Плотные и тонкие хлопчатобумажные ткани в фото

Плотные и тонкие хлопчатобумажные ткани в фотографиях.

Мало кому в голову приходит вопрос, что такое ткань хб, ведь известна она абсолютно всем. Некогда в СССР ее производство занимало 75% доли выпуска всех видов тканых полотен, поэтому и изделий из хлопка было очень много. По сей день материя остается востребованной и любимой.

История

Ученые утверждают, что хлопчатобумажная ткань была известна человечеству более 7000 лет назад. Исследования древних пещер и раскопки показывают, что фрагменты ткани хб были обнаружены на территории Мексики и Пакистана, в долине реки Инд. Родиной хлопкового материала считают Индию. Ее граждане называли хлопок подлинным подарком богов. Индийские торговцы стали основными распространителями материи по всему миру.


Плотные и тонкие хлопчатобумажные ткани в фото

Есть и другое мнение, согласно которому тонкая хлопчатобумажная ткань была впервые произведена в Египте. Существуют данные, доказывающие удивительное качество ткани хб, изготовленной египтянами более 4500 лет назад. Мумии фараонов оборачивали материей, очень напоминающей своими нитями хлопковую.

Европейцы долгое время не производили хб ткань самостоятельно. Из Индии привозили уже готовые полотна, поэтому, кроме названия, никто доподлинно не знал, что такое хлопок и как его получают. Это обусловливало и высокую стоимость ввозимой продукции.

Состав и свойства

. Иногда в нее включают синтетические добавки. Химический состав нитей – более 96% целлюлозы, около 4% примесей природного происхождения. 

Нюансы производства

Хлопковое волокно получают из коробочек растения хлопчатник. Первым орудием для очищения хлопка от семян была «чурка», состоявшая из двух валиков. Через них протаскивался хлопок, а семена оставались. Это был довольно трудоемкий процесс. Когда очищенное волокно накапливалось в достаточном количестве, из него получали пряжу.


Плотные и тонкие хлопчатобумажные ткани в фото

После того как волокно попало в Европу, предприимчивые англичане задумались об изобретении станка по очищению хлопка. Им удалось придумать такую машину в 1770 году. Есть данные, что ее создателем была женщина. Но в те времена женщины не обладали правом регистрации патентов, поэтому официально родоначальником производства хлопчатобумажных тканей в 1792 году выступил Ели Уитней.

Такие недостатки хб материи, как подверженность смятию, выцветанию, устранились благодаря специальной обработке.

Готовая хлопчатобумажная ткань подлежит отделке. Различают такие виды процесса отделки:

В настоящее время существует широкий ассортимент хлопчатобумажных тканей – до 2500 видов. Все типы различают по структуре, назначению и внешнему оформлению. Существуют следующие виды хлопковых материй: бытовые и технические. Основная доля производства принадлежит бытовым типам, которые, в свою очередь, подразделяются на одежные, декоративные и влаговпитывающие.

Применение и уход

Легкая хлопчатобумажная ткань используется для пошива женского и детского белья. Тяжелые виды применяются в изготовлении мужского и постельного белья. Пряжа с начесом, образующая фланели и иные разновидности, востребована для создания детских комплектов, пеленок, постельного белья и т.д.


Плотные и тонкие хлопчатобумажные ткани в фото

Характеристика влаговпитывающей хлопчатобумажной материи следующая:

.

Уникальная характеристика декоративных материй позволяет производить из них портьеры, мебельную обивку, покрывала, накидки. При этом эстетические свойства полотна обусловлены нитями, точнее, их особенностями: в производстве используются крученые нити с полотняными и узорчатыми переплетениями. Также хлопок идет на изготовление марли, других технических упаковочных и тарных материй, летних и байковых одеял, скатертей, покрывал и т.д.

Классификация хлопчатобумажной материи включает такие названия тканей: байка, бязь, деним, батист, бархат, вуаль, пике, сатин, плюш, репс, ситец, сукно, трико, тюль, поплин и многие другие. Как видно, коллекция ткани очень богата. У каждой разновидности своя характеристика, внешние данные, свойства, но единый химический состав, обусловливающий особенности ухода за хлопковыми вещами.

Плохо окрашенный хлопок при стирке быстро выцветает. Поэтому цветной хлопок лучше стирать отдельно от белых вещей. Его свойства не позволяют использовать режим стирки с температурой выше 40 градусов. Неокрашенное волокно спокойно переносит температуру свыше 90 градусов и любой вид отбеливания.

Ткань из хлопка нельзя сушить в специальных устройствах. В противном случае ее пряжа и, соответственно, структура деформируются. Лучше всего сушить вещи из хлопчатобумажной материи на открытом воздухе в расправленном состоянии и горизонтальном положении.


Плотные и тонкие хлопчатобумажные ткани в фото

Пряжа тканей из хлопка плохо переносит высокие температуры. Поэтому гладить ее можно только с паром. Ассортимент хлопчатобумажных тканей насыщенный, а правила ухода за каждым типом одни и те же, но могут лишь немного различаться в зависимости от наличия в составе волокон других видов материй.

Как отличить хлопчатобумажные материи?

Каждая плотная хлопчатобумажная ткань и любая другая из коллекции тканей хб, включает в себя волокно, состоящее из натуральной целлюлозы. Выявить хлопок среди многообразия других видов материй поможет его характеристика и свойства, а также проверенный метод сожжения части полотна. При горении волокно образует желтое пламя, можно ощутить запах жженой бумаги.

Если попробовать разорвать полотно руками, то сопротивление материи будет очень ощутимым – свойства высокой прочности.

Классификация хлопковых материй включает в себя разные типы, но каждый из них приятен на ощупь, не способен электризоваться. Такая характеристика также поможет отличить хлопчатобумажную ткань от других.

Ткани из натурального хлопка играют значительную роль в мировой легкой промышленности. Изделие из хлопчатобумажной материи не только отлично выглядит, но и славится своей прочностью, износостойкостью и неприхотливостью.

Обзор Плотные и тонкие хлопчатобумажные ткани .