Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фотографиях.

Любой ремонт помещения заканчивается отделочными работами стен, потолка и пола. Многие хозяева задумываются над тем, какое напольное покрытие выбрать для комнат квартиры. Современные декоративные материалы позволяют укладывать интересные и практичные полы. Каждая комната в квартире требует особого подхода, так как они имеют отличные назначения.

Стелить один вид покрытия во всех комнатах не рекомендуется именно по этой причине. Новые полы должны соответствовать параметрам и требованиям отдельно взятого помещения. Например, на кухне нельзя укладывать паркет по причине повышенной влажности воздуха и постоянных испарений. Облицовочную плитку нецелесообразно монтировать в гостиной.


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Прежде чем приступать к работам по отделке полов, необходимо разобраться, какие бывают виды напольных покрытий и от чего отталкиваться при выборе. Прежде всего, новые полы должны соответствовать назначениям комнат.

Назначение кухонного помещения

Кухня в квартире – это второе по проходимости место, здесь постоянно находятся домочадцы. Хозяйка проводит много времени в этом помещении, готовя еду. Это говорит о том, что в воздухе постоянно витают запахи, наблюдается повышенная влажность, испарения, происходит частый контакт пола с водой.

Также в комнате стоит бытовая техника и достаточно громоздкая мебель. Происходит активное передвижение стульев, столов при чистке пола. Все эти моменты необходимо учитывать при выборе напольных покрытий.

Материал в кухне должен отвечать следующим параметрам:


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Это основные качества напольного покрытия для кухни в квартире. Выбор материала осуществляется, отталкиваясь от этих параметров.

Назначение санузла

Ванная и туалет, чаще совмещены в квартирах, характеризуются большим перепадом температур, повышенной влажностью воздуха, риском прорыва труб, утечками. Для этих помещений рекомендуется выбирать напольные материалы с качеством водонепроницаемости.

Также в этих комнатах есть риск развития плесени и грибка. Это необходимо учитывать при выборе напольного покрытия. В ванной постоянно можно увидеть небольшие лужи на полу, это совершенно нормальное явление для этой комнаты. Поэтому материал должен быть водостойким. Параметры для ванной комнаты сводятся к следующему:


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Опираясь на эти требования, следует выбирать напольное покрытие для санузла в квартире.

Назначение прихожей

Прихожая или коридор – это первое по проходимости место в квартире. Более того, здесь наблюдается постоянное скопление грязи, пыли и воды. С обувью заносятся абразивные частички с почвы или асфальта. Они постоянно воздействуют на пол. В связи с этим, необходимо выбирать прочный и износоустойчивый материал.

Помимо прочностных характеристик, напольное покрытие должно быть влагостойким. Учитывая характерный сумрак этих помещений, пол должен быть в светлых, теплых тонах. Параметры, которые следует учитывать при выборе материала:


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Факторы помогут определиться с выбором правильного материала для прихожей.

Назначение гостиной или зала

В этих помещениях часто собирается вся семья, проводятся званые ужины, устраиваются вечеринки. В связи с этим, проходимость и нагрузка на пол весьма внушительная. Более того в гостиной обычно размещается массивная мебель – диванные уголки, кресла, шкафы и т. д. Если хозяева любят делать частую перестановку, это также необходимо учитывать.

Пол должен быть устойчив к механическим нагрузкам. Помимо этого, зал характеризуется особым дизайном, так как это комната для принятия гостей. Эстетичные качества пола выходят на второе место после характеристик износоустойчивости. Покрытие должно быть не только красивым и прочным, но и комфортным, теплым. Выбирая материал для гостиной, следует учитывать следующие параметры:


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

К выбору материала в этом помещении следует подойти более тщательно, так как в гостиной постоянно собирается семья и гости.

Назначение детской и спальни

Эти комнаты отличаются малой проходимостью, небольшой нагрузкой. В зонах отдыха рекомендуется стелить натуральный материал, так как здесь жильцы набираются сил и проводят много времени в состоянии сна. В детской комнате ребенок и играет, и спит. Поэтому желательно окружить его природными материалами во избежание возникновения аллергии на синтетические волокна.

Что касается прочностных характеристик, покрытие может обладать средним показателем износоустойчивости. Нагрузки на пол практически не возникает, передвижение мебели происходит довольно редко. Для детской необходимо выбрать материал, который мог бы противостоять царапинам, так как ребенок может попробовать порисовать на полу острым предметом. Параметры при выборе материала сводятся к следующему:


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Учитывая назначение помещений, можно приступать к выбору материалов.

Типы напольных покрытий

Ламинат и паркет


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Ламинат стал самым популярным и широко используемым материалом. Он обладает такими положительными характеристиками, как высокая износоустойчивость, прочность, гибкость, гигиеничность, не вызывает аллергию, легко чистится, имеет эстетичный внешний вид. Более того, выделяют влагостойкий и водостойкий тип ламината. Последний можно смело стелить на кухню и в ванную комнату. Классы ламината позволяют правильно выбрать покрытие согласно назначению комнат.

Паркет является натуральным изделием. Его роскошный внешний вид вкупе с прочностными характеристиками позволяет монтировать доски в детской комнате, спальне, гостиной. Паркет отличается хорошей износоустойчивостью при условии соблюдения норм монтажа и эксплуатации. Монтаж изделия довольно сложен, рекомендуется осуществлять укладку паркета с помощью специалистов.

Линолеум и керамическая плитка


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Линолеум отличается легкостью укладки. Положить материал сможет каждый, не требуется специальных навыков и умений. Материал обладает такими характеристиками, как влагостойкость, средняя износоустойчивость. Богатые цветовые гаммы и фактуры позволяют подобрать материал под любое дизайнерское решение. Материал подразделяется на синтетический и натуральный тип линолеума.

Керамическая плитка характеризуется устойчивостью к микроорганизмам, плесени и грибку. Материал водостойкий и достаточно прочный. Рекомендуется к укладке в ванной комнате, кухне. Широкая цветовая палитра и различные фактуры позволяют оформлять помещение в самых изысканных дизайнерских решениях.

Ковролин


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Ковровое рулонное покрытие подразделяют на синтетический и натуральный виды. Отличается комфортным, мягким и уютным поверхностным слоем. Различают материал по высоте ворса и основе. Натуральные напольные изделия рекомендуется стелить в спальнях и детских при условии отсутствия аллергии на шерсть.

Недостатком коврового покрытия считается его чистка. В ворсе быстро скапливается пыль, необходим мощный пылесос для тщательной чистки ковролина. Также он достаточно быстро истирается.

Наливные полы (полимерные)


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Сравнительно молодой тип напольного материала. Раствор специальной смеси заливается в обозначенные зоны. Особой формы подложка обозначает рисунок пола. Таким образом, напольное покрытие может стать настоящим произведением искусства.

Однако укладка такого необычного пола требует особых знаний и умений. Отличается повышенной износоустойчивостью, влагостойкостью и эстетичным внешним видом. Есть возможность осуществить самые смелые дизайнерские решения по оформлению пола.


Обзор различных видов напольных покрытий в квартире в фото

Выбирать материал для пола следует согласно назначению комнаты. Исходя из этого, рассматриваются виды покрытий, их характеристики. Немаловажно учитывать общий дизайн помещений и виды покрытий, используемых для декора стен и потолков. Все эти нюансы должны сочетаться между собой, дабы комната не выглядела нелепо.

Обзор Обзор различных видов напольных покрытий в квартире .