Поверхностный насос для грязной воды: центробежный, самовсасывающий агрегат, виды, цена в фото

Поверхностный насос для грязной воды: центробежный, самовсасывающий агрегат, виды, цена в фотографиях.

Поверхностный насос для грязной воды: центробежный, самовсасывающий агрегат, виды, цена в фото

Поверхностный насос для грязной воды – удобное и подчас необходимое оборудование для частного дома. Такой технике всегда найдется применение, важно лишь выбрать точно соответствующую конкретным условиям модель или универсальный многофункциональный агрегат.

Особенностью таких перекачивающих насосов является их установка на поверхности (в отличии от погружных, находящихся непосредственно в перекачиваемой среде) изделий. В жидкость у поверхностного насоса погружается только шланг или патрубок входа.

Сфера применения

В отличие от моделей насосов, предназначенных для подъема и транспортировки по трубопроводам чистой воды, насос для загрязненных жидкостей . Тем не менее возможности моделей различны – если некоторые способны перекачивать воду с илом, то другие способны справляться даже с густыми вязкими составами, по сути, с жидкой грязью. Этот момент необходимо выяснить на этапе выбора, учитывая предполагаемую сферу применения насоса.

В частном доме или на даче насос поверхностный центробежный для грязной воды можно использовать для:

Виды насосов

При выборе модели насоса важно помнить, что поверхностный насос для грязной воды, цена которого показалась вам привлекательной, должен обладать определенными возможностями. Оценив предполагаемые условия эксплуатации и поставленные задачи, сравните их с характеристиками модели. Для того, чтобы в многообразии ассортимента легче было ориентироваться, следует знать характерные для определенных категорий особенности.

Поверхностный насос для откачки грязной воды . В первом случае конструкцию целесообразно выбирать для постоянного или часто использования. Например, при использовании ливневых стоков или воды из водоема для полива лучше монтировать технику по месту, чем транспортировать ее туда каждый раз.


Поверхностный насос для грязной воды: центробежный, самовсасывающий агрегат, виды, цена в фото

Поверхностный самовсасывающий дренажный насос Wilo может устанавливаться стационарно либо использоваться в роли переносного устройства

Мобильные модели насосов могут быть переносными (обладают небольшой мощностью) или оснащенными колесами по принципу тележки (с высокими техническими характеристиками). Их выбирают для периодического использования, например, в аварийных случаях, для осушения бассейна, которое требуется не чаще нескольких раз в год и пр.

Особенности поверхностных насосов для загрязненных вод

Любой поверхностный самовсасывающий насос для грязной воды имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому важно всесторонне оценивать модели при выборе.

Правила эксплуатации

Несмотря на многофункциональность всех насосов этого типа, следует заблаговременно поинтересоваться возможностью использования их для транспортировки чистой воды. Может показаться, что насос, способный перекачивать грязную жидкость, способен справиться и с чистой, однако в большинстве случаев конструктивные особенности машин не допускают такой возможности (например, из-за слишком широкого входного отверстия).


Поверхностный насос для грязной воды: центробежный, самовсасывающий агрегат, виды, цена в фото

Поверхностный насос для откачки грязной воды Aiken

Существуют и другие правила, соблюдения которых позволит обеспечить долговечность и безаварийную работу поверхностного насоса:

Совету по выбору насоса

Для определения требуемых технических характеристик можно воспользоваться некоторыми правилами:

Популярные модели и цены

К наиболее популярным и при этом практичным и функциональным моделям насосов следует отнести следующие перекачивающие агрегаты:


Поверхностный насос для грязной воды: центробежный, самовсасывающий агрегат, виды, цена в фото

Поверхностный насос Pedrollo

Обзор Поверхностный насос для грязной воды: центробежный, самовсасывающий агрегат, виды, цена .