Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фотографиях.

Нет не одного дома, где бы не было бы дивана. Диваны стоят не только в комнатах, но и на кухне и даже в прихожей. Если на мебели нет накидки или чехла, то со временем обивка загрязняется, появляются пятна. Чтобы почистить диван в домашних условиях, можно воспользоваться специализированными средствами для чистки или советами опытных домохозяек.

Средства для чистки диванов

Средство для диванов можно купить в том же магазине, что и мебель. При покупке вам предложат ряд чистящих составов, пятновыводителей и средств по уходу за обивкой. Эти средства можно найти и в магазинах бытовой химии.

Но можно не тратиться на бытовую химию и ухаживать за диваном при помощи простых подручных средств, которые найдутся в каждом доме. Вы сэкономите деньги, а результат будет не хуже, чем при использовании магазинных составов.


Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Порядок чистки дивана

Какое бы средство для чистки обивки дивана вы ни выбрали, необходимо понимать, как правильно проводить работу. Чтобы результат вас не разочаровал, следуйте приведенным рекомендациям:

После завершения работы можно повторно воспользоваться пылесосом, чтобы удалить остатки чистящих средств и подсушить почищенную поверхность.


Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Прежде чем приступать к чистке дивана с тканевой обивкой, нужно определить тип материала. Если в одном случае используется мыльный раствор, то в другом это делать категорически запрещено, например, бархатная, плюшевая или велюровая ткань полиняет и утратит первоначальный цвет. Чем почистить обивку дивана из разных материалов?

Сухая чистка дивана

При чистке дивана своими руками не злоупотребляйте количеством воды, в противном случае покрытие и «начинка» отсыреют, что приведет к образованию грибка и появлению запаха гнили.
Если на мебели нет сильных загрязнений, а обивка на мебели тканевая (для кожи и замши этот метод применять нельзя), ее достаточно пропылесосить. Выполнять работу нужно следующим образом:

Чистку проводят, пока марля не станет сухой. Если покрытие недостаточно очистилось, снова смочите ткань в уксусно-солевом растворе и повторите обработку. Таким способом вы не только избавите мягкий «уголок» от пыли, но и освежите материал.


Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Как почистить диван от пыли

Пыль – главный враг домохозяек. Она оседает на всех поверхностях, въедается в шторы, ковры и мебель. Чтобы удалить пыль с дивана, можно взять пылесос или составы для чистки, но не нужно забывать и о «бабушкиных» методах – простых, дешевых и эффективных.

Смочите старую простынь в холодной воде, выжмите и покройте диван. Затем возьмите «выбивалку» для ковров и пройдитесь ею по поверхности. Вы избавитесь от пыли, а простынь «задержит» ее распространение на другую мебель.
Помните, что этот способ подойдет только для диванов, обитых тканью, кожу и замшу такое воздействие может погубить.


Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Чистим диван отпаривателем или пароочистителем

Многие хозяйки предпочитают чистить диваны с помощью отпаривателя. Преимущества такого способа очевидны: это полезное приспособление помогает устранить бактерии, насекомых, а также избавляет поверхность от пятен. Кроме того, так можно освежить обивку и вернуть ей первоначальную эластичность.
Если в вашем доме есть вертикальный отпариватель, можете смело приступать к чистке, соблюдая такую последовательность действий:

Чтобы процедура не заняла много времени, и вы увидели желаемый результат, выполняйте ее своевременно, не допуская сильных загрязнений.


Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Велюровый диван

Чтобы почистить диван с велюровой обивкой, воспользуйтесь салфетками из микрофибры и раствором уксуса (1 чайная ложка на литр воды).

Предварительно пропылесосьте покрытие, а затем протрите смоченной в чистящем составе салфеткой. Ни в коем случае не давите на ворс, действуйте мягко, нанося состав строго по направлению ворсинок.

Если на велюровой поверхности появились трудновыводимые пятна (кровь, вино, чернила и прочие), лучше не пытаться удалить их самостоятельно, вы рискуете испортить обивку. Обратитесь в специальную службу, и профессиональные работники справятся с проблемой быстро и эффективно.

Диван из искусственной замши

Замша – капризный материал, не терпящий грубого воздействия и большого количества влаги. Чтобы привести в порядок такую обивку, вам потребуется специальная щетка с деликатной щетиной и средство для чистки замши.

Перед началом работы воспользуйтесь пылесосом, чтобы удалить большую часть пыли с поверхности, и после этого приступайте к чистке препаратом, строго соблюдая инструкцию.

Если на поверхности присутствуют жирные следы, удалить их поможет канцелярский ластик или раствор воды и спирта, приготовленный в соотношении 1:1. После чистки рекомендуется нанести на материал специальный состав, обладающий грязеотталкивающими свойствами.

Чем почистить диван из флока

При обивке диванов часто используют флок – эта ткань практична и приятна на ощупь, а для удаления загрязнений необязательно применять дорогие составы, пятна можно устранить и с помощью подручных средств.

Как почистить диван из флока? Если вам требуется избавить мягкий «уголок» от пыли, использование пылесоса особого эффекта не даст. Воспользуйтесь таким способом:

В процессе чистки следите за тем, чтобы на ткань не попадала лишняя влага, это губительно для материала.
Когда на поверхности присутствуют загрязнения, их можно удалить без применения дорогих химикатов. Если имеете дело с жирными пятнами, обработайте их горячей водой, предварительно растворив в жидкости щелочное мыло или гель для посуды.

Следы от фломастеров, карандашей, ручек или косметики удаляют спиртовым раствором (10%). Смочите ватный диск в составе и протрите пятно, при необходимости проведя эти манипуляции несколько раз.

В качестве универсального средства можно применить лимонный сок, растворив 7–10 капель в 200 мл воды. Обработайте составом пятно и оставьте на 10–15 минут, а потом удалите его влажной тряпочкой.


Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Флок

Как почистить диван «Ванишем»

«Ваниш» популярен среди домохозяек как средство для чистки паласов и мягкой мебели, он отмывает загрязнения разного происхождения.

«Ваниш» бывает жидким и порошкообразным. По эффективности они одинаковы и окончательный выбор зависит от личных предпочтений. Используйте Ваниш следующим способом:

Учтите, что при помощи «Ваниша» вы можете отчистить только относительно свежие пятна. Против старых и въевшихся загрязнений это средство практически бессильно, здесь потребуется профессиональная чистка.


Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Как почистить диван содой и уксусом

Самый простой и дешевый метод очистить диван самостоятельно – применить состав из уксуса и соды.
Приготовьте раствор в пропорции по 1 столовой ложке уксуса и соды на литр воды. К этой смеси добавьте чайную ложку геля для посуды, и тщательно взбейте пену.

При помощи губки нанесите средство на мебель и мягко очистите ее одежной щеткой. Главное – не превышать рекомендованную дозу пенящегося вещества, иначе «вымыть» его потом из дивана будет практически невозможно.

Еще один совет: применяйте этот метод только для очистки тканевой обивки, за исключением велюра, это испортит материал.


Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Как почистить засаленный диван

При эксплуатации на диване появляются лоснящиеся пятна. Чаще всего это происходит на тех участках, где обивка соприкасается с кожей человека и оседающая пыль смешивается с потожировыми выделениями, образуя блестящие «островки».

Если диван обит кожей или дермантином, справиться с проблемой поможет гель для посуды или мыльно-содовый раствор. Почистите диван одним из составов и он снова будет выглядеть не хуже нового.

Чистить тканевые диваны немного сложнее, здесь нужно учитывать тип и фактуру материала. Как вывести пятна и помыть залоснившиеся «островки»? Рассмотрим, как привести в порядок разные виды обивочных тканей.

Бархат

Этот материал очищают путем «выбивания». Проводить работу следует в таком порядке:

Благодаря этим несложным манипуляциям вы не только почистите диван от пыли, крошек и шерсти животных, но и устраните неприятные запахи.

Матерчатая обивка без ворса

Чтобы очистить матерчатую обивку, вам потребуется теплый раствор мыла и кусок плотной ткани (можно взять махровое полотенце).

Пропылесосьте диван, а затем нанесите средство на поверхность, двигаясь в одном направлении. При необходимости воспользуйтесь одежной щеткой, а после чистки удалите остатки средства пылесосом.

Материалы с ворсом

Для таких тканей лучше применить «Фейри» или «Ваниш». Растворите средство в воде, взбейте пену и очистите поверхность, используя поролоновую губку.

Не допускайте намокания мебели, особенно светлой, иначе после высыхания она «украсится» обильными разводами.

Как удалить различные пятна с обивки дивана

Если в результате чистки на мебели появились разводы, причина заключается в обилии влаги или превышении дозировки пенящихся средств. В этом случае процесс придется повторить, соблюдая правила работы и не допуская, чтобы ткань сильно намокала.

Если же на поверхности дивана есть пятна, для их эффективного устранения необходимо выяснить, чем именно он испачкан. Как удалить пятна с дивана? В зависимости от вида загрязнения выбирается чистящее средство:

Если вы не доверяете народным средствам, может воспользоваться покупным составом, подобранным в соответствии с типом ткани, которой обита мебель.

Как почистить подлокотники дивана

Подлокотники – это та часть мягкой мебели, которая загрязняется быстрее всего. Очистить их не так сложно, как может показаться. Примените одно из этих средств:

Перед применением протестируйте вещество на небольшом участке покрытия и только потом приступайте к основной чистке.

Правильно ухаживая за мягкой мебелью, вы добьетесь безупречного вида обивки и избавитесь от необходимости задумываться о «перетяжке» дивана.

Вам также может понравиться

Чем и как отмыть пятна зеленки с мебели

Анастасия Прожева0

Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Пинетки-зефирки: видео-уроки с описанием работы крючком

Анастасия Прожева0

Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен в фото

Бонсай из бисера: мастер класс по плетению необычного дерева

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен .