штукатурки и особенности работы с ним в фото

Картушный пистолет и сменные насадки к нему

Подготовительные работы перед оштукатуриванием поверхностей

Для того чтобы механическое оштукатуривание было проведено успешно, раствор прочно зафиксировался на обрабатываемой поверхности, а стена длительное время не нуждалась в ремонте, следует провести следующие подготовительные операции:


Устройство картушного пистолета для штукатурки и особенности работы с ним в фото

Подготовительные работы перед оштукатуриванием поверхности

Перед началом штукатурных работ необходимо удостовериться в том, что стена ровная. Для этого по углам помещения следует установить саморезы и натянуть нити по диагонали и вертикали. Затем нужно проверить уровень с помощью отвеса. Для углов используют специальное правило или малярные маяки.

Виды смесей для оштукатуривания пистолетом

Пистолет для оштукатуривания поверхностей рассчитан на специальные смеси, которые могут продаваться в сухом или готовом виде. Большую популярность завоевал первый вариант, поскольку он обходится дешевле, а хранится гораздо дольше. Для машинных отделочных работ лучше всего подойдут растворы на основе гипса или цемента. Для повышения вязкости и пластичности данного материала в растворы добавляют специальные компоненты, продающиеся отдельно.

Цементные составы отлично подойдут для стартового или финишного оштукатуривания фасадов и отделки бассейнов. В некоторых случаях такие растворы используют для внутренней отделки. Это объясняется тем, что цементные составы дешевле гипсовых и не так подвержены воздействию воды. Гипсовые составы используют для работы в помещениях с нормальным уровнем влажности, поэтому их не рекомендуют применять в ванных или кухнях. Главным преимуществом является отсутствие необходимости проведения финишных работ.

Особенности работы с распылителем

Первое на что стоит обратить внимание, это густота раствора. Он должен быть немного плотнее, чем в случае с ручными работами, но при этом хорошо стекать по стенкам емкости. Также необходимо правильно подобрать сопло по диаметру. Для густых составов с большой зернистостью следует подбирать широкие насадки, в противном случае – узкие.


Устройство картушного пистолета для штукатурки и особенности работы с ним в фото

При работе с составами разной зернистости следует иметь сменные сопла

Следует также заметить, что после использования одной порции раствора необходимо очистить емкость перед загрузкой следующей. Это делается для того, чтобы с каждой новой загрузкой стенки емкости не обрастали штукатуркой.

При использовании пистолета средний расход составляет 25 кг сухого состава на полтора квадратных метра поверхности.

Важным также является расстояние между соплом устройства и стеной. Оно должно составлять 30 см. При этом расстояние нельзя менять для отдельных участков стены. Раствор должен ложиться ровно, без разбрызгивания.


Устройство картушного пистолета для штукатурки и особенности работы с ним в фото

При работе с картушным пистолетом стоит учитывать, что расстояние между устройством и стеной должно быть 30 см

Оштукатуривание поверхностей с помощью картушного пистолета

Инструкция по отделке стен при помощи данного устройства включает следующие шаги:

Штукатурный пистолет рекомендуется покупать в тех случаях, когда предстоит отделка большой площади. Если задуман ремонт в одной комнате, лучше воспользоваться ручным методом или взять оборудование в аренду.

Обзор Устройство картушного пистолета для штукатурки и особенности работы с ним .