Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фотографиях.

Принято считать, что двери между комнатами должны иметь определённый цвет. Но как быть, если в разных комнатах у вас разный стиль, и хочется, чтобы двери ему соответствовали?

Особенности двухцветных дверей

И у многих этот вопрос не вызывает никаких сомнений. К примеру, если в доме светлая обстановка, то берут либо светлые межкомнатные двери чуть темнее, либо тёмные для создания контраста (например, орех).

Но в некоторых случаях возникают вопросы, которые не получается разрешить:

Список проблем можно продолжать бесконечно. И те, кто любит экспериментировать с дизайном, часто не могут подобрать нужную дверь, так как с одной стороны она идеальная, а с другой ― нет.

Выходом из положения могут стать именно двухцветные модели, которые подбирают под цвет пола, или любой другой, но в каждой комнате по-разному.

Большинство межкомнатных дверей такого плана изготовлены из однотипного материала, но при этом окрашены в разные цвета с двух сторон. Это выгодно, если вы хотите добиться уникальный цветовых сочетаний, причём с разными цветами, в разных комнатах.


Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Например, если гостиная у вас бежевая, а кухня ― красная с оранжевым, вы можете выкрасить дверь с одной стороны в беж или орех, а с другой ― в красный. Так стиль каждой комнаты не будет нарушен, ведь согласитесь, что с одноцветной дверью получился бы коллапс в одной из комнат. Яркая кухня не смотрелась бы со светлой дверью, а светлая гостиная ― ярко-красной. Сочетание этих цветов не всегда хорошо.

Очень часто цвета ещё подбирают под мебель, в особенности, если её цвет контрастирует с цветом пола и стен. Тогда дверь может также выделяться, с одной стороны, становясь контрастным пятном, а с другой ― довершая начатую мебелью композицию, уравновешивая её.

Двери под пол


Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Если перед вами стоит задача подобрать двери относительно вашего пола, то изначально исходить нужно из нескольких параметров:

По цветовым характеристикам, межкомнатные двери могут быть либо светлее, либо темнее пола. Однако второй вариант используется реже, и только в сочетании с более тёмной мебелью. В других случаях, такой контраст, не будучи уравновешенным другими элементами на уровне глаз, создаёт ощущение перегруженности пространства. Даже, если пол бежевый, а дверь ― под орех.

Кстати говоря, если пол сделан цвета орех, то бежевая дверь будет смотреться очень органично и впишется в пространство как нельзя лучше.


Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Учитывая такие цветовые рекомендации, и оценивая таким образом пространство двух смежных комнат, можно выбрать, в какие цвета покрасить ваши двухцветные двери. Например, они могут быть цвета беж/орех, если первая комната имеет цвет пола орех, а вторая ― каштан. Наоборот их устанавливать крайне не рекомендуется. Если во втором случае может получиться весьма интересное сочетание, то в первом будет грубое нарушение композиции и дизайнерской задумки.

Материал также играет роль. Если вы решили подобрать деревянную дверь, то сочетание должно подбираться исходя из естественных тонов дерева, или очень приближённых к ним. В особенности, если на полу у вас ламинат. Под него подходят либо пластиковые двери произвольного цвета, либо деревянные ― естественного. Сочетание цвета здесь тоже нужно учесть, но с естественными древесными оттенками сочетается практически всё.


Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Если пол в глянцевой плитке, то двери желательно подбирать из ПВХ или со шпоном, но покрытым лаком. Их поверхность не должна быть более глянцевой, чем на полу, но сочетание с шероховатой дверью вам вряд ли понравится.

Если на полу линолеум, то сочетание любого материала с ним будет смотреться естественно, если грамотно подобрать сочетание цветового решения. Здесь действуют стандартные правила ― не перегружаем средний уровень тяжёлыми цветами, если нижний уровень слишком светлый для этого. Исключение ― наличие тёмной мебели.

Другие варианты подбора

Есть также и другие варианты, как можно подобрать двери, используя при этом имеющиеся данные об интерьере.

Так как двери будут двухцветные, то учитывать при выборе дизайна нужно будет параметры обоих комнат. Есть несколько вариантов сочетания цветов, которое вы можете подобрать:

ВариантОписание
Один цвет, два тонаВариант исполнения, при котором основной цвет (например, коричневый) остаётся неизменным, но меняется тон, яркость и насыщенность цвета. Например, дверь со стороны коридора ― умеренно коричневая, а со стороны детской ― бежевая или кофе с молоком.
Разные цветаЭто менее классический вариант, при котором в двух помещениях используются принципиально разные цвета ― красный+зелёный, жёлтый+тёмно-коричневый, и т.д. В таких дверях лучше подобрать каждый цвет так, чтобы он идеально подходил к комнате, а не сочетался с соседним цветом на двери. Но применять такой приём можно только между комнатами, которые постоянно закрыты.
Переход цветаПриём, при помощи этого можно каждую сторону покрасить в два цвета, для контраста, для поддержания дизайна интерьера или же просто для создания настроения. Например, актуально для детской, где нижняя часть двери может быть белой, а верхняя ― голубой. Переход может быть как плавным, так и резким, с чётко определёнными краями каждого цвета.
Цветовая геометрияПри этом варианте межкомнатные двери также содержат два цвета, но они не переходят друг в друга, а скорее конкурируют за пространство. Может быть как явно выраженный доминантный цвет, на фоне которого есть элементы вторичного, так и равные пропорции цветов, например, дверь на кухню с красно-оранжевыми переходами, или дверь в кабинет с коричнево-бежевыми орнаментами, которые укрывают полностью всю плоскость двери.

Есть и другие варианты межкомнатных дверей, которые встречаются реже, но которые также актуальны в отдельных случаях.


Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

(Ваш голос будет первым)


Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят в фото

Загрузка…

Обзор Двухцветные межкомнатные двери : за что их ценят .