Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Энергосберегающие лампочки — за и против в фотографиях.

Светильники


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Человечество с недавних пор, начало заботиться про бережное отношение к природным ресурсам, сохранению тепла и энергии. Ставшие популярными среди экономного населения, энергосберегающие лампочки, как оказалось, не так полезны, а порой опасны для здоровья.


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Почему энергосберегающие лампочки представляют опасность

Самый простой способ экономии электричества в квартире, заменить лампочки накаливания, на их энергосберегающие аналоги. Тем более, что правительство России, запретило выпуск лампочек накаливания 100 Вт и выше. Так какие плюсы и минусы, принесет этот запрет, для рядовых жителей.


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Качество излучаемого света и от 5 до 12 раз меньшее потребление энергии, делают эксплуатацию энергосберегающей лампочки, более выгодной, нежели лампы накаливания той же мощности. Да немного смущает их цена, так же в пять раз большей обычной, но срок службы их, до 3 лет, делают этот недостаток не существенным.


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Так почему, среди всех положительных сторонах, мы все чаще слышим от различных экспертов, настороженные высказывания, касающиеся отрицательной стороны вопроса. Попробуем разобраться.

Принцип работы энергосберегающих лампочек

Люминесцентные лампочки, излучают два вида света: сначала, она при помощи электричества, излучает не видимый глазу ультрафиолетовый свет, а затем из ультрафиолетового, получается обычный, который мы и видим.


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Свет образуется в стеклянной трубке, в которую закачивают смесь редких газов и ртути. Чтобы лампочка начала давать свет, должно произойти три вещи:


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Светодиодные энергосберегающие лампочки, абсолютно безопасны, т.к. не имеют внутри вредных веществ. Полностью пластиковый корпус, позволяет не волноваться про возможные при падении осколки. Говоря про экономию электричества три светодиодные лампы, потребляют всего 9 Вт, вместо к примеру 120 Вт, от двух ламп накаливания по 60 Вт.

Как видите экономия, более чем в 12 раз!!


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Энергосберегающие люминисцентные лампы могут быть вредны для здоровья

Когда мы говорим о содержание в лампе ртути, сразу понятно, что это потенциальная опасность. И сегодня средства массовой информации, постоянно говорят, о вреде ртути. Да, ртуть очень опасное вещество, однако в каждой квартире, есть ртутный градусник, в котором очень большое содержание опасного металла. Однако, никто не ведет речь об их запрете.


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

В люминесцентных же лампах, количество ртути в сотни раз меньше. И если вы, не будете каждый день разбивать по одной лампе, в не проветриваемой комнате, никакой угрозы здоровью, пользование энергосберегающими лампами не несет.

Разбилась энергосберегающая лампочка, что делать?


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Как мы убедились, главная опасность люминесцентных лампочек, не в процессе эксплуатации, а после того, как они вышли из строя, либо по неосторожности разбились. Т.к. внутри трубок находится ртуть, если лампа разбилась, предельная концентрация, опасного содержания ее в воздухе, увеличивается в десятки раз и ничего хорошего для здоровья это не сулит.

Но все же если лампочка разбилась дома, необходимо следовать следующим правилам:

Почему энергосберегающие лампы перегорают

По идее, у всех энергосберегающих ламп: люминесцентных и светодиодных, нечему перегорать, значит они должны работать несколько лет. Но на деле, это не всегда так. Почему энергосберегающая лампа, на упаковке которой указан срок службы 12 000 часов — около 5 лет, на самом деле работает всего 2 месяца? С данным вопросом, мы обратились к экспертам.[ads1]


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Оказалось, что дело в перепадах напряжения в наших электросетях. Проблема с перепадом напряжения в наших сетях, прочувствовало много людей, у которых сгорела бытовая техника. В наших розетках, то 220 Вольт, то 200, а бывает и все 275, в таких условиях, не перегорят только самые стойкие экземпляры. Но если на упаковке написано: Гарантия 1, или 2 года, перегоревшую раньше срока лампочку, можно обменять в магазине, необходимо только сохранить чек.

Чтобы выбрать энергосберегающую лампу, которая сможет выдержать наши суровые реалии, читайте внимательно упаковку. Рабочее напряжение такой лампочки должно быть в рамках диапазона от 200 до 240 Вольт, а не строго 220.  

Как утилизировать энергосберегающие лампы

Но самое интересное начинается после того, как вы решите утилизировать вышедшие из строя лампочки. Ввиду того, что выбрасывать в обычный мусорный контейнер их категорически нельзя, должны существовать специальные контейнеры, или утилизационные пункты.


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото

Но на деле, даже в Москве найти место сбора отработанных ламп, крайне проблематично. Что уж говорить о провинции. Поэтому постарайтесь узнать, где в вашем городе, вы сможете утилизировать энергосберегающие лампы и сколько это будет стоить.

Заключение

Как оказалось, люминисцентные лампы, свое преимущество в потреблении малого количества электричества, теряют ввиду существенных недостатков: опасности для здоровья и проблем с утилизацией. По мнению нашей редакции, лучше покупать энергосберегающие светодиодные лампы.


Энергосберегающие лампочки — за и против в фото Обзор Энергосберегающие лампочки — за и против .