Как правильно меблировать комнату? в фото

Как правильно меблировать комнату? в фотографиях.

Как правильно меблировать комнату? в фото

Дом — это место, где человек проводит большое количество времени. И расстановка мебели в комнате влияет на то, насколько комфортно и уютно находиться в ней жильцам.

Ведь даже самые дорогие и красивые предметы мебели будут смотреться безвкусно, если они стоят не на своих местах или не сочетаются друг с другом.

Способы расстановки

Используя их, необходимо учитывать особенности своей комнаты.


Как правильно меблировать комнату? в фото

Варианты могут быть следующие:

Расстановка в разных комнатах


Как правильно меблировать комнату? в фото

В гостиной семья проводит много времени, поэтому здесь обязательно должна быть предусмотрена мягкая зона в виде дивана и кресел. Центром можно выбрать большой стол, журнальный столик или телевизор. К этим предметам, как правило, и обращают диван, кресла или стулья.

Вариант, когда в центре располагается стол, а вокруг него стулья, очень распространен и хорошо смотрится, однако подойдет он для просторных гостиных. Мебель в маленькой комнате располагается, как правило, вдоль стен, чтобы не мешать свободному передвижению по комнате.

По сторонам от телевизора уместны будут одинаковые полки, стеллажи, подставки для цветов, вазы и т.д.

Можно выделить зону отдыха, где будет расположен телевизор, диван, кресла, журнальный столик, и обеденную зону с большим столом и стульями. Такие мебельные зоны можно выделять цветом, декоративной перегородкой, стеллажом и др. Такой вариант будет более подходящим для просторных помещений.


Как правильно меблировать комнату? в фото

Пример расположения кровати в комнате.

В спальне, как правило, из мебели присутствует только кровать, прикроватные тумбочки, небольшой шкаф или комод. Более подходящим здесь является расположение кровати по центру длинной стены (изголовьем к стене), а по бокам от нее — тумбочек.

В узкой спальне кровать следует поставить боком к стене. В свободной части комнаты можно расположить шкаф, туалетный столик или обосновать небольшую рабочую зону. Если спальня с нишей, то в ней гармонично будет смотреться шкаф или кровать. Для создания единства пространства рекомендуется использовать меблировку одной цветовой гаммы.

На кухне большой площади уместна и удобна будет круговая схема расстановки мебели, когда в центре стоит стол, а вокруг него расставлены стулья. Вместо стола иногда используют барную стойку с высокими стульями. Вдоль одной стены обычно располагается кухонный гарнитур, бытовая техника, у другой — небольшой диванчик.


Как правильно меблировать комнату? в фото

Расположение мебели на кухне.

Но более частым вариантом современных квартир является маленькая кухня, в которой мебель приходится расставлять вдоль стен, чтобы организовать проход.

Меблировка в детской комнате должна предоставлять максимальное пространство для игр и движения. Поэтому актуален будет принцип минимализма с расстановкой кровати, стола, стеллажа, шкафа вдоль стен. В детской комнате центром может быть яркий ковер.

Расстановка мебели в ванной комнате осуществляется вдоль стен, поскольку места там обычно мало.

Что важно учитывать

Для создания идеального и законченного интерьера следует придерживаться следующих рекомендаций:

Продумывая расстановку мебели, нужно учитывать многие параметры: размер помещения, его форму, высоту потолка, расположение окна и двери.

Но важно довериться и собственному вкусу, ведь даже в модно обставленной квартире может оказаться неуютно.

Обзор Как правильно меблировать комнату? .