Лучшая соковыжималка – какая она: мощная, недорогая, надежная в фото

Лучшая соковыжималка – какая она: мощная, недорогая, надежная в фотографиях.

Аксессуары


Лучшая соковыжималка – какая она: мощная, недорогая, надежная в фото

Подходя к вопросу выбора соковыжималки, первое, с чем нужно определиться – с целью ее использования. Чтобы не получилось так, что желаемая техника не выполняет ваших пожеланий вам стоит решить, будет ли это прибор, который помогает готовить только свежие соки или же вам необходима техника для закруток. Также имеет значение, что вы планируете перерабатывать – преимущественно цитрусовые, твердые овощи или же и то, и другое. В общем, вопросов много, но мы найдем ответ какая соковыжималка лучше и сравним характеристики нескольких моделей. Мы разделим все соковыжималки на несколько типов – шнековые, роторные, универсальные и для цитрусовых. И в каждой категории рассмотрим несколько вариантов, для того чтобы узнать — какая лучшая соковыжималка.


Лучшая соковыжималка – какая она: мощная, недорогая, надежная в фото

Шнековые соковыжималки: лидеры категории

Шнековые модели подходят для домашнего использования – они отличаются низким уровнем шума и небольшой мощностью. Работают такие соковыжималки по простому принципу – шнек можно назвать прессом, который отжимает сок из фруктовой или овощной массы. Самые производительные модели – двухшнековые, где продукты помещаются между двумя шнеками и отжимаются более эффективно. На что нужно обратить внимание, присматривая шнековую модель?


Лучшая соковыжималка – какая она: мощная, недорогая, надежная в фото

Теперь посмотрим на самые популярные модели соковыжималок.

Название моделиМощностьОбъем емкости для сокаМатериал корпусаОбъем резервуара для жмыхаДополнительные функцииЦена   
PHILIPS HR1895/80200 Вт1 литрПластик1 литр·        Система «капля-стоп»

·        Автоматический выброс жмыха

Около 250 у.е.   
ZELMER ZJP1600B150 Вт1,2 лПластик

Сито из нержавеющей стали

1,2 л·        Система «капля-стоп»

·        Защита от включения без крышки

·        Автоматический выброс жмыха

200-220 у.е.
MOULINEX ZU 5008300 Вт1 лМеталл1 л·        Система «капля-стоп»

·        Сетка-фильтр для приготовления смузи

·        Сетка-фильтр для сока

Около 230 у.е.
REDMOND RJ-M920S200 Вт0,5 лКорпус – металл

Чаша — пластик

0,5 л·        Защита от перегрева

·        Защита от включения в случае неправильной сборки

130-145 долларов

Итак, какая же из представленных соковыжималок лучше? Исходя из параметров мощности, надежности корпуса и стоимости – Moulinex. За счет наличия специальных сеток она позволит получать сок без мякоти и помещать достаточно большие кусочки фруктов и овощей. Что касается самой доступной по цене модели Redmond – такая соковыжималка хороша тем, что у нее есть отдельный стакан для жмыха, в то время как у самой дорогой Philips жмых будет собираться непосредственно в чаше. А вот соковыжималка Zelmer подойдет тем, кому важно количество получаемого сока. В чем главный недостаток всех моделей – овощи и фрукты придется дополнительно измельчать. И еще один момент – чем мощнее прибор, тем лучше он справится с твердыми овощами.


Лучшая соковыжималка – какая она: мощная, недорогая, надежная в фото

Роторные модели: особенности и преимущества соковыжималок

Такие приборы также называются центробежными и лучше всего они подойдут если вам нужна мощная и максимально производительная соковыжималка. Именно роторные изделия выбирают для закатки соков. В чем особенность таких приборов? Фрукты и овощи они измельчают благодаря наличию ножей-измельчителей, что вращаются с высокой скоростью. Для сравнения – скорость работы шнека – 70-80 оборотов в минуту, а роторной соковыжималки – около 3500 оборотов. В такой «машине» продукт сначала измельчается, а затем под действием центробежных сил прижимается к стенкам. Жидкость проходит через фильтр, а на самом фильтре остается жмых.

Какие же роторные модели зарекомендовали себя как лучшие в своем сегменте?

Название моделиМощностьОбъем емкости для сокаРезервуар для жмыхаКоличество скоростейДополнительные функцииЦена
PHILIPS HR1832/02500 Вт0,5 лВ самой чаше (1 литр)1Система «капля-стоп»Около 75 у.е.
GORENJE JC805E700 Вт1 литрОтдельный резервуар (2 литра)2·        Автоматический выброс жмыха

·        Система отключения при перезагрузке

75-78 долларов
BOSCH MES 40101200 Вт1,5 литраОтдельная чаша для жмыха (3 литра)3·        Автоматический выброс жмыха

·        Система «капля-стоп»

·        Желоб, куда помещается целое яблоко

·        Система защиты при неправильной сборке

Порядка 250 у.е.
KENWOOD JE 8802000 Вт1,5 литраОтдельный резервуар для жмыха (3 литра)2·        Автоматический выброс жмыха

·        Система «капля-стоп»

·        Желоб для загрузки целого яблока

335-338 долларов

Теперь посмотрим, какая же модель лучше из самых дорогих – Kenwood и Bosch. Первое отличие – это мощность. При том, что обе модели имеют одинаковый резервуар для сока и жмыха Kenwood позволит получить литр сока буквально за пару минут. Еще одно отличие – это система выброса жмыха. Kenwood оснащена системой выброса, которая оставляет сетку с теркой чистой. То есть мыть нужно будет непосредственно резервуар. Если вам нужна максимально производительная модель лучше выбирать приборы с системой выброса жмыха, при которой сеточка остается «нетронутой».


Лучшая соковыжималка – какая она: мощная, недорогая, надежная в фото

Как видим, самая доступная модель Philips не оснащена дополнительными функциями и режимами переключения скоростей. Сетку с терками здесь придется мыть после каждого процесса. А вот модель Gorenje отлично подойдет если вам нужна одновременно мощная и недорогая соковыжималка – в ней есть и система выброса жмыха, и отдельный резервуар, и достаточно объемная чаша для сока.

Соковыжималки для овощей и цитрусовых

Выбирать соковыжималку можно исходя из того, какой продукт вы чаще всего будете использовать. Если вы планируете пить исключительно соки из апельсина, лимона, то можно остановиться на простейших моделях. Если же нужна соковыжималка и для получения томатного, морковного, и для яблочного сока, то стоит обратить внимание на универсальные модели. Что же лучше выбрать для конкретных продуктов?

Подведем итог. Сказать однозначно, какая же соковыжималка лучше не получится, так как выбор будет зависеть от нескольких параметров. Роторные модели отличаются производительностью, но имеют высокий уровень шума, а приборы с дополнительными функциями обойдутся недешево. Шнековые соковыжималки отличаются доступностью, но не смогут быстро переработать большое количество овощей и фруктов. Для дома можно выбрать универсальную модель, а вот для закрутки стоит присматривать мощную соковыжималку с отдельным отсеком для жмыха.

Обзор Лучшая соковыжималка – какая она: мощная, недорогая, надежная .