Как и чем отмыть душевую кабину от известкового налета в фото

Как и чем отмыть душевую кабину от известкового налета в фотографиях.

Душевые кабины имеют массу преимуществ перед уже отжившими себя громоздкими чугунными ваннами.

Многие начали отказываться от традиционной сантехники, ведь значительное пространство, которое она занимает, можно использовать более целесообразно. Другое дело – удобная кабина, позволяющая принимать душ с максимальным комфортом, не боясь, что вся ванная комната будет залита водой и мыльной пеной.


Как и чем отмыть душевую кабину от известкового налета в фото

Но среди множества плюсов, данное решение имеет и один минус: уход за душевой кабиной является более сложным и многоэтапным, если сравнивать его с чисткой обычной ванны.

И не удивительно: большое количество стекла, постоянное попадание на его поверхность жесткой воды и мыльной пены, пар – все это способствует быстрому появлению известкового налета, сифон постоянно засоряется волосами и частичками мочалок. Потому каждая хозяйка, в квартире которой установлена душевая кабина, должна знать, какие средства использовать для ее качественной и быстрой очистки.

Сложности очистки душевой кабины

Наверняка все, кого хочет узнать, как мыть душевую кабину правильно и быстро, уже успели столкнуться с проблемой очистки этой непростой конструкции. К проблемам ухода за ней можно отнести:

Не следует забывать о такой проблеме, как засоренный сифон и слив. Удаление засора занимает не так много времени, но связано с неприятными действиями. Потому слив желательно содержать в постоянной чистоте, предотвращая возможность серьезного засора.

Основная причина всех трудностей – образование известкового налета. Различные средства могут быть бесполезными, а повредить стекла достаточно просто, особенно если почистить их неправильно.

Жесткая вода – не единственный источник загрязнений. Свой след оставляет пена от мыла, геля для душа, зубной пасты и других средств гигиены. Почистить стекла от мыльного налета так же сложно, как от известняка. Потому следует вооружиться различными средствами и способами очистки поверхностей душевой кабины.

Слив требует применения специальных средств. При этом нужно учитывать материал, из которого сделаны сифон и трубы.

Уход за душевой кабиной: три вида уборки


Как и чем отмыть душевую кабину от известкового налета в фото

Одной спонтанной уборки для удаления налета с поверхностей душевой кабины недостаточно. Правильный уход должен быть грамотным и систематическим. Он включает в себя следующие виды уборки:

Мало кто знает, что серьезных загрязнений душевой кабины можно избежать благодаря регулярной, или текущей уборки. Она включает в себя следующие простые действия:

Эти процедуры следует проделывать после каждого приема душа, они предотвратят появление серьезных отложений известкового налета и следов ржавчины. Дальнейший уход будет проводиться проще и быстрее.

Во время основной уборки применяются специальные средства. От известкового налета и других загрязнений следует избавляться при помощи очищающих средств, терок, резиновых скребков и губок. Не следует забывать о дезинфекции, которая необходима в душевой кабине. В конце все протирается насухо. Если нужно прочистить сифон, нельзя эту процедуру откладывать на потом.

Уход за душевой кабиной включает в себя и генеральную уборку, это:

Для генеральной уборки применяются сильнодействующие, агрессивные средства. Такой уход можно проводить не чаще, чем раз в нескольких месяцев. Или – в экстренных случаях, когда обычные средства не дают должного эффекта, например – после длительного простоя кабины, или наличия большого количества известкового и мыльного налета.

Такую очистку следует производить в резиновых перчатках, так как агрессивные химические компоненты являются вредными для кожи рук. Если не знаете, как отмыть душевую кабину в домашних условиях, можно проконсультироваться с продавцом в отделе бытовой химии по поводу применения  того или иного средства.

Средства бытовой химии

Народные средства для мытья душевой кабины

Почистить поверхности душевой кабины от налета можно и народными средствами. Их можно использовать даже для избавления от сильного налёта на стёклах и металлических поверхностях. Для этого подойдут:

Если слив сильно забился, почистить его следует толстой проволокой.

Новаторские методы

Если нужно узнать, чем мыть душевую кабину максимально быстро и легко, то от разводов и налета в домашних условиях избавиться поможет парогенератор. Заодно он устранит и все признаки плесени. Он же поможет прочистить сифон, и частично – слив. Парогенератор обеспечивает бережный и эффективный уход там, где бессильны чистящие средства.

Эффективно почистить душевую кабину от налета поможет и меламинавая губка, прекрасное изобретение, облегчившее жизнь многим домохозяйкам.

Обзор Как и чем отмыть душевую кабину от известкового налета .