Современный стиль в интерьере в фото

Современный стиль в интерьере в фотографиях.

Современный стиль в интерьере в фото

Как выглядят современные интерьеры? Чтобы понять, какой смысл вкладывают в понятие интерьер в современном стиле, нужно немного оглянуться на те стили, которые были модными раньше и сравнить их с нынешними. В общем, каждой эпохе, каждому периоду в развитии искусства, присущи несколько основных черт, по которым, собственно она и определяется, а модные интерьеры являются как бы проводником от мира искусства и развития технологии к миру всех простых людей.

Если попытаться понять, что же сейчас является стилем, современным нам с вами, нужно во-первых, разграничить, что сейчас актуально и модно, а что нет, а во-вторых, объединить все эти черты и мы получим полную интересующую нас картину. Что есть наша с вами жизнь? Это развитие новых технологий, появление более сложной бытовой и другой техники, а с другой стороны — ускорение темпа жизни и нехватка времени, а также зачастую неимение достаточного пространства в квартирах для установки массивной габаритной мебели, а то и для оформления некоторых необходимых комнат.

Отсюда причины возникновения зонирования пространства комнат, использование так называемого «второго этажа» в модульной мебели, всё более компактное размещение всех предметов мебели во всевозможных встроенных, выдвижных и трансформирующихся системах. И отсюда же отказ от различных украшательств, тяжёлой массивной мебели с инкрустациями и прочих прерогатив ушедших веков. Мы редко бываем дома, некогда убирать пыль со многочисленных предметов декора, ковров и ламбрекенов? Долой ковры и ламбрекены, выбираем лаконичный и простой интерьер с минимумом всяческих украшений.

Мало места в доме? Не занимаем место теми предметами, которые нам не нужны, используем более компактные и изящные варианты. Вот так и рождается современный стиль, и зависит то, как он выглядит, от того, какая реальность нас окружает.

Если для эпохи барокко и классицизма были присущи множество лишних предметов в декоре и мебели, тяжёлая роскошь отделки, позолота и причудливость форм, то это потому, что все эти вещи были спутниками образа жизни людей, отражали их неспешный и праздный ход мыслей и мировоззрение. Для устройства в домах балов и приёмов, для обилия пространства в жилищах как раз такая обстановка и требовалась. Это и был показатель стиля тех времён, идеальный дизайн для тех людей. Дизайн наших с вами квартир имеет совсем другие особенности.

Что же это за особенности и почему они возникли?

Нельзя какой-либо выделить один из многих существующих стилей, в которых сейчас модно оформлять современные квартиры, и сказать: вот он, современный стиль. Этот множество векторов, но все они расходятся из одной точки — реальной жизни. Все стили оригинально отражают то, как люди видят свой комфорт и уют, к чему они стремятся и что для них приятней и эстетичней. Можно очень долго перечислять все вектора современного стиля, но эти хай-тек, арт-деко, лофт, конструктивизм, минимализм, поп-арт, техно и многие другие отражения современного стиля интерьера имеют один общий корень.

Создаём дизайн современной квартиры: что можно, а что нет

Для этого все методы хороши:

Корректировка комнат при помощи разделения их на зоны: очень актуальный в современном мире приём, позволяющий при нехватке места для какой-либо из комнат сделать её, разделив имеющуюся на несколько территорий.

Разделение это может быть разным:

Один большой источник света не в моде, современное освещение предполагает наличие множества источников, расположенных во всех точках комнаты, на различные случаи: по потолку, стенам.


Современный стиль в интерьере в фото

Пол современной квартиры должен быть свободен от всяческих ковров и покрытий, современный дизайн любит гладкий и твёрдый. Подойдут ламинат, дерево, керамогранит, очень модно покрытие под венге.


Современный стиль в интерьере в фото

Современный дизайн должен создаваться из современных материалов. А это всевозможный блестящий металл, обработанный хромом, лак, стекло, зеркала, керамическая плитка, пластик. Эти все материалы хорошо отражают свет и способны расширить пространство вашей квартиры. Про матовые поверхности из модного дерева венге тоже не забудьте.

Мебель без цветных драпировок, резных ножек (ножки современной мебели очень низкие, почти незаметные или имеющие интересную геометрическую форму), прямоугольная и очень функциональная.

Окна— это источник света. Чем их больше и они шире — тем лучше, иногда для того, чтобы максимально осветлить комнату и расширить её пространство, «прорубают» окно во всю стену. Причём единственным декором его является пейзаж за окном. И уж совсем неуместными на таких шикарных окнах будут тяжёлые шторы с оборками и ламбрекенами, раздвигающиеся бархатные и парчовые чудовища. На крайний случай подойдут римские шторы, жалюзи, тканевые панели под цвет стен, или специальное наружное покрытие стекла.


Современный стиль в интерьере в фото

Дизайн современной квартиры требует почти совершенного отсутствия декора. Если вы любите всяческие безделушки и картины на стенах, то не претендуйте на звание современного дизайна. Максимум — несколько фото ,символические надписи в рамках или статуэтки в стиле кубизм. 


Современный стиль в интерьере в фото

Обзор Современный стиль в интерьере .