Как выбрать вафельницу: основные критерии и важные мелочи в фото

Как выбрать вафельницу: основные критерии и важные мелочи в фотографиях.

Аксессуары


Как выбрать вафельницу: основные критерии и важные мелочи в фото

Если десерты и выпечку вы привыкли готовить самостоятельно, то наверняка в вашем арсенале есть приборы, упрощающие приготовление таких блюд. И сегодня в продаже можно встретить массу приспособлений и устройств, о которых раньше хозяйки могли только мечтать. И если ваша семья любит вафли, то узнайте, как выбрать вафельницу.

Нужна ли вам вафельница?

Вафельница – не самый необходимый прибор на кухне, он относится к вспомогательным и есть не у многих хозяек. Но если вы решили приобрести такое приспособление, значит, в этом точно есть смысл. Вафельница будет полезной и станет незаменимой помощницей в том случае, если вы часто готовите вафли. Теперь такой десерт не будет отнимать много сил и времени, ведь прибор готовит его буквально за считанные секунды.

В продаже встречаются универсальные модели, которые могут помочь приготовить не только вафли, но и сэндвичи или горячие бутерброды. А их наверняка любят многие, ведь это прекрасный завтрак. Выбрав современную многофункциональную вафельницу, вы получите возможность готовить различные печенья и другую выпечку, например, любимые многими «орешки» со сгущёнкой. Поэтому если в семье есть дети или просто любители сладкого, прибор придётся весьма кстати и будет активно эксплуатироваться.


Как выбрать вафельницу: основные критерии и важные мелочи в фото

Как сделать выбор?

Итак, как выбрать вафельницу? Чтобы совершить по-настоящему полезную покупку, учтите следующие критерии и факторы:

Учтя все эти факторы, вы сможете определиться в характеристиках такого прибора как электрическая вафельница. Основные рассмотрены ниже.


Как выбрать вафельницу: основные критерии и важные мелочи в фото

Виды вафельниц

В зависимости от предназначения и выполняемых функций, вафельницы можно разделить на несколько видов:

Размеры вафельницы зависят, прежде всего, от размеров и количества вафель, которые прибор готовит одновременно. Чем они больше и толще, тем более широким и объёмным будет корпус. Вес прибора варьируется от 1,5-2 до 3-3,5 килограммов.

Прежде всего, обратите внимание на материал, из которого он изготовлен. Чаще всего используется пластик, и он имеет небольшой вес, не сильно нагревается в процессе эксплуатации, практичен и довольно прост в уходе. Но при падении или неаккуратном обращении могут появляться трещины или сколы. А некачественный пластик при нагревании неприятно пахнет и выделяет вредные вещества. Также корпус может быть металлическим, и в таком случае он будет прочным и долговечным, но при этом возрастут масса прибора, степень нагрева внешней поверхности и цена.


Как выбрать вафельницу: основные критерии и важные мелочи в фото

Оценивая корпус, проследите за тем, чтобы он был полностью герметичным в рабочем состоянии, то есть после соединения его частей. Остающиеся щели неизбежно приведут к протеканию теста и испортят внешний вид вафель.

Покрытие рабочей поверхности, мощность

Чтобы вафли в процессе приготовления не подгорали, рабочая поверхность должна иметь антипригарное покрытие. Как правило, оно изготавливается из тефлона или керамики. Последний материал отличается экологичностью, но может царапаться, если снимать вафли острым прибором, например, металлической лопаткой. Тефлон минимизирует риски пригорания и позволяет готовить вафли без использования масла, но со временем может стираться.

Важно и качество покрытия. Прежде всего, оно должно быть равномерным и гладким, так как неровности или необработанные участки могут привести к возникновению пузырьков или пятен на поверхности готовых вафель. Оценить покрытие можно, проведя по нему пальцем. Если вы заметите бугры или вмятины, то рассмотрите другую модель.

Мощность электрических вафельниц варьируется от 400 до 1500-2000 Ватт. Этот показатель влияет, прежде всего, на скорость приготовления вафель, поэтому модели с низкой мощностью брать не стоит. Но если значение чрезмерное высокое, то прибор будет потреблять немало электроэнергии, хотя процесс ускорится. Оптимальная мощность – около 700-800 Ватт, этого будет вполне достаточно.

Практически все современные модели имеют регулятор нагрева, который позволяет контролировать температуру. Но осуществляться регуляция может по-разному. Так, простые вафельницы имеют несколько режимов, соответствующих температурным интервалам. А вот современные, сложные и многофункциональные модели позволяют устанавливать конкретные точные значения, так что вы сможете оптимизировать процесс приготовления и строго следовать рецепту, не боясь, что вафли пригорят.

Обратите внимания и на диапазон температур. Обычно показатель варьируется от 120-150 до 200 или даже 300 градусов. Но слишком высокие значения излишни, так как при стремительной термической обработке толстые вафли могут быстро пригореть, но остаться практически сырыми внутри.

Уточните, как долго может работать вафельница. Некоторые приборы нормально функционируют лишь пятнадцать минут, другие могут эксплуатироваться непрерывно до 40-60 минут. Если продолжительность работы невелика, при приготовлении значительного количества вафель вам придётся периодически отключать прибор, что не совсем удобно и увеличивает временные затраты.

 Функции

Некоторые современные вафельницы оснащены дополнительными функциями, и среди них есть те, которые уместны, полезны, а также упрощают процесс приготовления и делают более комфортной эксплуатацию.

Итак, возможные функции:

Приобретите качественную и современную вафельницу, чтобы готовить вкусные вафли быстро и с комфортом.

Обзор Как выбрать вафельницу: основные критерии и важные мелочи .