Как правильно выставить маяки под стяжку: это надо знать в фото

Как правильно выставить маяки под стяжку: это надо знать в фотографиях.

При ремонтных работах в квартире с черновой отделкой или в частном доме особое внимание нужно уделить стяжке пола. Будет ли пол под стяжку черновым или финальным роли не играет, он должен быть идеально ровным. Если после недобросовестного выравнивания постелить ламинат или любой другой материал, очень скоро он даст знать о том, что поверхность далеко не ровная. При выравнивании пола независимо от типа стяжки, мастера с опытом всегда прибегают к использованию маяков.

Эта технология позволяет найти нулевой уровень и все отклонения от него. Каждый маяк регулируется под нулевой уровень и позволяет сделать стяжку ровной. Для начала работ необходимо выяснить, какой тип стяжки будет использоваться.


Как правильно выставить маяки под стяжку: это надо знать в фото

Типы стяжек:

Помимо этого, стяжки делятся на типы материалов, из которых делаются маячки. Это связанные стяжки, которые прочно соединяются с полом, профили после установки не извлекаются. Стяжки с дополнительным слоем нужны, когда помещению требуется гидроизоляция, или проводятся трубы для теплого пола. Также часто применяются плавающие конструкции с армированной сеткой. Это актуально, когда отклонения в ровности пола небольшие.

Как выставить нулевой уровень


Как правильно выставить маяки под стяжку: это надо знать в фото

Перед выполнением основных работ нужно поработать с черновым полом, удалить отслоения, замазать большие щели, удаль пыль. При необходимости пол грунтуется и на него укладываются слои тепло- и гидроизоляции.

Высота, на которой будет располагаться стяжка, берется за нулевой уровень. Под нее подстраиваются маячки. Для выявления нулевой высоты нужно с помощью уровня сделать по всему периметру стен пометки. Чем их будет больше, тем легче не ошибиться с высотой маячков. Для соединения пометок в том месте, где должны проходить маячковые профили, используют туго натянутый шнур. Он должен быть на нулевой высоте. Маячки регулируются таким образом, чтобы быть не ниже и не выше чем он.

Удобнее и быстрее всего делать разметку лазерным уровнем, но в его отсутствие подойдут водяной уровень или нивелир. Выставляют уровень от дальних концов помещения к выходу. Важно проверить перед установкой маячков, нет ли на плоскости более высокой точки, чем та, где установлен нулевой уровень, иначе брать за базу придется именно ее.

Установка маяков


Как правильно выставить маяки под стяжку: это надо знать в фото

Маяки под стяжку выставляются от стен помещения на удалении примерно в 10-40 см, и зависит от площади помещения. Расстояние между расположенными параллельно маяками не должно превышать длину правила. Этот инструмент необходим для удаления излишков материалов и выравнивания покрытия. Сделать маяки можно из специально производимых для этого маячковых профилей. Перед тем как их выставить, желательно провести примерку, наметить места стыков и креплений.

Профили поднимаются на нулевой уровень с помощью холмиков цемента, внутри которых находятся куски кирпичей или деревянные бруски. Некоторые для быстрого застывания раствора применяют гипсокартон, а не цементный раствор. Если из готовой стяжки нужно будет извлечь маячковые профили, то в состав смеси для крепления лучше будет добавить пластификаторы, которые также уменьшают время высыхания.

Чтобы выставить профили применяют саморезы, установленные в дюбели. С их помощью удобно регулировать высоту и подстроиться под уровень. При жидком растворе стяжки профили могут вовсе не использоваться. Все выравнивание будет происходить по шляпкам шурупов. Иногда шурупы просто вдавливают в поверхность цементного холма до тех пор, пока он не окажется на уровне натянутого шнура. В любом случае, между точками крепления маяка не должно быть больших расстояний, лучше всего 15-25 см.

Использовать для профилей картон в качестве регулирующего высоту материала не рекомендуется, особенно в случаях с мокрой стяжкой.

Сами специализированные маячковые профили бывают двух видов: Т-образные и П-образные. Они стоят недорого и по ним равнять пол правилом гораздо легче, чем по деревянным профилям по типу лаг.


Как правильно выставить маяки под стяжку: это надо знать в фото

Ошибочно считать, что при работе с наливными полами маячки будут лишними и состав распределится равномерно. Для контроля за подобной ситуацией используется специальный вид маячков – штыревые треноги. В центре репера установлен стержень, который приходит в движение при поднятии уровня пола. Такие маяки должны стоять не более чем в метре друг от друга. После засыхания смеси они легко убираются, а отверстия от штырей грунтуются.

Инструменты для стяжки

Вместе с материалом для стяжки пола нужно запастись необходимыми инструментами для работы:

Заливка под стяжку


Как правильно выставить маяки под стяжку: это надо знать в фото

При сухой стяжке применяют керамзит или песок, их равномерно распределяют по поверхности помещения и выравнивают правилом. Оно должно краями располагаться на маячковых профилях. Конечно, выравнивать нужно с дальней стороны помещения и двигаться к двери.

Когда делают мокрую стяжку, то нужно большое внимание уделить сухой смеси. Ее следует тщательно перемешать, чтобы не осталось комков, которые потом станут полостями в полу. Для этапа перемешивания бетонной смеси с водой понадобиться портативная бетономешалка. Для экономии используют большие емкости и месят руками, но качество такой заливки оставляет желать лучшего.

Заливать раствор нужно порционно, с дальнего угла комнаты, по одной полосе профилей. Оптимально начать с одной стороны, дойти до линии соответствующей двери и приступить к заливке, с другой стороны. Среднюю линию с отступлением к выходу следует залить и разровнять в последнюю очередь. Тогда не потребуется устанавливать помосты для передвижения по помещению.

Когда состав достигнет высшей точки маячков, то по нему следует пройтись правилом с опорой на профили. Кроме правила используются шпатели и терка для мелких бугров. Если раствор будет недостаточно жидким, то ему будет сложно проникнуть в отверстия между холмами маячков. Поэтому цементную смесь нужно разводить в правильной пропорции – на 50 кг цемента 15 литров воды. Профили нужно извлекать из еще не застывшего до конца цемента, чтобы не сильно повредить его. Для этого нужно передвигаться по специальному настилу и после заделать оставленные отверстия и еще раз пройтись правилом.

Обзор Как правильно выставить маяки под стяжку: это надо знать .