Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань в фото

Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань в фотографиях.

Дизайн квартиры не терпит халатного отношения к мелочам, именно поэтому вопрос о том, как сделать красивый потолок, не утрачивает своей актуальности. Современный строительный рынок предлагает различные методы и материалы оформления потолков, что дает возможность каждому владельцу выбрать наиболее подходящий вариант. Помимо привычных навесных и натяжных потолков, работы по установке которых выполняются мастерами, существуют методы, реализовать которые под силу собственными руками.


Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань в фото

Неправильно подобранный дизайн потолка может испортить общий интерьер комнаты.

Декорирование линкрустом

Этот материал стал известен еще более века назад и активно используется в отделке помещений, в том числе и потолка. В состав отделочного материала входят полимеры и смолы, которые наносятся на тканевую или бумажную основу. Выпуск в виде рулонов делает его удобным при монтаже. Линкруст прост в уходе, его можно очищать водой и моющими средствами. Сделать потолок с помощью линкруста можно методом полного или частичного оклеивания во внутренней части потолка или по периметру.


Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань в фото

Линкруст не вызывает затруднений при уходе, его можно мыть.

Технология его наклейки отличается от той, которая используется в отношении обоев. Получить прочный декоративный элемент можно только при условии правильной подготовки поверхности потолка. Для этого проводят его зачистку, удаляют штукатурку или краску, проводят выравнивание с помощью гипсового раствора. После высыхания проводится шлифовка наждачной бумагой. Избавиться от пыли и мелких частиц покрытия можно с помощью сухой тряпки или пылесоса.

Для приготовления грунта используют состав из олифы, железного сурика и отвердителя. Каждый производитель рекомендует использовать приведенные в инструкции соотношения компонентов, которые обычно указываются на упаковке.

После высыхания финишного слоя вновь наносится грунтовка, которая также должна полностью высохнуть.


Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань в фото

Схема крепления потолка по гарпунной системе.

На следующем этапе наклеивают линкруст, рассчитывая длину полосы с запасом в 2 см для усадки материала. Отрезанные полосы необходимо замочить в горячей воде на 5-7 мин. Чтобы вода стекла, поставьте рулоны на ребро и только затем раскрывайте их лицевой стороной вверх. Для усадки материала и обретения эластичности требуется не менее 12 ч, только по прошествии этого времени можно переходить к непосредственной оклейке. В противном случае на стыках могут появиться трещины и декоративный элемент утратит свою привлекательность.

Перед наклейкой обрежьте кромки с двух сторон, это позволит максимально прочно соединить элементы. Клеить на потолок своими руками линкруст можно с помощью бустилата или ПВА. Выравнивать полотно можно методами, которые применимы и к обоям. Сделать потолок уникальным можно с помощью окрашивания, которое выполняется по прошествии недели масляными красками. Если на стыках образовались щели, их можно ликвидировать с помощью масляной шпаклевки.

Вернуться к оглавлению

Уникальность и красота в цвете

Сделать красивый потолок можно и без использования рельефных элементов. Особую популярность натяжные потолки обрели благодаря возможности использования различных цветов. Аналогичного эффекта можно добиться благодаря окрашиванию.


Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань в фото

Покраска потолка — самый недорогой и простой способ отделки.

Отдельно стоит рассмотреть роспись потолка. Трафарет распечатывают на принтере, вырезают и приклеивают с помощью малярного скотча к поверхности потолка. Краску выбранного цвета наносят специальной кистью с короткой щетиной или губкой. Специалисты рекомендуют выполнять нанесение краски способом торцевания от края к центру.

Если вы планируете использовать орнамент из повторяющихся деталей, приобретите несколько трафаретов, поскольку после многократного применения они приходят в негодность и могут испачкать потолок.

Вернуться к оглавлению

Отделка потолка жидкими обоями

Под понятием «жидкие обои» подразумевается мягкая декоративная штукатурка. Этот отделочный материал изготавливают из волокон хлопка, целлюлозы или шелка, соединенных с акриловой смолой и клеем КМЦ. Красивый потолок своими руками можно получить благодаря использованию таких обоев с крошкой из слюды, мрамора или кварца.


Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань в фото

Схема отделки потолка гипсокартоном.

Потолок очистите, удалите побелку, обои или краску и нанесите грунтовку. Для приготовления основы порошок высыпьте в удобную емкость и добавьте указанное в инструкции количество воды. Перемешайте компоненты до получения однородной массы и оставьте настаиваться на 30-35 мин.

Если отделка потолка выполняется в помещении, где возможно появление грибка, перед нанесением состава покройте потолок антисептиками. Смесь наносят специальным пистолетом или шпателем. В комнатах с высоким уровнем влажности поверхность обоев после высыхания обрабатывают лаком. При расчете количества сухого материала следует исходить из расчета 1 кг смеси на 2-3 м².

Вернуться к оглавлению

Потолок и отделка тканью

Ткань нашла активное применение не только в отделке стен, но и потолка. Тончайший шелк позволяет красиво сделать потолок в восточном стиле, а легкая ткань с цветочным принтом дополнит деревенский стиль кантри. В поисках роскоши и респектабельности в стиле обратите внимание на портьерные ткани, гобелены и кожу.

Для драпировки потолка используют искусственный шелк, парусину, джут, рогожу, лен и хлопок. Благодаря жаккарду помещение станет по-особому комфортным, как номер люкс в отеле. Бархат стоит выбирать лишь в том случае, если предполагается отделка потолка большой гостиной.


Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань в фото

Способы крепления ПВХ панелей на потолок и стены.

Методов крепления ткани достаточно много. Для реализации клипсового метода используют багет, под края которого заводится тканевое полотно. Каркасный потолок крепят с помощью пластиковой либо деревянной основы. В связи с тем, что ткань крепят в натяг, максимальной эффективности удается достичь тканью пастельного оттенка с растительным принтом или золочеными и серебряными нитями. Липучки позволяют сделать тканевый потолок самостоятельно и получить в результате красивую драпировку волнами. Реализация клеевого метода осуществляется благодаря нанесению специального клея, на который в дальнейшем прикладывается тканевое полотно.

Для драпировки полотна по потолке потребуются:

Рассчитывая необходимое количество материалов, измерьте расстояние от центра потолка до его угла, к полученной цифре прибавьте 15-20%. По завершении работ на потолке должна образоваться драпировка в виде четырех длинных волн с крепежом в углах комнаты. Обратите внимание на то, что люстра должна располагаться в центре, поскольку драпировка будет проходить через нее. Для крепления полотна в центре можно использовать обруч или невостребованные пяльцы для вышивки. Края полотна, фиксируемые по углам, собираются на леску и крепятся к потолку.

Если же вы предпочитаете гладкие поверхности или в выбранном интерьере не уместен драпированный потолок, остановите свой выбор на методике, в результате которой потолок остается гладким. Для реализации работ потребуются:


Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань в фото

Комплектующие для монтажа потолков.

Работы начинают выполнять с укрепления брусков по периметру потолка. После завершения первого ряда отступите 15,3 см от длинной стены и укрепите второй ряд. В центре комнаты необходимо прикрепить еще два бруска на расстоянии 23,3 см.

В процессе натягивания ткани прикрепите ее к брускам при помощи скоб и степлера. Обратите внимание на то, что располагать скобы необходимо с максимальной частотой. Старайтесь не усердствовать в натяжении полотна, в противном случае могут образоваться волны. Между брусками и полотном после натяжки остается пустое пространство, которое закрывают панелями МДФ соответствующего цвета. Облегчить дальнейший уход за потолком можно обработкой антистатиком, который позволит избежать оседания пыли на поверхности.

Вернуться к оглавлению

Декорирование потолка потолочными балками

Вопросом, как сделать красивый потолок, задаются не только владельцы квартир, но и домов. Если речь идет о просторном помещении с большой площадью, обратите внимание на декоративные потолочные балки. Для классического интерьера используют гладкие и лакированные балки, способные подчеркнуть элегантность.

Тем, кто желает создать роскошный интерьер, стоит обратить внимание на декоративные потолочные элементы с резьбой и росписью, окрашенные в светлые тона. В стиле хай-тек приемлемо использование гладких балок светлых или темных тонов, яркого света и подсветки.

Дизайнерами активно используется сочетание таких балок с кирпичной кладкой, а также элементов с эффектом потертости и грубой отделки.

Обзор Как сделать красивый потолок: линкруст, жидкие обои, ткань .