Сухая стяжка — что это такое? Разбираемся с этапами монтажа в фото

Сухая стяжка — что это такое? Разбираемся с этапами монтажа в фотографиях.

Коротко ответить на поставленный вопрос достаточно сложно. Данная инновация разработана германскими специалистами. Выглядит она в виде насыпного пола, поэтому так и называется. Плиты из гипса, покрывают гидроизоляционным материалом, затем укладывают на засыпку или же сухой полистирол. Это и есть особенность немецкой технологии, заслужившей массу положительных отзывов.

В данном случае без засыпки не обойтись. Она способствует выравниванию поверхности. А это очень важно во время укладки пола. Плиты, в свою очередь, ровно укладываются друг на друга. Крепят их при помощи саморезов и пазов.


Сухая стяжка — что это такое? Разбираемся с этапами монтажа в фото

Любая технология имеет как плюсы, так и минусы, и сухая стяжка пола не является исключением из этого правила.

Преимущества способа:

Недостатки способа:

Минусов сухая стяжка имеет меньше, чем плюсов, поэтому если стоит вопрос выбора, то данный вариант заслуживает внимания, его популярность не перестает расти. Это промежуточный этап между перекрытиями из бетона и непосредственно самим полом. Становится понятно, что качество пола находится в прямой зависимости от того, как будет выполнен предыдущий этап работ.


Сухая стяжка — что это такое? Разбираемся с этапами монтажа в фото

В частности, сухая стяжка пола используется, если нет возможности или желания связываться с бетоном. Удобство заключается еще и в том, что засыпка не создает сильной нагрузки на перекрытия самого здания. При деревянных перекрытиях это важно вдвойне. В кратчайшие сроки сухая стяжка дает возможность перейти к лицевому покрытию пола. Таким образом, за вполне приемлемую стоимость есть возможность настелить хорошее покрытие в помещении.

Очень важно учитывать некоторые моменты, особенно тот факт, что насыпной пол не терпит излишней влажности, финишное покрытие нужно будет беречь от влаги. Из чего следует, что не стоит применять данную технологию в помещениях с большой влажностью. К таким помещениям относятся кухни, ванные и другие аналогичные комнаты. Но есть еще один важный нюанс. Зимой делается только сухая стяжка. Другой способ в этот период времени не подходит.

Сухая стяжка подразумевает, что плиты укладываются в перехлест. Крепятся они саморезами. Следовательно, такое покрытие – дело непыльное. Эти работы можно производить достаточно быстро и при любых температурных условиях.

Возведение покрытия своими руками

Несмотря на то, что дело это ответственное, технология его настолько проста, что может быть выполнена даже дилетантом. Но для этого все же придется предварительно разработать подробный план действий, которому следовать впоследствии в обязательном порядке. При некачественном покрытии уже в ближайшее время потребуется ремонт, что нельзя не брать в расчет. Поэтому, каждый этап работ заслуживает пристального внимания.

Первый и начальный этап предполагает удаление старого полового покрытия. Удаляют его, доходя до перекрытия. Далее, подготавливается поверхность для стяжки. Если имеют место зазоры, ямки, щели, то их непременно замазывают специальной смесью, приготовленной из бетона и песка. После заделки всех недочетов избавляются от мусора. Используя уровень, определяют верхнюю границу слоя засыпки. Она может определяется в зависимости от того, какие цели были поставлены изначально. В основном, засыпка перекрытий варьируется в пределах от 40 до 70 мм.


Сухая стяжка — что это такое? Разбираемся с этапами монтажа в фото

Второй этап, не менее важный – это гидроизоляция. Для этих целей используют полиэтилен или рубероид, иногда пергамин или любой другой имеющийся в наличии материал. Листы накладывают друг на друга на 15-20 см. Обязательно и стена должна защищаться от воздействия влажной среды. Стыки заделывают мастикой. После засыпается мелкий керамзит слоем в 2-5 мм. При желании можно использовать и другие сыпучие материалы, которые будут выдерживать нагрузки.

В том случае, если возникает необходимость поднять пол выше и одновременно сделать дополнительную звукоизоляцию, то укладывают специальные листы из пенополистирола. Они могут использоваться и вместо засыпки. Никаких зазоров между листами быть не должно. Для предотвращения вспучивания покрытия под влиянием температур оставляют специально зазор по периметру, равный 1см. Это пространство заделывают минеральной ватой или другим звукоизоляционным материалом.


Сухая стяжка — что это такое? Разбираемся с этапами монтажа в фото

Третий этап заключается в укладке чистового покрытия. Только приступать можно при условии, что предыдущие два этапа были выполнены правильно. Есть много разных вариантов укладки. Иногда используются листы из гипсового волокна, желательно двойные. Они обладают повышенной влагостойкостью, их очень удобно монтировать.

Для лицевой поверхности удобно использовать ДСП или фанеру. Их укладывают в один, если нужно, то и в два слоя. Крепят с помощью саморезов, которые вгоняются чуть глубже внутрь, на несколько миллиметров. Шляпки заделывают затирочной смесью, затем шлифуют.


Сухая стяжка — что это такое? Разбираемся с этапами монтажа в фото

Если все-таки произвели стяжку данным методом во влажном помещении, то поверхность нужно как можно лучше защитить от влаги. Применяют битумную мастику или специальный цементный раствор.  Можно использовать специальный раствор, который обладает уникальным свойством – выравнивается сам. Таким образом добиваются ровной горизонтальной поверхности.

Также можно уложить верхний слой плиткой, паркетом, ковровым покрытием, линолеумом. Для этого не потребуется много средств и времени. Сам пол будет ровным и, что немаловажно, прочным.

Расход материалов

К расходникам обычно относят: листы из гипсового волокна, саморезы, керамзит для насыпки, лента для обработки кромок, ПВА, полиэтилен, профиль для маяков. После проведения расчетов можно определить, какое количество материала понадобится для проведения работ.

На самом деле часто случается так, что на практике расход превышает расчетные показатели. Это может происходить по двум причинам: либо расчеты неточны, либо поверхность была неровной, и ее выравнивание увеличило расход материала.

Обзор Сухая стяжка — что это такое? Разбираемся с этапами монтажа .