Потолок из досок своими руками: обустройство в фото

Потолок из досок своими руками: обустройство в фотографиях.

Деревянные потолки в строительстве изготавливаются в основном в банях, саунах и частных домах. Эти сооружения имеют облегченные балочные перекрытия и поэтому могут выдержать только потолок из досок. Подобный вид внутренней отделки является признаком богатства и теплоты. Он создает в доме не только уютный интерьер и спокойную обстановку, но и обладает экологической чистотой. Но самое большое удовольствие вам доставит потолок из досок своими руками.


Потолок из досок своими руками: обустройство в фото

Первым делом необходимо подготовить качественную паро и гидроизоляцию, а затем уже заниматься монтажом деревянного потолка.

Если вы решили сделать потолок из досок, то нужно серьезно подойти к выбору материала и провести ряд подготовительных работ:

Прежде чем начать делать потолок, деревянные доски подвергаются обработке защитным раствором, который не позволяет попасть различного рода загрязнениям и поглощать влагу.

Положительные черты обшивки из досок


Потолок из досок своими руками: обустройство в фото

Схема устройства деревянного потолка.

Потолок из досок обладает некоторыми преимуществами:

Вернуться к оглавлению

Минусы потолков из дерева

Наряду с преимуществами, как и любой строительный материал, деревянный потолок имеет и свои недостатки:

Еще есть один нюанс — это умение выбора материала. Когда вы покупаете доски, нужно учесть, из какой части дерева изготовлен материал. Если доска выпилена из сердцевины ствола, то она в скором времени потрескается, ну а если из края, то прослужит долгую службу.


Потолок из досок своими руками: обустройство в фото

Инструмент для обработки досок: а — ерунок; б — шаблон шипа «ласточкин хвост»; в — ножовка для продольного пиления; г — обушковая пила; д — лобзик; е — набор сверл по дереву: 1. Центровое с плоской головкой («перка»); 2. Винтовое; 3. Спиральное; 4. Пробочное; 5. Зенковочное.

При выборе готовой доски для благоустройства помещения с большой влажностью лучше приобрести панели, уже обработанные водонепроницаемым специальным средством со всех сторон, в том числе и пазы. А при монтаже нужно между панелями оставлять небольшие промежутки для вентиляции.

Для внутренней отделки большим спросом пользуется деревянный отделочный материал из сосны, так как этот вид дерева легкий и прочный, без проблем поддается отделке.

Для обшивки потолка деревом применяют различные элементы, такие как обрезная доска, вагонка и в редких случаях горбыль.

Вернуться к оглавлению

Обустройство потолка из досок

Перед тем как сделать потолок, нужно учесть, что комната в высоту уменьшится на 10-15 см. Еще нужно заранее распланировать, где будет проходить электропроводка и располагаться светильник или другие электроприборы.

Подготовительные работы.

Для обшивки потолка деревом необходимо подготовить следующие материалы:


Потолок из досок своими руками: обустройство в фото

Варианты повреждения досок.

Прежде чем начать отделку, накладывается утеплительный слой, который делается из паро- и гидроизоляционных материалов. Для этого понадобится следующее: рубероид, монтажная пена, гвозди, утеплитель и ДВП (или гипсокартон).


Потолок из досок своими руками: обустройство в фото

Схема утепления деревянного потолка.

В заключение подготовительных работ изготавливается обрешетка и только потом потолок обшивается специальными досками, которые монтируются по принципу вагонки.

Прежде чем начать монтировать потолок из досок своими руками, нужно создать обрешетку, которая изготавливается из реек сечением 20х40 мм, при соблюдении расстояния между ними около 30 см.

Вернуться к оглавлению

Изготовление обрешетки

При помощи уровня натягивается леска в середине и по краю потолка. Она предназначена для крепления реек, первую из которых помещают возле стены. Рейки располагают перпендикулярно креплению вагонки. После того как обрешетка будет установлена, измеряют длину досок, а лишнее отрезают.

На сегодняшний день отделка из досок стала модной и по-своему своеобразной, и остается подумать, из какого еще материала можно сделать потолок, чтобы он приносил только тепло и уют в каждый дом.

Обзор Потолок из досок своими руками: обустройство .