Шикарный венгерский фарфор: история и особенности в фото

Шикарный венгерский фарфор: история и особенности в фотографиях.

Аксессуары


Шикарный венгерский фарфор: история и особенности в фото

Все фарфоровые изделия заслуживают внимания, но некоторые из них просто невероятно красивы. И если вы хотите сделать дизайн утончённым и изысканным, используйте для его украшения шикарный венгерский фарфор!

Как возник фарфор?

Вообще, фарфор появился в Китае, а в Европу его завезли мореплаватели в XVI веке. Но секрет изготовления этих утончённых и уникальных изделий был раскрыт химиком из Германии лишь в начале восемнадцатого века, а через несколько лет началось серийное производство, фабрики стали появляться во многих странах, в том числе и в Венгрии. Каждый мастер имеет свои секреты и хитрости, но сегодня именно шикарный венгерский фарфор популярен и славится ценителями искусства во всём мире.


Шикарный венгерский фарфор: история и особенности в фото

Производство венгерского фарфора. Херендский фарфор

В Венгрии функционировало несколько фабрик, специализирующихся на производстве фарфора: в Ходьмезавашархее, Холохазе. Но мировую славу и популярность завоевали два, и подробно о них будет написано чуть ниже.

Пожалуй, фарфор Херенд сегодня известен во всём мире, а клиентами мастеров завода являются сливки общества и представители власти крупных европейских стран. А чем изделия заслужили такую любовь? И с чего всё начиналось?

Первый завод по производству фарфора появился в 1826 году в Херенде (это маленький город). Вернее, сначала функционировало некрупное предприятие, и его создатель долго пробовал наладить серийное производство и добиться высокого качества. Но получить идеальную глазурь и чистые цвета никак не удавалось. Трудилось несколько человек, затраты не окупались, да и эксперименты с составом требовали непомерных расходов. А готовые товары оставляли желать лучшего.  В итоге в 1839 году фабрика перешла к Мору Фишеру.

Фишер сразу решил, что будущее фабрики – это элитные, эксклюзивные  и шикарные изделия ручной работы. Он продолжил эксперименты, которые начал более десяти лет назад его предшественник, приступил к расширению производства, и ему это удалось.


Шикарный венгерский фарфор: история и особенности в фото

Развитие

Мор Фишер постоянно совершенствовал свою фабрику, нанимал новых талантливых мастеров, часто обновлял продукцию и учитывал вкусы своих клиентов. И эти старания были оценены: в 1842 году ставшая хорошо известной мануфактура получила заслуженный и почётный титул королевской императорской привилегированной фабрики. Кроме того, Фишер теперь мог на законных основаниях использовать герб Венгрии, а в те времена это многого стоило. С тех пор мануфактура заслужила множество различных наград, причём выпускались как простые изделия, доступные среднему классу населения, так и более изысканные, позволить себе которые могли лишь состоятельные люди.

Стоит написать пару слов и о клиентах фабрики. После получения почётного титула на изделия начали обращать внимание сливки общества, и слава быстро разлетелась по миру. Постоянными покупателями были мексиканский и австрийский императоры, английская королева Виктория, король Италии, президент США и даже царь Александр II.


Шикарный венгерский фарфор: история и особенности в фото

Особенности изделий

Изделия из херендского фарфора во всём мире узнают не только знатоки и ценители высокого искусства, но и коллекционеры и даже обычные люди. И они действительно уникальны и выделяются из прочих. Фарфор очень тонкий, порой кажется, что он практически прозрачный. Ему характерны звон, изящность всех линий, невероятно утончённые выполненные искусными мастерами узоры, а также разнообразные тона.

Особого внимания заслуживают именно узоры, так как они создавались по индивидуальным заказам и часто назывались именами покупателей. Наиболее популярными среди них являются следующие:


Шикарный венгерский фарфор: история и особенности в фото

Фарфор Жолнаи, история основания фабрики

Ещё одна известная фабрика, специализирующая на выпуске красивых фарфоровых изделий – это Жолнаи, и она тоже весьма популярна.

Фабрика была основана в небольшом венгерском городке Печ Вилмошем Жолнаи, и она стала семейной мануфактурой. Основатель активно осваивал новые составы материалов, а также способы их обработки, а именно обжига. Также Вилмош изучал и приёмы окрашивания, которые позволяли добиваться насыщенности и стойкости цветов. Он совершенствовал уже существовавшие технологии, комбинировал их и в итоге смог добиться большого успеха. Изделия Жолнаи становились всё более и более популярными. Вилмош принимал участие в различных выставках, получал награды и продолжал развивать производство.


Шикарный венгерский фарфор: история и особенности в фото

Особенности изделий

Изделия из фарфора Жолнаи по-своему уникальны. Так, именно Вилмошу удалось разработать новый способ обработки – эозиновую глазурь. Если раньше готовые изделия обжигались при температуре около 1400 градусов, то Жолнаи понял, что она является чрезмерно высокой, так как портит насыщенные оттенки. И тогда было решено снизить температуру в печи до 1200-1280 градусов. Так и появилась так называемая эозиновая глазурь, которая имеет выразительный металлический серебристый блеск, но при этом обеспечивает сохранение всех оттенков.

Отличительной чертой можно считать и используемые тона. Так, изначально преобладали насыщенные красно-багряные, но позднее стали применяться золотисто-зелёные с бронзовым отблеском, которые впоследствии превратились в настоящую визитную карточку фабрики. Некоторые особенности имеет и роспись. Так, она производится пером, а не более привычными кистями. Кроме того, выполнялся декор глазурью, а не красками, и это позволяло делать изображения выразительными и объёмными.

Что касается выпускаемых изделий, то среди них были как аксессуары, используемые зачастую для декора (например, статуэтки, вазы, кувшины и так далее), так и предметы повседневного обыденного использования, то есть посуда (она украшалась более просто и скромно).

Традиционные элементы декора:

Если вы цените красоту, роскошь и изящество, непременно позвольте себе шикарный фарфор Жолнаи или Херенд.

Обзор Шикарный венгерский фарфор: история и особенности .