Ткань релакс – идеальный материал для мебели в фото

Ткань релакс – идеальный материал для мебели в фотографиях.

Мягкая мебель способствует комфорту и расслаблению, и в то же время требует определенных усилий для содержания ее в порядке. Одной из наиболее стойких и простых в уходе мебельных тканей является релакс – новый тип материалов, которые позволяют в полную силу предаваться релаксации на мягкой мебели, не затрачивая лишних усилий на поддержание ее в достойном виде. Более того, такая обивка относится к категории антивандальных. Это значит, что она не повреждается при механических нагрузках, не прожигается огнем, отталкивает загрязнения.


Ткань релакс – идеальный материал для мебели в фото

Состав и свойства

Нижнюю часть материала релакс занимает подложка из смеси хлопка и полиэстера в соотношении 1:2, которая отличается прочностью и хорошими гигиеническими свойствами. Верхний слой представляет собой полиамидный ворс, который соединен с основой с помощью слоя изопрена (искусственного каучука).

Также в верхний слой добавляют углеволокна, повышающие его прочность и долговечность. Эти замечательные свойства присутствуют у всех разновидностей линейки данного текстиля, а именно:


Эти разновидности отличаются друг от друга плотностью, фактурой и видом поверхности (имитация кожи, бархатистый ворс, флоке), ну и, конечно же, цветом. Но всех их объединяют два основных свойства:

Наличие каучуковой прослойки позволяет моментально восстановить форму мебельного покрытия после самой интенсивной нагрузки. Кроме того, поверхность данного материала не поддается пилингу, не образует затяжек и устойчива к высоким температурам.

Достоинства и недостатки

Основными достоинствами, которыми обладает релакс, являются:

Такая мебельная ткань устойчива к когтям и зубам домашних любимцев, детским шалостям, веселым компаниям, ее очень легко приводить в порядок. Ее можно считать идеальным материалом в квартире, где обитают собаки или кошки или в детской комнате. Недаром в каталогах этот текстиль нередко размещается в детских материалах. Разумеется, релакс не гарантирован от порезов и не выводимых пятен, например, от анилиновых красителей или лака для ногтей, к тому же и стоит недешево. В то же время, устойчивость и долговечность, которыми характеризуется данная мебельная ткань, без сомнения, оправдывают затраты на ее приобретение.

Повседневный уход

Разумеется, для того, чтобы мебель всегда находилась в идеальном состоянии, за ней следует соответствующим образом ухаживать. . Обитые ею кресла и диваны следует периодически очищать от пыли, используя пылесос с мягкой щеткой.


Ткань релакс – идеальный материал для мебели в фото

Регулярный уход необходим и чехлам, выполненным из антивандального текстиля:

Если появилось пятно

Пятно от пролитой жидкости следует по возможности сразу же промокнуть сухой салфеткой. Для его окончательного удаления следует приготовить моющий раствор из мыла и воды в пропорции чайная ложка мыльного порошка или мыльной стружки на полстакана воды, и хорошо вспенить его. Пену наносят губкой на испачканную поверхность, не прикладывая больших усилий. После этого остатки пены и влаги убирают сухой салфеткой и дают ткани просохнуть. После полного высыхания поверхность чистят пылесосом или мягкой щеткой, укладывая ворс по рисунку (если мебельная ткань его имела).


Ткань релакс – идеальный материал для мебели в фото

Если требуется убрать пятно от жира, то мыльный раствор делают более концентрированным и держат пену до полного высыхания. .

Большинство отзывов потребителей подтверждает, что релакс – это действительно прекрасная ткань, украшающая быт и облегчающая работу по дому.

Обзор Ткань релакс – идеальный материал для мебели .