Изготовление полок для кухни своими руками в фото

Изготовление полок для кухни своими руками в фотографиях.

Фото
В настоящее время кухня очень часто является местом не только для приготовления пищи, но и для отдыха. Поэтому все свободное пространство на ней должно использоваться разумно. Решить такую задачу помогут различные полки. Современные строительные материалы позволяют легко сделать подобные полки собственными силами.


Изготовление полок для кухни своими руками в фото

Схема размеров навесной полки.

Изготовление кухонной полки

Для того чтобы сделать полки своими руками, необходимо запастись следующими материалами и инструментами:


Изготовление полок для кухни своими руками в фото

Схема крепления полки с использованием дюбелей.

Для этого можно воспользоваться рулеткой или обычной столярной линейкой. Затем необходимо определиться с нужным количеством материла и крепежных элементов.

С помощью электролобзика необходимо произвести распил ДСП на нужные элементы. Распил необходимо выполнять аккуратно, чтобы не допустить появления сколов на ламинированной поверхности материала.

В отдельных случаях можно использовать ручную циркулярную пилу. Только при этом необходимо помнить, что на нее должен быть установлен диск для распила ЛДСП.


Изготовление полок для кухни своими руками в фото

Схема установки крепежей для крепления полки.

После подготовки всех необходимых элементов нужно выполнить облицовку всех спиленных кромок при помощи обкладки меламином с нанесенным на него клеевым составом. Приклеивается обкладка при помощи обычного утюга. Для этого ее нужно наложить на торец заготовки и провести по ней утюгом. Выступающие лишние части нужно обрезать с помощью ножа.

Последующую сборку подготовленных деталей нужно выполнять при помощи саморезов или мебельных винтов. Для этого нужно предварительно просверлить отверстия, диаметр которых должен быть меньше диаметра самореза на 2 мм. Длина этих отверстий должна быть на 2/3 меньше длины крепежей.

Для правильной установки межсекционных перегородок к нижней части полки нужно прикрепить мерную рейку, которую можно закрепить при помощи струбцин.

Крепление полки

При изготовлении полки, которая будет находиться на кухне, не надо перегружать строение конструкции наличием лишних декоративных деталей.


Изготовление полок для кухни своими руками в фото

Зона доступности элементов кухонного оборудования.

Единственным дополнительным элементом, который допускается на таких изделиях, является карниз. Такой карниз будет предотвращать падение различных предметов с полки. Дополнительно его можно покрасить в другой цвет, лучше всего использовать тона фасадной расцветки кухни.

Далее к нижней части кухонного изделия можно прикрепить специальную штангу. Такая штанга будет позволять эффективно использовать пространство под полкой. На нее можно вешать различные кухонные инструменты (поварешки, ложки и т. д.) или полотенца.

Для удобства использования в верхней части кухонных навесов можно установить подсветку. Для этого лучше использовать люминесцентные лампы: они хорошо освещают пространство и потребляют мало электроэнергии.

После этого можно переходить к навесу полки на стену. Для этого необходимо просверлить отверстия в стене при помощи перфоратора. В качестве крепежных элементов нужно использовать дюбель-гвозди, диаметр которых должен быть 8-10 мм. Для этого можно еще воспользоваться угловыми кронштейнами с дюбелями. Чтобы полка висела ровно, перед ее навесом необходимо выполнить разметку при помощи строительного уровня.

Теперь можно приступать к эксплуатации полки. Если подобное изделие было изготовлено верно, а все крепежные узлы и элементы надежно собраны, то оно будет долго выполнять свои функции.

Аккуратно изготовленные полки и навесы для кухни своими руками не только будут функциональными, но и гармонично впишутся в обстановку кухни.


Изготовление полок для кухни своими руками в фото

Изготовление полок для кухни своими руками в фото

Изготовление полок для кухни своими руками в фото

Изготовление полок для кухни своими руками в фото Обзор Изготовление полок для кухни своими руками .