Мокрые обои для стен: техника нанесения в фото

Мокрые обои для стен: техника нанесения в фотографиях.

Одним из новейших материалов для ремонта являются мокрые обои для стен. Это современное покрытие отличается высоким уровнем экологической безопасности, широким спектром цветовой гаммы и предлагаемых фактур, а также достаточно простой технологией нанесения, а уж в оригинальности дизайна им, пожалуй, найдется мало соперников.

Плюсы мокрых обоев

Мокрые обои – это не традиционные рулоны с рисунком, которые требуют подбора, порезки и наклейки. В магазине вы приобретете пакеты с фактурной смесью, состав которой обязательно включает волокна целлюлозы или шелка, различные декоративные наполнители и клей.


Мокрые обои для стен: техника нанесения в фото

Все это добро может содержаться в одном пакете или расфасовано по разным, тут уж как решил производитель, но на качество материала упаковка никак не влияет. Содержимое разводится водой по инструкции, наносится на стену, а после высыхания вас порадует оригинальное фактурное покрытие, приятное на ощупь.

Специалисты, рекомендующие к использованию данный вид отделки стен, отмечают ряд положительных качеств, которые, возможно, склонят ваш выбор в сторону мокрых обоев:


Мокрые обои для стен: техника нанесения в фото


Мокрые обои для стен: техника нанесения в фото

Но если вы приверженец влажной уборки, то в этом случае выход тоже есть – поверхность стен покрывается защитным бесцветным лаком. За чистотой стен с мокрыми обоями без лака ухаживают с помощью бытового пылесоса.

Нанесение мокрых обоев

Итак, вы приобрели в строительном магазине понравившуюся смесь для приготовления мокрых обоев. Даже, если у вас микроскопический опыт проведения строительных работ, то процесс нанесения обоев не покажется вам непосильной задачей, требующей помощников. Однако подготовка предварительная нужна.

Предварительно запаситесь необходимым инструментом – шпателем, кельмой, теркой из пластмассы или металла и валиком с гладкой или рельефной поверхностью.

Если бумажные обои вы могли клеить на старые, то в нашем случае такой способ отпадает, все старые нужно тщательно удалить со стен. Придется также заштукатурить большие выбоины, если таковые имеются. Хотя наносить их можно слоем до 1 см, тем самым выравнивая стену, все-таки целесообразней будет ее выровнять предварительно финишной штукатуркой, т.к. цены этих материалов существенно отличается.


Мокрые обои для стен: техника нанесения в фото

Так зачем же тратить на выравнивание стен дорогое покрытие, если это можно с легкостью осуществить более дешевым, тем более. Что такое оштукатуривание выровняет не только поверхность, но и создаст однородную цветовую подложку. Не забудьте также удалить имеющиеся шурупы, вешалки и прочие крепежные детали.

Далее подготовленные стены грунтуются для лучшего сцепления с поверхностью. Кстати, следует отметить, что материал самих стен не важен для мокрых обоев, они одинаково хорошо ложатся на бетон, гипсокартон, кирпич или ДВП.


Мокрые обои для стен: техника нанесения в фото

На упаковке купленных вами обоев имеется инструкция по их разведению. Педантично следуйте ей, чтобы не возникло непредвиденных трудностей впоследствии. Четко отмеряйте необходимое количество воды, соблюдайте указанный температурный режим и время для настаивания массы до готовности.

Старайтесь наносить смесь на стены равномерно, аккуратно разравнивая ее кельмой или валиком. Следите, чтобы у вас не было незаполненных участков, через которые просвечивает стена, а также избегайте образования пустот и трещин. Однако не следует и чрезмерно надавливать на шпатель, чтобы не утратить рельефность будущей поверхности.

Вот, собственно и вся премудрость. По сложности работа напоминает покраску очень густой краской. Если хотите придать больше рельефа готовой стене – пройдитесь по ее поверхности спустя 6 часов рельефным валиком.

Старайтесь использовать всю приготовленную смесь, но если она осталась, то оставьте ее впрок для возможной реставрации. Для этого положите остатки в пластиковый пакет или любую другую тару и заморозьте. Смесь в таком виде сохранит все свои свойства.

Видео «Техника нанесения жидких обоев и подготовка стен»

Видеоролик раскрывает все этапы работы по нанесению жидких обоев на стены, начиная с подготовки поверхности.

Обзор Мокрые обои для стен: техника нанесения .