Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фотографиях.

Каждый человек на протяжении всей жизни старается свой дом облагородить, придать уют. И многие вещички, которыми можно украсить, не обязательно покупать, ведь не так сложно сделать все самостоятельно. И такие декоративные вещички можно изготовить с помощью крючка. Именно ажурные салфетки крючком являются одним из самых разнообразным и привлекательным увлечением современных женщин рукодельниц. Какие только модели салфеток нельзя придумать, ведь техники вязания достигли значительных высот. Но предела фантазиям рукодельниц нет, так как с каждым годом появляется все больше разнообразных узоров на салфетках.

Раньше считалось, что салфетки, выполненные крючком, не могут быть воздушными и эстетическими. Но современные рукодельницы далеко ушли вперед и теперь нынешние модели салфеток выглядят куда изящней и более воздушными. Такие изделия используют для декора домашнего интерьера – украшают подоконники, телевизоры, полки, комоды, стеллажи, подушки, диваны, кровати. А если увеличить схему, то можно даже связать различные пледы, скатерти и покрывала.


Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

Создаем уют в доме

Многие женщины, у которых возникает желание связать симпатичную салфетку, начинают искать различные схемы. Но бывает, что встречаются привлекательные изделия, а описания к ним нет. Многие рукодельницы, которые уже имеют опыт работы с крючком, смогут справиться и без схемы и описания. Но вот для начинающих такая задача будет не из легких.


Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

Крючок необходимо выбирать в соответствии с толщиной нитки. Если женщина в этом не опытна, то можно спросить в магазине рукоделия или при каждом описании есть рекомендованные параметры инструмента. Для тех кто только начинает вязать, можно взять крючок в размере 2-2,5. А также для начала не стоит сразу брать сложные схемы, ведь обучатся надо с легкого и постепенно набивать руку.


Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

Начинаем вязать салфетку. Схемы и описание всегда помогут новичку при вязании выбранного изделия.

Вначале необходимо соединить несколько петелек, которые будут представлять собой цепочку, набирающиеся с помощью воздушных петелек. На схемке такие петли изображены в форме малюсенького кружочка – точечки. Для этой салфетки нужно сделать 12 начальных петелек. Как будут все петли набраны, необходимо последнюю соединить с первой. Из двух делаем одну петельку. Теперь провязываем справа налево.

Каждый новый ряд должен начинаться с нескольких воздушных петелек, это делается для того, чтобы поднять линию. Необходимое количество петелек есть в схеме. А вот для этой салфетки нужно связать 2 петельки для подъема.


Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

После воздушных петелек на схеме изображено один столбец с накидом. Данное изделие, чтобы получилось более ажурным, необходимо выполнять дальше будет не один накид, а два. Но те, кто желает не отходить от схемы, можно делать и один накид.

Колечко, которое получилось, надобно обвязать колонами. С 2-мя накидами получается 32 столбика. После крючок нужно ввести внутрь кольца, а точнее первую петельку, с которой начинался эта линия.

Последующие линии плетем отталкиваясь от изображенного плана салфетки. Следующий ряд начинаем с подъема – три воздушные петельки, после необходимо провязать четыре столбца с двумя накидами, это нужно делать в каждую колону предшествующего рядка.


Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

Когда линия закончится, то соединять первую и последнюю петельки нет нужды. Уже с третьего ряди и до шестого, воздушные петли будут не только для подъема нужны, но и начнут выстраивать узор салфетки. Таким образом плавно переходит один ряд в другой.

3 ряд надобно чередовать 4-мя воздушными петельками и 6 столбов с двумя накидами. Судя из схемы, при наборе средних четырех колон, то инструмент необходимо вводить в основу столбиков предшествующего рядка, а уже первый и шестой столбики – инструмент необходимо завести под цепочную линию из воздушных петелек предшествующего ряда.


Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

На 4-м ряду следует связать 5 воздушных петелек, а также 8 столбцов с накидами. В 5-м рядочке сменяем 9 воздушных петель и 10 колон с двойным накидом. Продолжаем дальше вязать наше изделие, исходя из схемы и предоставленного фото.

В 6-м ряду снова сменяем 11 воздушных петелек, 4 столбика с двумя накидами в основные столбики предшествующего ряда. 11 воздушных петелек нужно пропустить в два столбика предыдущего ряда и вязать дальше 5 столбика с двумя накидами в базу (основание) предшествующих 4-х столбиков раппортов предыдущего ряда. Раппорт – повторяющийся узор. В окончании ряда делаем 5 воздушных петелек и соединяем с другой воздушной петелькой, которая была связанна в самом начале – столбиком без какого-либо накида.

7-м ряду необходимо связать 5 воздушных петель, далее делаем 15 столбиков с двумя накидами, под образовавшуюся арку из воздушных петелек предшествующего ряда. Далее 5 воздушных петелек, столбик без накида под арочку из воздушных петелек предыдущего рядка. А вот в самом конце ряда необходимо связать 6 воздушных и соединяем с началом ряда без накида.


Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео в фото

8-й ряд: вяжем 6 воздушных петелек, далее столбик с двумя накидами, в основании первого столбика предшествующего рядка. Делаем пико из 4 петелек – цепочка из 34 петелек, после начальную и последнюю петельки нужно соединить столбиком без накида. Должно получиться колечко. Далее необходимо сделать 2 столбика с накидом в базу 3-го столбика предыдущего рядка, а вот второй столбик предшествующего ряда должны пропустить и продолжать чередовать. Должно получиться восемь столбиков с арочками между столбцами. Далее 6 воздушных петелек без накида под арочку из воздушных петелек. Отрезаем ниточку и прячем ее в изнанку салфетки. Вот изделие и готово.

Каждая рукодельница может для себя подобрать множество интересных схем и описание к ним в известном журнале по рукоделию «Осенняя сюита». Кроме салфеток в этом издании можно найти и схемы платьев, кофточек, джемперов для различной вязки. Каждая рукодельница сможет подыскать для себя нужную модель.

Видео по теме статьи

В этой статье предоставлены видео-уроки, как можно связать ажурные салфетки самостоятельно с помощью крючка.

Обзор Ажурные салфетки крючком для начинающих с фото и видео .