Применение гидрофобизатора своими руками в фото

Применение гидрофобизатора своими руками в фотографиях.

Чтобы любая постройка была долговечной, нужно постараться максимально оградить ее от влияния внешних факторов, одним из которых является влага. Влага способна разрушить любую, даже самую качественную постройку. Гидроизолирующих материалов на рынке предостаточно. Но многие из них образуют барьер не только для влаги, но и для воздуха. В таком помещении находиться крайне некомфортно.

Чтобы защитить здание от губительного воздействия влаги проводят гидрофобизацию. После такой процедуры барьер для проникновения внутрь помещения воздуха не появляется. При этом можно нанести гидрофобное покрытие своими руками. На это не уйдет много времени.


Применение гидрофобизатора своими руками в фото

Влага способна разрушить не только капризное дерево, но и прочный бетон или кирпич, который используют для обустройства подвала, пола в ванной комнате или фундамента. Она имеет способность скапливаться внутри материала. При понижении температуры ниже 00 скопившаяся влага начинает расширяться, нарушая его структуру. В результате – выбоины и трещины.

Есть еще один фактор, о котором задумываются немногие. Дождевая вода может содержать химические вещества, которые негативно влияют на все строительные материалы. Вместе с каплями дождевой воды эти вещества проникают вглубь строительного материала. Обе эти проблемы можно решить одним махом. Нужно сделать гидрофобизацию поверхности.

Помимо защиты от влаги, гидрофобизатор повышает теплоизоляционные характеристики помещения и делает обработанную поверхность морозоустойчивой.

Чем гидрофобизация отличается от гидроизоляции

Жидкая проникающая гидроизоляция после застывания образует пленку, которая не пропускает воду. Она не впитывается в покрываемую поверхность, а просто ее закрывает.

Во время гидрофобизации раствор проникает вглубь строительного материала и повышает его влагоотталкивающие качества. При этом структура материала остается неизменной, а все поры открыты. После обработки материал просто перестает накапливать влагу внутри себя. Он выталкивает ее наружу.

Стоит отметить, что после гидрофобизации любую поверхность гораздо проще очистить от разного рода грязи и пыли, повышается устойчивость к низкой температуре, повышается прочность конструкции. Во время эксплуатации на поверхность материала не выступает соль. Если говорить о фасадах дома, то белые пятна портят внешний вид постройки.

Постройка, неважно, капитальный дом это или обычный погреб, даже во время проливного дождя не подвергается негативному действию влаги. Гидрофобизатор предотвращает появление плесени и грибка, от которого крайне тяжело избавиться. А показатели воздухообмена остаются прежними.

Как выбрать гидрофобизатор


Применение гидрофобизатора своими руками в фото

Материал выпускается в нескольких формах: эмульсия, сухой порошок, паста, жидкость. Если приобрести сухой порошок, то готовый к использованию материал придется сделать самостоятельно.

По большому счету, выбрать можно ту форму, с которой вам работать удобнее и приятнее. По своим свойствам все гидрофобизаторы схожи. Эксплуатационный период материала составляет в среднем 20 лет. После обработки поверхности гидрофобизатор проникает вглубь материала на 3-4 см.

Что касается дизайнерских решений, то гидрофобизаторы бесцветны, после застывания имеют блеск и делают цвет более ровным. Поэтому существенно внешний вид материала, на который наносятся, не меняют. Иногда после нанесения гидрофобизатора первоначальный цвет строительного материала становится более насыщенным. Некоторые специалисты используют данный материал как альтернативу грунтовке под покраску.

Гидрофобизация фундамента

Фундамент – это основа любого здания. Если он начинает разрушаться, то со временем разрушится и все здание. Поэтому обязательно нужно сделать гидрофобизацию фундамента. Казалось бы, на фундамент дождь не падает. Однако фундамент попадает под влияние грунтовых вод, которые его постепенно разрушают.


Применение гидрофобизатора своими руками в фото

Однако фундамент необходимо отделить от прилегающего к нему грунта. Тогда и воздействие подземных вод нивелируется. Только так получится оградить постройку от негативного воздействия грунтовых вод.

В первую очередь проникающая гидроизоляция наносится на нижнюю часть фундамента. Затем, нужно обработать остальные поверхности фундамента, которые соприкасаются с грунтом.

Все вышеописанные действия можно произвести исключительно на этапе строительства. Если фундамент уже выстроен, то защитить его основу от воздействия подземных вод не получится.

Как вариант, можно сделать смесь, состоящую из проникающей гидроизоляции и раствора бетона. После обработки такой смесью фундамента, значительно увеличивается его эксплуатационный период, и в разы повышается его защита от грунтовых вод.

Гидрофобизация подвала

Подвал – это еще одно помещение, которое требует защиты от грунтовых вод. Сегодня из подвалов делают не только домашние мини-склады для консервации и овощей. Если дать волю фантазии, то из подвала можно сделать бильярдную, жилую комнату или кабинет.


Применение гидрофобизатора своими руками в фото

Занимаясь гидроизоляцией подвала нужно обратить внимание на стыки и швы. Эти места наиболее подвержены негативному воздействию грунтовых и подземных вод. Поэтому, в первую очередь, нужно обработать проникающим составом углы подвала и все стыки между поверхностями. Есть специальная шовная проникающая гидроизоляция, которую отлично подойдет для обработки этих проблемных мест подвала.

Стены и полы подвала, на которые будет наноситься гидроизоляционный материал, нужно предварительно очистить от всех загрязнений. Чтобы состав как можно глубже проник в структуру пола подвала или его стен нужно предварительно смочить обрабатываемые поверхности обычной водой.

Если стены подвала выполнены из кирпичной кладки, то наносится состав методом инъекций, о котором мы расскажем немного позже.

Гидрофобизация стен и пола

Перед тем как наносить гидрофобизатор на стены здания, нужно удалить старый слой песчано-цементной стяжки. Для этого можно использовать щетки с металлическим ворсом. Ускорит процесс очистки использование пескоструйных установок. Также нужно убрать всю грязь и пыль с поверхности пола.

Далее, очищенная поверхность увлажняется. При этом ни для стен, ни для пола не нужно жалеть воды. Поверх смоченного пола или стен наносится состав, повышающий влагоотталкивающие свойства поверхности. Для повышения влагоотталкивающих свойств пола и стен использовать нужно только качественную продукцию. В противном случае желаемого результата после обработки пола или любой другой поверхности вы не получите.


Применение гидрофобизатора своими руками в фото

Что касается внутренних стен здания, то обработка гидрофобизатором оправдана только в том случае, если речь идет о помещениях с повышенной влажностью. Плитка, которая укладывается поверх стен, не обеспечивает 100% защиту от влаги. Наносится состав на очищенную от старой штукатурки поверхность.

В первую очередь, нужно сделать изоляцию стыков и углов. Некоторые гидрофобизаторы проникают на 3 см, а некоторые – на 1. Поэтому при выборе материала нужно принять во внимание толщину стен постройки и особенности эксплуатации.

Если на поверхность не будет попадать большое количество воды, то необязательно приобретать составы глубокого действия. Они имеют более высокую ценовую политику. А зачем переплачивать? После обработки стен можно приступать к укладке керамической плитки.

Гидрофобизация погреба

Очень важно грамотно подойти к вопросу защиты от влаги погреба, который является отдельной постройкой и попадает под негативное воздействие подземных вод. Как правило, при строительстве погреба используют кирпич. Чтобы повысить влагоотталкивающие свойства кирпичной кладки гидрофобизаторы наносят методом инъекций. Такой способ нанесения иногда называют отсечная гидроизоляция.

Можно данный метод использовать не только в сухих, но и в мокрых кирпичных кладках, что особенно актуально для погреба. В стенах погреба, используя соответствующий инструмент, делаются глубокие отверстия. Через них и вводят влагоотталкивающие составы внутрь стен погреба. Таким же образом нужно обработать и поверхность пола, если он выложен из кирпича.


Применение гидрофобизатора своими руками в фото

Для введения состава в предварительно сделанные отверстия стен погреба нужно использовать пакеры. Но, перед тем как приступить к процедуре, нужно предварительно очистить стены погреба. На них не должно быть старой штукатурки, грязи и пыли. Заделывать отверстия в стенах и на поверхности пола погреба после окончания процедуры не нужно. Они будут практически незаметны. Гидроизоляция погреба закончена!

При обустройстве любого помещения нужно отдельно позаботиться об изоляции помещения от влаги. Особенно это касается таких помещений, как погреб и подвал. Они подвержены негативному воздействию подземных вод. Также стоит особое внимание уделить обустройству защиты от влаги в ванных комнатах.

Обзор Применение гидрофобизатора своими руками .