Пластиковый потолок своими руками (фото и видео) в фото

Пластиковый потолок своими руками (фото и видео) в фотографиях.

В последние годы ассортимент отделочных материалов, которые могут быть использованы для потолка, значительно расширился. Если раньше все возможные варианты сводились к трем (побелить, покрасить или оклеить обоями), то сейчас можно использовать множество различных отделочных материалов. Гипсокартон, реечные панели, пленка ПВХ для натяжного потолка — это еще далеко не все материалы, которые предлагает современный строительный рынок.


Пластиковый потолок своими руками (фото и видео) в фото

Обшивка потолка пластиковыми панелями самый простой, экономичный и быстрый способ отделки.

Пластиковые панели для обшивки потолка своими руками — это один из наиболее практичных, недорогих и внешне привлекательных вариантов отделки. Соотношение цены и качества пластиковых панелей позволяет получить прекрасный результат при невысоких затратах. Пластиковый потолок своими руками может быть выполнен быстро и просто.

Вы можете подобрать расцветку панелей из множества предлагаемых производителями. Это может быть традиционный светлый оттенок или оригинальный разноцветный вариант. Обратите внимание, что для помещений с невысокими потолками рекомендуется отдать предпочтение светлым тонам.

Если при выполнении ремонта вы хотите сэкономить, то монтаж пластикового потолка вы можете осуществить самостоятельно. В таком случае оплачивать труд мастеров не потребуется и вы получите еще одну выгоду от пластикового потолка.

Выбор пластиковых панелей

В любом магазине строительных материалов вы столкнетесь с огромным выбором панелей ПВХ. Они могут быть разных параметров и выполнены в различных стилях, имитировать натуральные материалы (мрамор или дерево), быть с глянцевой или с матовой поверхностью. При выборе стилистики пластиковых панелей вы можете опираться исключительно на свой вкус и общий дизайн вашего интерьера.


Пластиковый потолок своими руками (фото и видео) в фото

Виды пластиковых панелей.

Выполнить монтаж пластиковых потолков своими руками с использованием стеновых панелей не получится, так как материал, предназначенный для отделки стен, обладает большими весом и жесткостью. Пластик, предназначенный для отделки потолка, значительно легче. Поэтому будьте аккуратны при установке материала, так как на нем очень легко остаются вмятины, которые ваш потолок не украсят.

Обратите внимание на те преимущества, которые вы получите, если выполните потолок из пластика:

Вернуться к оглавлению

Расчет необходимого материала


Пластиковый потолок своими руками (фото и видео) в фото

Монтаж пластиковых потолков.

Перед закупкой материала нужно определить, сколько его потребуется. Потолочные панели выпускаются в различных размерах. Стандартная ширина составляет 25 см, но может достигать и 50 см, стандартная длина — 2,7 м, но бывает до 3 м. Толщина панелей варьируется от 5 до 10 мм.

Для определения необходимого количества панелей нужно разделить площадь помещения, в котором будет выполняться отделка, и разделить на площадь одной панели. Последняя величина указана на упаковке. Например, для помещения с длиной стен 3 м и 4 м и стандартными размерами материала (25 см х 2,7 м) вам нужно провести следующие вычисления: 3*4=12 м² — площадь комнаты; 0,25*2,7=0,675 м² — площадь панели; 12/0,675=17,78 — необходимое количество панелей. К полученному числу прибавьте 15% запаса, который уйдет на обрезные части и дефекты. В результате получится 20,45, округлите до большего целого. То есть вам нужно приобрести 21 панель. Таким же образом можно вычислить количество материала при любых параметрах.

Помимо количества основного отделочного материала, вам нужно определить, сколько потребуется металлических профилей, на которые будет выполняться установка. Жесткие профили закупаются такой же длины, как периметр помещения, в приведенном примере это 14 м. Необходимое количество более легких профилей, которые будут располагаться в 60 см друг от друга по всему потолку, можно определить, разделив длину одной из сторон на 0,6 м. Например, если вы будете устанавливать профили параллельно той стороне, длина которой 3 м, то нужно длину второй стороны (4 м) разделить на 0,6 м. В результате получится, что вам нужно 7 металлических профилей длиной 3 м.

Кроме того, вам потребуются потолочные плинтусы. Длина их сегмента составляет 3 м, поэтому для определения их требуемого количества достаточно периметр помещения разделить на 3. В данном примере получается 5 шт.

Вернуться к оглавлению

Технология монтажа потолочной отделки


Пластиковый потолок своими руками (фото и видео) в фото

Схема крепления панелей ПВХ.

Необходимо придерживаться рекомендуемого порядка действий.

Прежде всего выполняется разметка. Используйте уровень, чтобы ровно нанести на стены места будущего крепления жестких металлических профилей. Профили должны быть расположены строго горизонтально. Кроме того, их необходимо плотно крепить к стене, не должно остаться никаких зазоров или щелей.

Далее крепятся поперечные более легкие профили, к ним будут крепиться панели. Они прикручиваются к жестким профилям саморезами.

К профилю по периметру крепятся профили в форме буквы Г. На этом этапе необходимо заняться проведением всех коммуникаций, которые будут в дальнейшем скрыты под отделкой.

При помощи ножа по металлу нужно нарезать панели на куски требуемой длины. Выполнять это нужно как можно аккуратнее, чтобы не повредить пластик. Далее устанавливается первая монтажная единица как можно ближе к углу и крепится саморезами к поперечным профилям. Сделать это нужно правильно и ровно, так как от этого зависит гладкость потолочной поверхности. Следующие панели вставляются в пазы предыдущих и крепятся саморезами к профильному каркасу.

Обратите внимание на монтаж последней панели. Выполнить его нужно аккуратно и точно. Ее придется обрезать по ширине и разместить в планке противоположной стены. Далее устанавливаются потолочные плинтусы. Их лучше всего клеить на жидкие гвозди. Прижмите плинтус к поверхности на несколько секунд, а затем удалите лишний клей тряпкой.

Таким образом, смонтировать потолок из панелей ПВХ может даже начинающий мастер. При этом результат будет на протяжении долгих лет радовать своей функциональностью, неприхотливостью и привлекательностью.

Обзор Пластиковый потолок своими руками (фото и видео) .