Геотекстиль: что это такое и как используется, как выбрать для дренажа, укладка в фото

Геотекстиль: что это такое и как используется, как выбрать для дренажа, укладка в фотографиях.

Геотекстиль: что это такое и как используется, как выбрать для дренажа, укладка в фото

Благодаря использованию такого современного материала, как геотекстиль (геоткань), можно существенно повысить эффективность дренажных систем, отводящих грунтовые воды с заболоченных участков, от фундаментов и так далее. Геотекстиль — что это такое и как используется? Это полотно, произведенное по особой технологии из полимерных волокон с высокой прочностью на разрыв. Его область применения не ограничивается только созданием дренажных систем — при дорожных работах, усилении береговых линий, создании фильтрующих сетей это полотно оказывается более чем уместно.

Как функционирует геотекстиль

Несложно понять, как и где используется геотекстиль, если разобраться в основных нюансах функционирования материала. Работа такого полотна в дренажной системе обеспечивается за счет принципа естественной фильтрации почвы и защиты таким образом дренажной конструкции. Когда используется такой фильтр, то . А сам геотекстиль практически не подвержен засорению и сохраняет эффективность эксплуатации очень долго. Правильно подобранное геотекстильное нетканое полотно справляется со всеми функциями и может использоваться даже в условиях постоянных повышенных нагрузок.


Геотекстиль: что это такое и как используется, как выбрать для дренажа, укладка в фото

Применение геотекстиля при устройстве дренажа

Но области использования геотекстиля — это не только дренажные системы, но и садовые дорожки, фундаменты и другие основания, ландшафтный дизайн и дорожное строительство. Нетканое полотно также используется в качестве разделительного слоя под бетонными конструкциями.

Виды геотекстиля

Итак, что это такое геотекстиль? Для ответа на этот вопрос нужно разобраться в основных видах материала. Классифицируют это нетканое полотно по следующим признакам:

Основные свойства и правила выбора

Как выбрать геотекстиль для дренажа и какой лучше использовать для того, чтобы система работала с максимальной надежностью? Здесь нужно учитывать все физические характеристики материала, которые будут различаться в зависимости от конкретного типа полотна. Среди основных стоит выделить:

После того, как получен ответ на вопрос о том, как используется геотекстиль и что это такое, останется только решить, какое именно полотно следует выбрать для дренажной системы.


Геотекстиль: что это такое и как используется, как выбрать для дренажа, укладка в фото

Укладка дренажных труб с использованием геотекстиля

Специалисты рекомендуют материал со следующими характеристиками:

Технология укладки геотекстиля

Перед тем, как производить укладку геотекстиля, необходимо уточнить основные технологические требования к монтажу. В частности, считается, что геотекстиль чересчур восприимчив к солнечному свету, поэтому его достают из упаковки не заранее, а перед непосредственным монтажом. Также рекомендуется как можно быстрее закрывать материал грунтом, не оставляя его под солнечными лучами. Имеет значение и правильная подготовка траншей — каждая из них должна быть с ровными откосами и без строительного мусора внутри, ведь он может повредить покрытие.

Технология укладки геотекстиля здесь подразумевает следующие этапы:


Геотекстиль: что это такое и как используется, как выбрать для дренажа, укладка в фото

На фото показана укладка геотекстиля — технология по шагам

Все работы по укладке дренажных труб с использованием геотекстиля проводят с максимально возможной скоростью. Благодаря созданию столь эффективной системы можно избежать заиливания трубопроводов при отводе отфильтрованной жидкости.

Производители и стоимость геотекстиля

Теперь, зная ответ на вопрос, что такое геоткань, и как проводится ее укладка, расскажем о том, как выбрать геотекстиль для дренажа и какой лучше использовать. Чтобы определить экономическую целесообразность использования геотекстиля, нужно правильно подобрать материал исходя из фактора стоимости. Цена на квадратный метр геотекстиля будет варьироваться в пределах 0,3-1 доллара и будет зависеть от бренда, типа материала и его эксплуатационных характеристик.

Среди популярных производителей можно отметить российские компании Дорнит, Авантекс, Геотекс, Геопол, ГронТ, Монтем, Номотекс. На рынке широко представлены и зарубежные производители — американская компания Typar, чешская NETEX A, английская Terram, австрийская Polifelt.

В целом, цена геотекстиля, подходящего для применения при устройстве дренажа, невысока. Ориентироваться лишь на стоимость или страну-производителя не следует. Достоинства геотекстиля, подходящего для монтажа качественных дренажных систем, оценивается комплексно — учитываются плотность и прочность, способ изготовления и тип исходного сырья. Выбранный материал должен соответствовать существующим эксплуатационным условиям и функциональному предназначению системы, а известность и популярность бренда в данном случае отходит на второй план. Тем более, что много отечественных компаний успешно освоили технологии бюджетного производства качественного геотекстиля.


Обзор Геотекстиль: что это такое и как используется, как выбрать для дренажа, укладка .