Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фотографиях.

На завершающем этапе ремонта отличным дизайнерским решением для внутренней и фасадной отделки стенки является декоративная штукатурка. Именно данный продукт имеет отличную пластичность и способен скрыть любые дефекты в ремонте. Но перед использованием требуется предварительная подготовка стен под декоративную штукатурку.

Этапы подготовки

Рассмотрим более подробно основные этапы подготовки стен под декоративную штукатурку. Но стоит заметить, что для каждого помещения, отделочные материалы и стадии желаемого результата могут немного отличаться. Желательно тщательно и кропотливо подойти к процессу приготовления, что бы получить в итоге максимально качественный результат.


Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

Очистка поверхности

При этом избежать быстрого износа и образования трещин в материале.  

Как и другие отделочные материалы при подготовке стен под декоративную штукатурка, желательно убрать используемую поверхность от остатков старых обоев или краски. Убедиться, что стенка не имеет грибков и жирных пятен. Что бы перейти к следующей стадии она должна быть сухой и чистой. Если поверхность изначально была обработана обыкновенной шпаклевкой, то начинать работу нужно через 4 недели.


Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

Прежде чем приступить к удалению старого лакокрасочного покрытия стоит определиться с типом краски. Она бывает: акриловая, масляная и водоэмульсионная. С акриловой и водоэмульсионной дело пойдет быстрее, но с масляной краской придется помучаться. Есть 4 способа удаления: механический (ручной), термический, электромеханический и химический способ.

Механический способ более распространенный, для него ненужно много затрат достаточно иметь в наличии шпатель, скребок или топор и приложенные усилия. Нужно слегка постукивающими движениями распределить сечения топором, что бы облегчить соскабливание. Затем шпателем или скребком, загоняя прибор под материал, удалять лакокрасочное изделие. Для облегчения работы можно обрызгать поверхность водой и выждать пока она впитается. Хорошо она удаляется таким методом, когда была нанесена в пару слоев. Для масляного покрытия этот метод не подходит.


Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

Термический метод отлично подходит для всех типов краски, но является более затратным. При этом используется строительный фен, который под действием горячего потока воздуха размягчает продукт и уже не составит труда соскоблить его шпателем или скребком. Если нет строительного фена, можно использовать фольгу и утюг, таким образом, материал, проглаживая через фольгу, тоже нагревается и легко отстает. Способ является безопасным для вашего здоровья.

Химический метод более опасный способ, для вас, но не менее эффективный, замечательно подходит для масляной краски. Не является особо затратным в сравнении с термическим и электромеханическим методом. В данном случае используются специальные растворители, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Но перед использованием тщательно прочтите инструкцию. Обычно смывочную смесь наносят на стенки, выжидают время, указанное на упаковке и соскабливают краску. Работайте в хорошо проветриваемом помещении, заботьтесь о своем здоровье.          

Электромеханический метод. Для этого способа вам понадобиться специальное электрооборудование в виде дрели или болгарки. Наденьте на инструмент металлическую щетку и можно приступать. Но учтите тот факт, что пыли за считанные минуты будет огромное количество, поэтому не забывайте проветривать помещение. Жесткость щетки можно регулировать в зависимости от количества нанесенной краски.


Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

С обоями дело обстоит проще. Вам понадобиться лишь два хорошо заточенных предварительно наждаком шпателя: длинный и короткий. А так же специальное средство для снятия обоев или вода. Нанесите раствор на обои, подождите, пока он впитается в материал. Затем легкими движениями руки со шпателем, поддевая продукт, с удовольствием снимайте его со стенок. Если обои были наклеены в несколько слоев, то перед нанесением жидкости, для лучшего эффекта можно их расцарапать ножом. Тогда жидкость быстрее пропитает материал.   

Обработка (грунтовка)

После очистки помещения можно преступить и к обработке рабочей поверхности. Лучшим средством для обработки является грунтовка. Процесс позволяет избежать отслоения и трещин в декоративной штукатурке, при этом избавиться от повторного ремонта. Ведь так хочется не возвращаться к этому процессу еще долгие годы.


Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

При этом проникая в микротрещины, позволяет укрепить и защитить стенку от образования болезнетворных бактерий и сырости. Для декоративной штукатурки с неоднородной зернистой поверхностью лучше использовать кварцевые составы, которые изготовлены на основе песка. Для гладкой «венецианской» штукатурки хорошо подойдет грунтовка, имеющая минеральные составы, которая изготовляется на основе гипса, цемента и извести.   

Химическое вещество продается как в твердом, сыпучем виде, которое следует растворять в воде, соблюдая строго инструкцию, так и в жидком, уже разбавленном виде. Наносить смесь на основание следует кисточкой в 2 слоя. Второй слой можно наносить сразу после высыхания первого. Распределять грунтовку стоит толщиной не менее 15 см, что бы добиться однородности слоя. После впитывания стоит оставить ее на 6 дней, но в течение данного периода ее необходимо увлажнять каждый день, мокрой губкой.

Устанение дефектов 

Так как декоративная штукатурка бывает гладкой «венецианской» и рельефной: структурной, фактурной и минеральной, то стоит очень внимательно рассмотреть на старом покрытии трещины. Тщательно рассмотреть можно с помощью лампы. Для рельефного основания достаточно нанести на изъяны финишную основу. Но для гладкого вида, нужно идеально выровнять поверхность, полным нанесением шпаклевки и штукатурки. Убрать все изъяны, что бы получить изысканный результат.


Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

Для начала нужно полностью избавиться от старого стартового продукта. Очистите шпателем всю устаревшую продукцию. Затем нанесите ровным слоем металлическим шпателем, штукатурку. Благодаря крупнозернистому составу она позволит вам избавиться от более крупных дефектов и задать идеально ровный тон стенам. После окончательного высыхания материала, желательно равномерно распределить металлическим шпателем шпаклевку. Именно она поможет вам избавиться от мелких дефектов, углублений или царапин, с помощью мелкодисперсного пластичного состава

Видео «Подготовка поверхности перед штукатуркой»

Советы специалистов

Видео «Отделка стен декоративной штукатуркой»

Видеоролик подробно описывает процесс нанесения декоративной штукатурки.

Вам также может понравиться

Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

Хозяйкам на заметку: стиль минимализм — изюминка вашего интерьера

Анастасия Прожева0

Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

Огород для ленивых и умных: как сделать удобные и урожайные грядки

Анастасия Прожева0

Как подготовить стены под декоративную штукатрурку в фото

Как сделать компьютерный стол для дома своими руками

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Как подготовить стены под декоративную штукатрурку .