Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде в фото

Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде в фотографиях.

Многие сегодня для обшивки стен снаружи используют такой материал, как ОСБ-плита. Когда наступает стадия финальной отделки, необходимо сделать выбор, чем покрасить ОСБ снаружи. О том, как правильно подобрать краску под этот материал, а также его покрасить, расскажет эта статья.

Виды красок

ОСБ-плиты (ориентированно-стружечные плиты) являются достаточно недорогим материалом, которым часто обшивают дом снаружи. Но следует помнить, что для наружной отделки стен существуют специальный тип плит. Для такой работы подойдут ОСБ-3 и ОСБ-4. Для строительных работ часто используют плиты ОСБ-3, так как они намного дешевле «четверки». Но при этом они требуют дополнительной обработки.


Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде в фото

Выбирая краску для таких плит, необходимо помнить, что материал на 90 % содержит в своем составе древесину. Благодаря этому плиты обладают следующими качествами:

Но высокий процент древесины делает такой материал уязвимыми для погодных воздействий. Стоит отметить, что защита таких плит может осуществляться различными материалами:


Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде в фото

Для окрашивания данного типа плит можно применять следующие виды красок:

Несмотря на то, что масляная продукция применяется в данной ситуации наиболее часто, она имеет следующие недостатки, о которых нужно помнить при ее выборе:


Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде в фото

Более предпочтительными для наружных работ с древесными плитами будут алкидные смеси. Они лишены большего числа негативных моментов масляной краски. Для них характерны следующие свойства:

Алкидные красящие составы впитываются в древесную поверхность более сильно. При этом такое покрытие будет более долговечным, чем после использования масляных составов. К минусам таких составов стоит отнести высокий риск возгорания, а также отсутствие стойкости к щелочам. Помимо этого следует помнить, что алкидные составы не следует хранить в банках на морозе. Это приведет к промерзанию их водной основы и сделает краску непригодной к дальнейшему использованию.


Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде в фото

Еще одним отличным решением для ОСБ-плит будут латексные краски. Они лучше всего подходят для древесных поверхностей. Их достоинствами являются:

Однако латексные смеси обойдутся на порядок дороже, чем другие варианты.

Также для окрашивания ОСБ-плит часто используют различные лаки. Обычно применяют следующие их виды:

Помимо этого стоит отдавать предпочтение морозоустойчивым красящим составам, которые смогут уберечь фасад здания от негативного влияния низких температур. К тому же нанесенное покрытие прослужит гораздо дольше.


Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде в фото

Лаки, нанесенные на поверхность древесных плит, отлично справляются с защитой поверхности от деформации и влаги. Но здесь необходимо помнить, что прозрачный материал финишной отделки значительно больше, чем остальные варианты, подвержен негативному влиянию солнечных лучей. Поэтому использовать лаки для внешней отделки не рекомендуется.

Как видим, варианты финальной и наружной обработки ОСБ-плит могут осуществляться различными материалами. Выбор определяется на основании преимуществ и недостатков того или иного материала.

Особенности окрашивания

Чтобы после окрашивания получить ровную и красивую поверхность, при отделке ОСБ-плит необходимо учитывать их некоторые особенности. К ним относятся следующие моменты:


Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде в фото

Лучшим решением в данной ситуации будет финишная шпаклевка всего фасада. Помимо этого, чтобы добиться равномерного прокручивания всей поверхности, необходимо наносить краску минимум два раза. Для оптимального результата можно нанести 3-4 слоя. Помните, что небольшое количество слоев приведет к проглядыванию щепа и неровности цвета. Между прокрашиваниями должно пройти достаточно времени, чтобы уже нанесенный слой краски успел полностью высохнуть.

Как красить

Перед тем, как приступать непосредственно к покраске, необходимо помнить об особенностях материала. Об этом мы говорили в предыдущем разделе. Чтобы избежать негативного влияния краски на древесную поверхность, плиты перед покраской желательно зашпаклевать. Краска в данной ситуации наноситься следующими способами:

Как видим, самым оптимальным и дешевым вариантом покраски будет использование валиков.


Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде в фото

Нанесение краски на древесные плиты осуществляется по той же технологии, что и на другие виды поверхностей. Малярные работы проводятся следующим образом:

После того, как стена полностью окрасилась, необходимо дать ей время для высыхания. Помните, что каждый последующий слой краски должен ложиться на предыдущий слой только после его полного высыхания.

Как видим, покрасить древесную плиту можно. Но только при проведении малярных работ с ОСБ плитами нужно быть аккуратными, чтобы не испортить их. Навредить такой отделке можно, просто подобрав не тот вид краски. Окрашивание таких поверхностей имеет определенные тонкости и нюансы, но четкое следование инструкциям позволит вам получить, в конечном счете, отличный фасад здания.

Видео «Краска для фасада из ОСБ»

Посмотрите для примера, какой красивый домик из ОСБ панелей получился после обработки снаружи краской марки Tikkurila.

Обзор Варианты чем покрасить ОСБ плиту на фасаде .