Утепление стен бани своими руками в фото

Утепление стен бани своими руками в фотографиях.

Особенности выбора термоматериала в зависимости от стен

Современные парилки могут быть деревянными, кирпичными, каркасными. Что бы правильно и качественно утеплить каждую из них, необходимо правильно выбрать материал для стен. Перед выбором важно учитывать тепловой режим бани, ведь требования к изоляционному материалу для бани отличаются от требований материала для иных сооружений. Также при выборе материала для бани необходимо обращать внимание на характеристики материала: токсичность, горючесть.


Утепление стен бани своими руками в фото

Деревянная

Для деревянных бань рынок предлагает несколько вариантов термоматериала. Но, пожалуй, самым оптимальным является утеплитель на основе минеральных волокон. Преимущество материала зашкаливает. Удобство при монтаже, универсальность, пожаробезопасность и хорошие термоизоляционные свойства. Кстати, не так давно на рынке появились минеральные листы (блок), на которых с одной стороны наклеена фольга – это намного упрощает работу по утеплению. Необходимо также использовать и гидроизолирующий материал.

Кирпичная

Утепление стен из кирпича, обычно, подразумевает использование минеральной и стекловолокнистой ваты. Минеральная вата служит, как основной утеплитель, исходя из его показателей. Стекловату чаще всего используют для утепления крыши и чердака, так как ее показатели, в том числе пожароустойчивость, намного меньше показателей минеральной ваты. Так же для защиты утеплителя нужно использовать гидро — и паробарьер.


Утепление стен бани своими руками в фото

Каркасная

Из всего количества утеплителя, для утепления каркасной бани можно выделить несколько подходящих материалов:

Технология утепления стен

Как утеплить стены, что бы обеспечить правильную работу и быстрое прогревание бани? Что бы получить желаемый результат каждая стена должна быть утепленная с обеих сторон. В некоторых случаях наружная сторона утепляется гораздо лучше и плотнее, нежели ее внутренняя сторона.

Деревянной бани

Утепление стен из дерева делается следующим образом:


Утепление стен бани своими руками в фото

Финальным этапом является внутренняя отделка. Для обшивки можно использовать деревянную доску вагонку. Достаточно обработать масляной пропиткой.

Кирпичной бани

Для наружной стороны правильнее будет использовать минералку.

Технология по утеплению снаружи:

Кронштейны в виде уголков используются не только для того, что бы крепить к ним утеплитель, они также служат для крепления облицовки фасада.


Утепление стен бани своими руками в фото

Утепление внутри:

Каркасной бани

Особенности утепления каркасной бани заключаются в том, что утепление стен начинается уже с момента их возведения. В строительстве такого вида, утеплитель выполняет часть каркасного сооружения. Стена состоит из следующих слоев:


Утепление стен бани своими руками в фото

Для каркасного варианта лучше использовать два вида утеплителя. Для первого слоя можно использовать плиты, а для второго – рулонный материал. Что касается воздушной прослойки, то ее оставлять не желательно.

Бани из бруса

Утепление стен в бане из бруса необходимо делать как внутри, так и снаружи. Перед началом работ необходимо помнить о воздушной прослойке между стеной и каркасом.

До начала работ необходимо заделать все щели между бревнами, также стены нужно обработать противовозгорающим и защитным от гниения раствором. Процесс утепления бани из бруса очень схож с процессом утепления для деревянной: установка каркаса, кладка утеплителя с паро- и гидробарьером, склеивание стыков, набивка вагонки.

Потолок и пол

Потолок в парилке любой бани утепляется почти одинаково, и он утепляется в первую очередь. Учитывая тот факт, что парная содержит большое количество пара, то для потолка нужно использовать утепляющий материал в два раза толще, чем на стены.

Правила утепления:


Утепление стен бани своими руками в фото

Пол утепляется еще в самом начале строительства. Советую пол делать из дерева: пихта, сосна, лиственница. Во – первых: это экологически чисто, а во – вторых: дерево дольше хранит тепло. Утеплять пол можно гибкой минеральной ватой, шлаком, керамзитом, ватой из стекловолокна. В парной пол можно не утеплять, так как в этой комнате итак создается высокая температура.

Утепление стен бани, полов и потолков – это не простой вопрос. Существует несколько вариантов повышения и сбережения тепла в бане. Мнения специалистов в этом вопросе различные. В статье рассказывается о самых оптимальных и популярных способах для разных видов банных помещений.

Видео «Теплоизоляция каркасной бани»

Видеоролик от эксперта в области постройки бань, в данном случае видео посвящено устройству теплоизоляции каркасной бани.

Вам также может понравиться

Утепление стен бани своими руками в фото

Ножи ручной работы на любой вкус

Анастасия Прожева0

Утепление стен бани своими руками в фото

Насос для повышения давления воды на даче

Анастасия Прожева0

Утепление стен бани своими руками в фото

Размеры кроватей: односпальной, полуторной, двуспальной

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Утепление стен бани своими руками .