Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фото

Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фотографиях.

Пенопласт – это один из самых популярных утеплителей для фасадов зданий. Листы вспененного материала обладают целым рядом преимуществ, но при этом подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, температурных перепадов и влажности. Помимо этого, его декоративные свойства оставляют желать лучшего, поэтому большинство людей проводит штукатурку по пенопласту.


Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фото

Каким должен быть отделочный материал

Рассмотрим, чем штукатурить пенопласт. Поскольку речь идет о наружных работах, то фасадная штукатурка по пенопласту должна выдерживать низкие температуры и различные атмосферные воздействия, поэтому о гипсовых растворах можно сразу забыть.


Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фото

Смеси для штукатурки пенопласта снаружи

Для оштукатуривания фасада из пенопласта требуется два вида смесей. Первый используют для приклеивания армирующей сетки, а второй для выравнивания поверхности. Существуют также универсальные смеси, которые подходят для проведения обоих видов работ. Если было решено покупать отдельно клеевой и выравнивающий материалы, то лучше остановить выбор на продукции одной компании. Расход клея составляет 4 кг на квадратный метр, а штукатурки – 6 кг. Универсальной смеси понадобится 10 кг на квадратный метр.

Необходимые инструменты и расходные материалы

Перед проведением данной процедуры нужно подготовить следующее:


Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фото

Полный набор инструмента, необходимый для проведения штукатурных работ по пенопласту

Приготовление смеси

Раствор необходимо замешивать по инструкции, которую привел производитель на упаковке. Тем не менее, есть универсальные рекомендации:

Установка армирующей сетки

Перед тем, как штукатурить пенопласт, нужно установить металлическую сеть. Данный элемент значительно повышает прочность всего покрытия.


Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фото

Укрепление основания армированной сеткой позволит избежать появления трещин и обваливание штукатурки после высыхания

Начинать работы нужно с оформления углов, дверных и оконных проемов. Нужно взять армирующую сетку и отрезать от нее фрагмент шириной в 30 см и длиной равной длине откоса, если речь идет о проемах. Для углов длина должна составлять 1 м. Затем нужно согнуть сетку так, чтобы ее края соприкасались, и прогладить изгиб. Это делается для того, чтобы изделие сохранило форму. С помощью шпателя наносят клей или универсальную смесь на пенопласт, после чего прижимают к ней армирующую сетку. Для более плотного контакта изделия и стены нужно прогладить сетку шпателем. Важно проследить, чтобы сетка нигде не отходила от оштукатуриваемой поверхности и утопала в растворе на одинаковую глубину. Затем можно приступить к оклейке основных поверхностей.

Сетку разрезают на фрагменты 1х1 м. Можно сделать их большего размера – только при условии, что работают несколько человек, одному будет слишком сложно. Заранее приготовленный раствор наносят на стену полосой, длина которой должна составлять 1 м, а ширина 0.9 м. Оставшиеся 10 см следует оставить для проклейки стыков. Толщина слоя раствора должна составлять 3 мм.

Теперь нужно приклеить сетку и прогладить ее шпателем. Разглаживать нужно начинать от центра и идти вверх и вниз. В результате изделие должно полностью утонуть в растворе. После разглаживания нужно нанести и растянуть по сетке небольшое количество раствора, чтобы скрыть ее. Далее нужно приклеить следующий фрагмент армирующей сетки внахлест. Места стыков проклеивают в последнюю очередь. При этом они не должны выделяться из общей картины.


Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фото

Затирка штукатурки

После высыхания клея (время указывается производителем на упаковке) нужно его затереть. Для этого используют наждачную бумагу, для удобства можно поместить ее в специальный пластиковый держатель. Бумагу прижимают к обрабатываемой поверхности и осуществляют круговые движения. Полотно нужно регулярно менять. Так обрабатывают всю поверхность стен, после чего приступают к нанесению основного слоя.

Выравнивание стены

Данная процедура осуществляет следующим образом:


Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фото

Выравнивание поверхности стены

Подготовка перед нанесением декоративного слоя

Чтобы подготовить пенопласт под декоративную штукатурку, первым делом нужно прогрунтовать поверхность. Для этого отлично подходят составы с кварцевым песком или мукой. Материал переливают в малярную емкость и окунают в него валик или кисть. Инструмент отжимают о ребристую поверхность емкости, после чего обрабатывают им поверхности. Процедуру повторяют два раза с интервалом 3-4 часа.

Перед нанесением декоративного материала следует обустроить стартовый слой. Для этого используются специальные штукатурки белого цвета. Состав наносят на оштукатуренный фрагмент стены так же, как и выравнивающий раствор, но толщина слоя должна соответствовать размеру зерна.

После высыхания материала поверхность обрабатывают наждачной бумагой. Если такого эффекта будет достаточно, то стены покрывают слоем бесцветного лака и на этом процесс оштукатуривания пенопласта закончен. Вместо лака можно использовать краски для внешних работ.

Финишная отделка стен


Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фото

Нанесение декоративной штукатурки

Если было решено создать текстурную или фактурную поверхность, то нужно провести еще несколько манипуляций. Чтобы оштукатурить пенопласт декоративным материалом, нужно выполнить следующие действия:

Для создания фактуры нужно сделать следующее:


Особенности проведения штукатурки по пенопласту в фото

Создание необычной фактуры декоративной штукатурки с помощью элементарных подручных средств

Штукатурка пенопласта своими руками – это довольно простой процесс, с которым может справиться даже человек без определенного опыта. Важно только следовать вышеприведенным инструкциям и рекомендациям производителей.

Обзор Особенности проведения штукатурки по пенопласту .