Как выбрать люстру для маленькой спальни в фото

Как выбрать люстру для маленькой спальни в фотографиях.

Светильники


Как выбрать люстру для маленькой спальни в фото

Правильный выбор светильников для комнаты крайне важен для создания цельного образа помещения. Так, люстры для маленькой спальни выполняют не только свою прямую функцию – освещение комнаты, но и служат элементом декора, украшая и создавая особое настроение в помещении. Чтобы светильник гармонично вписывался в общее стилевое направление и не противоречил дизайну, а также не выглядел слишком громоздким, к процессу его выбора следует подходить крайне аккуратно и вдумчиво.

Стильные люстры в интерьере маленькой спальни

Часто такой простой процесс, как выбор люстры, становится камнем преткновения в завершении образа маленькой комнаты. Это связано не только с широким ассортиментом осветительных приборов в специализированных магазинах, но и с необходимостью придерживаться определенных правил выбора люстры для спальни небольшого размера.


Как выбрать люстру для маленькой спальни в фото

Прежде всего, необходимо обращать внимание на размеры комнаты и высоту потолков: для маленького помещения категорически не подходят массивные и низко весящие светильники. Они не только крадут пространство, но и создают в спальне ощущение загруженности и тесноты.

Отличный выбор для скромной по размерам комнаты – это люстра с прозрачными или матовыми плафонами, которые не будут нависать и давить на обитателей. Кроме того, матовые стенки плафонов смогут рассеять свет и сделать его более приятным для глаз.


Как выбрать люстру для маленькой спальни в фото

Необходимо учитывать стиль комнаты. В интерьере в стиле минимализм массивная модель с хрустальными подвесками будет неуместной, а в классический стиль не впишется футуристический светильник из пластика.

Важно помнить, что основное предназначение люстры – это освещение, поэтому количество расположенных в ней лампочек должно быть достаточным для нормального освещения помещения. Слишком яркий свет, равно как и слишком тусклый, способен испортить все впечатление, производимое комнатой. Кроме того, нахождение в неграмотно освещенной комнате неприятно для человека.


Как выбрать люстру для маленькой спальни в фото

Типы люстр для спальни и их отличия

Говоря о проблеме выбора светильников для спальни, следует особо остановиться на выборе их типа:


Как выбрать люстру для маленькой спальни в фото

Еще одной сложностью является выбор материала для люстры: если классическое стекло может отражать блики и раздражать, то матовое будет идеальным именно для спальни. Использование текстиля в некоторых моделях светильников для спальной комнаты – еще один популярный вариант, позволяющий не только идеально сочетать светильник с остальным декором, но и добавляющий помещению уюта и делающий обстановку по-домашнему располагающей к расслаблению.

Не менее важен и цвет люстры: дизайнеры называют его вторым по значению оттенком в спальне, поэтому подбирать его следует с особым вниманием. Отмечается, что теплые яркие цвета здесь не слишком уместны, ведь они провоцируют возбуждение и утомляют. А вот холодные спокойные оттенки синего или зеленого принято считать идеальным решением для комнаты отдыха: такие оттенки расслабляют, помогают упорядочить мысли и настроиться на нужный лад.


Как выбрать люстру для маленькой спальни в фото

Как выбрать идеальный светильник: советы дизайнеров

Соответствие стиля люстры общему стилевому направлению комнаты гарантирует гармоничность атмосферы: восточный интерьер можно украсить светильником с тканевым абажуром, а металлическая основа с деревянными элементами и текстильными плафонами будет отличным дополнением кантри-спальни.

Выбор люстры должен основываться не только на ее внешних качествах, но и на функциональных характеристиках: какие именно лампы логичнее использовать, какая система включения будет удобна.


Как выбрать люстру для маленькой спальни в фото

Основную люстру в спальне обязательно должны дополнять настенные бра или настольные лампы: только в таком случае будет создано полноценное освещение для комнаты.
Наличие люстры – это не повод отказаться от дополнительного освещения в виде точечных светильников или светодиодной подсветки. Люстра должна быть гармоничным элементом общей системы освещения спальни.

Обзор Как выбрать люстру для маленькой спальни .