Ткань сукно: свойства и состав в фото

Ткань сукно: свойства и состав в фотографиях.

Свойство шерстяных волокон сцепляться чешуйками, образуя плотную поверхность, было замечено еще в глубокой древности. Секреты изготовления шерстяной ткани с уплотненным верхним слоем, которая надежно защищала от непогоды, была известны еще в античном мире, и в несколько усовершенствованном виде дошли до наших дней. Несмотря на широкое развитие текстильных технологий и появление инновационных материалов с новыми необычными свойствами, старое доброе сукно остается очень популярной тканью, которая незаменима для специальной и форменной одежды, помогает воплощать идеи классической и авангардной моды, и наконец, особо любима бильярдистами.

Как изготавливают сукно?


Ткань сукно: свойства и состав в фото

Приспособления для изготовления шерстяных тканей с уплотненной поверхностью находят в раскопках древних городов, такие плащи вручную изготавливали в античной Греции и Древнем Риме. В средние века центрами суконного производства стали Англия и Фландрия. Сукно изготовляли и в Киевской Руси, правда, эта ткань была достаточно грубой.

В то время тонкое сукно шло на солдатские портянки и генеральские мундиры, шинели гимназистов и дамские манто, а также на обивку канцелярских, игорных и бильярдных столов. Последующие десятилетия ввели в моду более тонкие безворсовые ткани камвольного переплетения, однако еще до недавнего времени пальто из драпа считалось обязательной принадлежностью мужского и женского гардероба.

Высококачественное сукно получают из тонкой, мягкой и пушистой пряжи. Лучшим сырьем считается шерсть овец-мериносов, для простой ткани берут обычную овечью и верблюжью шерсть, в некоторые материалы добавляют синтетические, вискозные и хлопчатобумажные волокна.

Традиционное сукно – ткань с очень длительным технологическим циклом, который включает в себя такие этапы:

Свойства сукна


Ткань сукно: свойства и состав в фото

Такая сложная последовательность операций приводит к получению ткани с очень высокими защитными свойствами, в первую очередь такими:

. При необходимости эта одежда защитит от дождя, обледенения и действия химических реагентов.

В то же время тонкое сукно пластично, хорошо садится по фигуре и выглядит очень элегантно. Разновидностей тканей суконного типа в настоящее время достаточно много:

Казенное сукно используется для пошива форменной и защитной одежды и может значительно варьироваться по составу, плотности и цвету.

Армейское сукно изготовляют по утвержденной технологии, которая может меняться только в установленном порядке.Основными видами являются шинельное сукно и сукно для форменной одежды, которое, в свою очередь, подразделяется по родам войск, а также по рангу военнослужащих (солдатское, офицерское, для высшего командного состава).

Сукно для спецодежды работников химических, металлургических и других производств, часто снабжают специальной защитной пропиткой. Такие суконные ткани весьма популярны также среди охотников и экстремалов.

Что же касается так называемого городского (гражданского) сукна, то его разновидности очень многообразны и не утрачивают своей популярности, невзирая на все изменения моды. Отдельно следует сказать также и о такой востребованной категории, как сукно для бильярдных столов.

Материал для тепла и красоты


Ткань сукно: свойства и состав в фото

Традиционно тонкое сукно шло на пошив верхней одежды, в основном пальто. В настоящее время многие пальтовые ткани изготовляют с примесью синтетики, а чистошерстяное сукно с добавкой мериносовых волокон используется для элитной одежды классического стиля.

В зависимости от состава пряжи и способа обработки верхнего слоя различают такие основные виды материалов:

Уход за материалом

Независимо от веяний моды, практически в любом гардеробе можно найти пальто, пиджак, теплую юбку или другую одежду из сукна. Эта ткань долговечна, однако ее красивый вид зависит от правильного ухода.

. Их следует отдавать в химчистку или воспользоваться специальными средствами для выведения пятен, опробовав их на изнанке.

Гладить сукно следует осторожно и не слишком горячим утюгом. Необходимо также регулярно проверять клапаны карманов, манжеты, воротник и удалять образовавшиеся катышки.

Обзор Ткань сукно: свойства и состав .