Как осуществляется сборка межкомнатных дверей в фото

Как осуществляется сборка межкомнатных дверей в фотографиях.

В сфере ремонтных и строительных работ существуют свои «модные» бумы: бумы на установку металлопластиковых окон, на бронированные двери из металла, на еврозаборы и прочее. Сегодня стало модно заменять старые постсоветские дверные конструкции на более современные и стильные конструкции, дабы сделать свое жилье еще более уютным и теплым.


Как осуществляется сборка межкомнатных дверей в фото

Схема составляющих двери

В основном, все работы, касающиеся замеров, монтажа и последующего обслуживания межкомнатных дверей, доверяются опытным мастерам. Но их услуги стоят весьма недешево, и в комплексе с основной покупкой обновки выходит вполне внушительная сумма. Поэтому некоторые хозяева стараются самостоятельно установить полотна, что, в принципе, не представляет особой сложности. В данном случае стоит лишь понимать, что в случае несоблюдения технологии и правил сборки и монтажа, теряется гарантия на дверные конструкции, и переделать всю работу без ущерба их внешнему виду получается очень редко.


Как осуществляется сборка межкомнатных дверей в фото

Установка двери

С чего начать работу?

Для того чтобы своими руками собрать и поставить двери, потребуется следующий набор инструментов и приспособлений:


Как осуществляется сборка межкомнатных дверей в фото

Изначально следует тщательно проверить комплектность своего приобретения и соответствие размеров новой дверной конструкции имеющему проему. Стоит заметить, что ставить двери рекомендуется лишь после того, как все работы по проведению коммуникаций будут полностью завершены, но до оклеивания стен плиткой или обоями. Постарайтесь заручиться помощью еще одного человека, поскольку самостоятельно выравнивать и крепить короб очень тяжело и неудобно.

Демонтируем старые двери

Межкомнатные конструкции старого образца следует устранить заранее, чтобы ускорить ход всех работ. Приготовьтесь к тому, что это весьма грязный и трудоемкий процесс, сопровождающийся обилием пыли и мусора. Старую дверь необходимо снять с петель, для чего ее распахивают под прямым углом и тянут вверх. Конечно, можно просто оторвать полотно от рамы, но в таком случае оно будет непригодно к возможному вторичному применению.


Как осуществляется сборка межкомнатных дверей в фото

Чтобы убрать старый короб, изначально вычищается весь фиксирующий раствор или старые крепежные элементы. Затем остов нужно пропилить справа и слева, в верхней части вертикальных стоек. При помощи монтировки, вставленной в зазор между стенкой и коробкой, последняя немного подрывается и свободно выходит из своего места.

Готовим дверной проем

Чтобы сборка новой двери прошла предельно аккуратно и легко, со всех поверхностей проема нужно устранить остатки утеплителя, всю легкоотслаивающуюся отделку, строительный мусор и пыль.


Как осуществляется сборка межкомнатных дверей в фото

В том случае, когда на установочных плоскостях имеются дефекты, они устраняются гипсокартоном или строительными смесями по типу шпаклевки или штукатурки. Сам проем необходимо проверить уровнем, поскольку все полотна должны устанавливаться строго по вертикали. Возможные отклонения исправляются молотком и долотом, тогда как старые деревянные закладные нужно вытащить, а образовавшиеся пустоты заделать цементом.

Собираем короб

Дверная коробка – это своеобразный остов из брусьев, который имеет прямоугольную или П-образную форму. Первый вариант обычно монтируется в кухнях и санузлах, тогда как второй чаще встречается в жилых помещениях, поскольку не комплектуется порогом.

Обычно фирмы-изготовители реализуют уже готовые отрезы бруса, которые достаточно просто скрепить крепежными элементами. Если делать монтаж своими силами, лучше собирать короб по контуру самого полотна. Для этого последнее кладется на совершенно ровную плоскость, после него по нему, как по выкройке, распиливаются части коробки. Очень важно установить идентичные технологические зазоры между остовом и дверью, ширина которых колеблется в диапазоне от 3 до 5 мм. со всех сторон. Это правило касается прямоугольной коробки, тогда как для П-образной нужно оставлять по 10 мм. с каждой стороны.


Как осуществляется сборка межкомнатных дверей в фото

После мере того, как все это будет сделано, предстоит отметить места будущего размещения ручек, замков, сантехнических защелок, петель и прочей фурнитуры. Готовые стойки поперечины стягиваются 60-ти миллиметровыми саморезами, по три штуки на каждое место стыковки.

В домашних условиях и своими силами очень сложно закрепить на коробке и двери врезные виды петель. Поэтому рекомендуется пользоваться петлями-«бабочками», которые просто присверливаются в нужных местах, принимая во внимание надобность оставить технологический зазор. Лишь после этого рама может быть помещена в готовый проем.

Устанавливаем короб

Изначально стойка, на которой прикреплены петли, должна быть выровнена по уровню, после чего она и верхняя часть коробки фиксируется и распирается клинышками из дерева. Стойку можно считать идеально выровненной, если она заняла четко вертикальную позицию.


Как осуществляется сборка межкомнатных дверей в фото

Таким же образом выравниваются и подклиниваются остальные стороны остова, после чего он прикрепляется к стене дюбелями с саморежущими элементами. Делается это в двух местах на обеих боковых стойках. Более детально этот процесс можно увидеть на видео.

Способы выравнивания и крепления коробки

Окончательно фиксировать двери можно только после того, как они будут полноценно и беспроблемно распахиваться и затворяться. Возможно, что придется изменять положение деревянных подкладок или клинышек, подрезать или подтачивать, что зависит от правильности подготовительных работ и качества самой конструкции.

К самому проему коробка может быть прикреплена посредством болтов анкерного типа, дюбелей с саморежущими крепежами или клея «жидкие гвозди». Последний вариант самый простой в использовании, не требует наличия специфического инструмента и не образует пыли в процессе работ. Клеящее вещество нужно просто равномерно распределить по коробке, после чего рама втискивается в проем, и устанавливаются распорки. Плюс такого решения заключается в том, что в остове нет надобности сверлить отверстия и заглушать их декоративными накладками, такими, как на фото, например.

Пустоты, которые неизменно образовываются при любом типе крепления, заполняются монтажной пеной с самым низким показателем расширения, что даст возможность избежать искривления короба при ее застывании.

Обзор Как осуществляется сборка межкомнатных дверей .