Выбор кафельной плитки по размеру в фото

Выбор кафельной плитки по размеру в фотографиях.

Прежде чем начинать облицовку стен или полов плиткой, необходимо определить потребность в материале. Для этого, достаточно знать площадь отделываемой поверхности, которую можно вычислить путем простого перемножения сторон. В большинстве случаев, плитка продается квадратными метрами, так что проблем с покупкой не возникнет.

Размеры кафельной плитки вряд ли повлияют на подсчет расхода материала, однако, они влияют на ряд других моментов. Главное, конечно, назначение, прочность и удобство работы. Плитка может быть совсем мелкой (25 х 25 мм), предназначенной для мозаичных композиций, а может быть совсем крупной (вплоть до 1000 х 1000 мм), предназначенной для напольных работ.

С точки зрения удобства, общая закономерность такова – чем крупнее плитка, тем проще будет ее укладка. Во всяком случае, с точки зрения затрат времени.

С точки зрения прочности, все не так однозначно. С одной стороны, при увеличении габаритов плитки растет ее хрупкость. С другой стороны, чем крупнее плитка, тем толще ее делают, что, напротив, увеличивает прочность. Покупая крупную напольную плитку, обязательно обратите внимание на ее толщину – она не должна быть меньше 8 мм. В противном случае, она может просто расколоться под нагрузками.

Размеры кафельной плитки, предназначенной для стеновых работ (за исключением мозаичной плитки), колеблются в пределах от 75 х 150 мм до 300 х 900 мм. Самыми ходовыми форматами являются 200 х 300 или 200 х 200 мм. Обратите внимание, что плитка может иметь не только разные размеры, но и разную геометрическую форму. В некоторых случаях может быть удобнее использовать прямоугольную плитку, а не традиционную квадратную.

Напольная плитка реже выпускается в прямоугольном формате. Как правило, такую форму имеют лишь декоративные элементы. Размеры напольной плитки могут быть в пределах от 150 х 150 мм до 1000 х 1000 мм. Наиболее ходовой является материал 300 х 300 мм.

Какого-то жесткого регламента по размерам кафельной плитки не существует, поэтому ничто не мешает производителям изобретать свои форматы. Это позволяет вам найти практически любой размер, который вы считаете оптимальным для своих работ.

Выбирая размер плитки, в первую очередь, следует учитывать размер помещения и особенности дизайна. Общая закономерность такова – чем больше помещение, тем крупнее к нему подбирается плитка. Исключением являются только художественные изыски, где, для создания каких-либо образов, используется заведомо мелкая плитка.

При работе с крупной плиткой вашей основной проблемой будет ее вес и необходимость быть крайне аккуратным, так как ее легче расколоть в процессе. Работа с мелкой плиткой более утомительна в силу большей продолжительности. Кроме того, на поверхности, облицованной ей, сразу же видны все недостатки швов. Это приводит нас к необходимости затрачивать дополнительное время на более качественную затирку.

Независимо от размеров плитки, она должна быть ровной. Все углы должны быть прямыми, а стороны ровными. Кроме того, должна иметь равномерную толщину по всей своей площади. В противном случае, образуются места с повышенным напряжением.

Обзор Выбор кафельной плитки по размеру .