Буретный шел: особенности натуральной ткани в фото

Буретный шел: особенности натуральной ткани в фотографиях.

Историки утверждают, что использование шелковых волокон началось в Китае еще во времена неолита. Однако древние традиции обработки коконов шелкопряда и создания из них красивых, комфортных и полностью натуральных тканей не остаются незыблемыми. Относительно недавно появилось новая разновидность этого материала – буретный шелк, который отличается как своеобразным внешним видом, так и лечебными свойствами.

Особенности бурета

Это название имеет французское происхождение и в переводе обозначает «наполнять». Долгое время короткие и плотные буретные волокна не использовались для изготовления тканей – из них делали высококачественный наполнитель, в первую очередь,  для дорогих постельных принадлежностей. Буретная пряжа и ткань пока что являются не очень распространенными, и первое знакомство с ними порой вызывает удивление, поскольку они отличаются:


Буретный шел: особенности натуральной ткани в фото

Эти характеристики вызваны особенностью буретных волокон. Коконы шелкопряда состоят из длинных фиброиновых нитей, склеенных между собой особым белковым веществом – серицином. Из таких волокон, с которых почти полностью удален серицин, получается тонкая и мягкая шелковая нить, очень близкая по своему составу к белкам человеческой кожи и волос. Однако наружная и внутренняя оболочка кокона состоят из более толстых и коротких волокон, которые не слишком подходят для прядения. Такие волокна считаются вторичным продуктом шелкового производства, и традиционно используются в качестве эксклюзивного наполнителя (бурета), который отличается мягкостью, упругостью, высокой способностью к адсорбции влаги. В процессе обработки на буретных волокнах остается большое количество серицина. Этот сложный белково-пептидный комплекс имеет своеобразный запах и обладает уникальными биоактивными свойствами. . Однако следует помнить, что медики относят это вещество к группе сильных аллергенов.

Современные текстильные технологии позволяют получить из внешних и внутренних волокон кокона волокно, которое используют при производстве ручного и машинного трикотажа, а также текстиля. Такое волокно при первом знакомстве мало походит на обычный шелк. Буретный шелковый материал отличается:

Однако именно новый, не подвергшийся стирке бурет содержит наибольшее количество серицина и имеет очень высокие лечебные и биоактивные свойства. Это вещество хорошо растворяется в теплой воде, и с каждой новой стиркой изделие из бурета будет все больше и больше напоминать обычный шелк.

Применение бурета

Наиболее широко представлена на рынке пряжа для машинного и ручного вязания, выполненная из буретного шелка. Она отличается фактурой, напоминающей буклированную, и может быть как натурального оттенка, так и самых разнообразных цветов. Следует заметить, что это волокно хорошо воспринимает красители, и после стирки цвет может стать даже более ярким. По отзывам рукодельниц, работа с буретной пряжей требует определенного навыка и соответствующего выбора модели. Лучше всего эта нить выглядит в обычной гладкой вязке, а также при создании ажуров, а вот рельефные жгуты стиля «аран» для нее лучше не употреблять. Очень хорошо соединять бурет с другими нитями, особенно с чистошерстяными.


Буретный шел: особенности натуральной ткани в фото

. Основная доля такой продукции выпускается швейцарской компанией «Алкена», которая специализируется на выпуске биошелка и изделий из него и гарантирует полную экологичность производства волокон и материалов и высокое качество своей продукции. На рынке есть ткани и различные изделия из буррета и от других производителей. Особое внимание привлекают товары детского ассортимента с использованием бурета – наборы для пеленания с многоразовыми вкладышами, комбинезоны, слинги, покрывала и т.п. Спросом пользуется также и продукция для взрослых – шелковые джемперы, шарфы, белье, разнообразные ткани. Особое внимание привлекают косметические принадлежности – массажные рукавички и салфетки из этого волокна.

Уход за изделиями

Чтобы вязаные и тканые вещи из бурета как можно дольше оставались привлекательными, их стирают вручную в теплом и нейтральном моющем растворе, не прикладывая больших усилий и не выкручивая. Вещи, особенно трикотажные, при сушке располагают горизонтально. Глажку выполняют с изнанки в режиме шелк, не применяя отпаривание. Обладатели буретовых изделий утверждают, что после каждой стирки они становятся все более комфортными и приятными на ощупь.

Обзор Буретный шел: особенности натуральной ткани .