Как избавиться от конденсата на трубах холодной воды? в фото

Как избавиться от конденсата на трубах холодной воды? в фотографиях.


Как избавиться от конденсата на трубах холодной воды? в фото

Периодически на трубах холодной воды появляются капли конденсата. В этом нет ничего необычного или вредного. Но если это явление наблюдается систематически и влага надолго задерживается, то стоит задуматься.

Чем опасен постоянный конденсат?

Постоянно мокрые трубы – это постоянный источник сырости. Даже если эти трубы расположены в ванной, подобное явление не приведет ни к чему хорошему. Наиболее очевидный минус – развитие плесени и грибка. В условиях высокой влажности микроорганизмы поражают отделочные материалы и приводят к их порче.

Воздействие воды и само по себе приводит к снижению срока службы материалов.

Откуда берется?

Конденсат появляется в результате разности температур между воздухом и каким-либо холодным объектом. Охлаждение воздуха на границе с объектом приводит к выделению распределенной в нем влаги, которая собирается в относительно крупные капли и оседает на прохладной поверхности.

Проще всего наблюдать такое явление после приема горячей ванной. Открыв холодную воду (снизив тем самым температуру трубы), вы увидите, как насыщенный парами воздух приведет к мгновенному появлению конденсата. Но это разовое явление, требующее специальных условий. Почему влага выпадает постоянно?

Причины таковы:

Устранение

Итак, у нас конденсат на трубах холодной воды — что делать?

Если вы заметили, что конденсат появляется часто и без видимых причин, для начала, проверьте наличие тяги в вентиляционных каналах. Сделать это можно с помощью обычной спички – по отклонению пламени. Засоренная вентиляция приводит к застою воздуха, из-за чего он насыщается избыточной влагой.

Отсутствие тяги вблизи вентиляционного канала свидетельствует о необходимости прочистки.

Сильный перепад температур, нередко, создается из-за того, что трубы горячей и холодной воды находятся слишком близко друг от друга. В результате одна из них нагревает воздух, а другая охлаждает, следствием чего становится конденсат.

Увеличить расстояние между уже установленными трубами сложно (хотя и возможно), поэтому лучше подумать над этим во время строительства или капитального ремонта.

Кроме того, поможет теплоизоляция труб с горячей водой. Это снизит интенсивность нагрева воздуха и приведет к снижению объема конденсата.

Еще один вариант компенсации температурных воздействий и избавиться от конденсата на трубах – замена металлических на пластиковые. Они хуже проводят тепло, что поможет устранить резкий перепад при близком размещении труб.

Насыщение воздуха избыточной влагой происходит по разным причинам:

Устраняется эта проблема путем устранения причины появления. Сложнее всего будет справиться с влажностью на улице, но такие явления обычно кратковременны.

Обзор Как избавиться от конденсата на трубах холодной воды? .