Декорирование старых дверей своими руками в фото

Декорирование старых дверей своими руками в фотографиях.

Как бы вам хотелось сделать ремонт и нажать кнопку «сохранить»! Но со временем выцветают обои, покрывается царапинами напольное покрытие, а на двери без слез не взглянешь — тут царапина, там черточки от карандашей и фломастеров, здесь — следы от календаря или старых наклеек. Смена дверей — дело хлопотное и дорогостоящее, но без этого ремонт будет выглядеть неполным. Но есть еще один выход — декорирование старых дверей, которое позволит уменьшить финансовые расходы, обновить саму дверь и сделать так, чтобы она вписалась в обновленный интерьер. Как же это сделать своими руками?


Декорирование старых дверей своими руками в фото

Перед нанесением декупажных карт рекомендуется тщательно очистить дверь от грязи и пыли.

Материалы для выполнения работы

Вам потребуется:

Для простого обновления: дверь тщательно чистится и просушивается.


Декорирование старых дверей своими руками в фото

Отделка косяков входной двери.

Начните работу со снятия двери с петель. Обязательно уберите всю имеющуюся фурнитуру: ручки, замки. Часто встречаются двери со стеклянными вставками — их нужно аккуратно убрать (вставлять ли их после завершения работ или заказать новые — решите потом). Выполнив все подготовительные мероприятия, приступайте к очищению двери от старого покрытия.

Чтобы не мучиться со щетками и скребками (которые могут не только снять краску, но и повредить основное полотно), воспользуйтесь следующим советом: нагревайте дверь при помощи строительного фена, а когда краска перейдет в полужидкое состояние, снимите ее шпателем. Теперь тщательно осмотрите ее на предмет сколов, царапин и других повреждений. Если таковые имеются, заделайте их, используя шпатлевку для дерева. Когда замазка высохнет, дверь отшлифуйте шкуркой. Покончив и с этой работой, беритесь за защитное покрытие — олифу или морилку. Дождитесь полного высыхания и вставьте обратно стекла. Все, дверь готова для декорирования.


Декорирование старых дверей своими руками в фото

Отделка входной двери декоративным камнем.

Декорирование — творческий процесс, который можно воплотить в жизнь различными способами.

Стандартный и самый простой прием — покраска. Для этого подойдут краски по дереву или лак. Если нет специального распылителя, то можно использовать малярную кисть. Покраска проводится вдоль волокон — так она лучше ложится. Можно проявить нестандартный подход и окрасить дверь краской одного цвета, но разных оттенков или контрастными цветами. Если есть выступающие части, то их можно окрасить в другой цвет. Неплохой идеей для ровной двери являются съемные молдинги. С их помощью можно изобразить декоративные рамки. Красить молдинги нужно заранее и только после полного высыхания крепить на дверь.

Понравившийся рисунок выполняете на бумаге, а потом аккуратно переносите контуры на стекло. Витражными красками заполняете детали рисунка.

Чем еще украсить дверь?


Декорирование старых дверей своими руками в фото

Распространенные модели дверей.

Для создания неповторимого дизайна дверей своими руками, можно воспользоваться такими простыми средствами, как обои, ткань, бумага. В специальных магазинах сейчас можно купить фотообои, предназначенные для дверей, но стоят они дорого. Более доступный вариант — самоклеящиеся обои или бумажные рисунки. Последние особенно уместно будут смотреться на дверях в детскую: картинки с любимыми героями, собственноручные рисунки маленького хозяина комнаты, иллюстрации из детских журналов. Крепятся они на клей ПВА, но нужно избегать появления пузырей — разгладить их позже не получится. Бумажное творчество покрывают бесцветным лаком для сохранности. Можно изобразить панно из ткани.

Способ для ленивых — готовые виниловые наклейки. Их ассортимент очень широк. Просты они и в применении: аккуратно убираете защитный слой с внутренней стороны, наклеиваете на дверь и разглаживаете. Убедившись в хорошем закреплении, снимаете верхний защитный слой. При помощи наклеек легко скрыть небольшие дефекты: царапины, трещинки.

Это основные приемы декорирования дверей своими руками, а в целом — это процесс творческий и проявлять фантазию не возбраняется. Различные материалы, рисунки, формы можно комбинировать, изменять и дополнять — получаются весьма интересные идеи.

Находчивые доморощенные дизайнеры используют в своем творчестве подручные средства: заклепки, кусочки тканей, рис и гречку, цветной скотч.

Интересная идея для детской комнаты или творческой студии — дверь-доска. На дверное полотно крепится покрытие, сродни школьной доске. На нем можно рисовать или делать заметки обычным мелом.

Полоски разноцветного скотча превратят старую дверь в радугу.

Можно наклеить на дверь старые фотографии (в кажущемся беспорядке), оформить их молдингами-рамочками. Такое решение будет смотреться весьма оригинально.

Какой бы вариант вы ни выбрали (можно и свое что-нибудь придумать), декорирование дверей своими руками позволит создать уникальный дизайн и воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Обзор Декорирование старых дверей своими руками .