Установка накопительного водонагревателя своими руками в фото

Установка накопительного водонагревателя своими руками в фотографиях.

Установка накопительного водонагревателя своими руками в фото

Установка накопительного водонагревателя своими руками в фото
Схема подключения накопительного водонагревателя.

Установка водонагревателя должна производится в месте, соответствующем характеристике по электробезопасности IP. Если есть вероятность попадания струй воды на прибор, то следует расположить его вдали от мест, в которых это может произойти.

Розетки подключения также располагаются в местах, где отсутствует возможность попадания воды. Расположение самого водонагревателя осуществляется на расстоянии не меньше 1 метра от розеток и прочих электроприборов.

Рекомендуется установка водонагревателя поблизости от места забора горячей воды для того, чтобы она медленней остывала. В таком случае улучшится производительность устройства.


Установка накопительного водонагревателя своими руками в фото

Устройство накопительного водонагревателя.

Перед установкой своими руками необходимо самостоятельно приобрести крюки, на которые крепится водонагреватель, так как они не входят в комплект. Горизонтальный бак крепится на 4 крюка, которые располагаются в зависимости от расположения кронштейнов на корпусе. Высота расположения подвеса определяется исходя из того, что в дальнейшем придется периодически добираться к баку. Для этого от съемочной крышки до ближайшей поверхности оставляется расстояние не меньше 30 см, при объеме нагревателя до 100 литров, и 50 см, если объем выше 100 литров.

При установке накопительного водонагревателя своими руками объемом более 100 литров, используются кронштейны, которые могут выдерживать такую конструкцию.

Городская квартира предполагает установку водонагревательного котла с объемом более 15 литров только при наличии капитальной стены. В связи с тем, что квартиры в России строятся как попало, особенно перегородки, то порой поражает, как эти стены до сих пор не развалились.

Под накопительным водонагревателем предполагается установка своими руками емкости с подводом канализации, чтобы исключить протечки. Если есть гидроизоляция полов, то это можно не делать.

Список основных правил, которые должны соблюдаться во время подключения и эксплуатации

Подключение к водопроводу накопительного водонагревателя своими руками

В начале необходимо перекрыть доступ воды к нагревателю. Для этого закрывается вентиль подачи воды.

Вода проводится через гибкий шланг из металлопласта. Чтобы подключить водогрей, понадобятся:

Установка накопительного водонагревателя своими руками

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

Для начала устанавливаются изолирующие втулки, для защиты от ударов тока и избежания теплопотерь.

Необходимо на патрубок холодной воды намотать льняную нить. При сливном вентиле производится монтаж патрубка тройника с прикрученным к нему вентилем, с помощью предохранительного клапана необходимо закрутить на 3 оборота.

Далее делается монтаж вырезки нагревателя в месте вреза в водопровод. Для этого откручивается соединительная труба. На место вырезки ставится тройник.

Для соединения водонагревателя с водопроводом с помощью металло-пластиковых труб следует сделать схему, в которой учитываются все переходы диаметров, а также размеры сочленений. Затем производится монтаж водопровода.

Чтобы произвести монтаж системы слива воды, понадобятся:

Рекомендуется организовать сток воды в ванну либо сделать монтаж разветвителя, с помощью которого производится сток воды в канализацию.

Подключение накопительного водонагревателя к электричеству

Для подключения нагревателя с небольшой мощностью необходимо использовать розетку с заземлением. В современных зданиях уже есть заземление электросети. Подключение электрического водонагревателя к электросети выполняется с помощью УЗО. При мощности водонагревателя более 3 кВт необходима установка УЗО.

Для прямого подключения нагревателя через УЗО, следует установить дифференциальный отключатель для отключения приборов в случае необходимости.

Обзор Установка накопительного водонагревателя своими руками .