Обустройство межкомнатных стен: материалы в фото

Обустройство межкомнатных стен: материалы в фотографиях.


Обустройство межкомнатных стен: материалы в фото

Межкомнатная стена представляет собой перегородку, задача которой состоит в разделении одного помещения на два.

В настоящее время существует множество вариантов, из чего сделать межкомнатные стены. Прежде чем делать выбор в пользу конкретного материала или технологии, необходимо определится со своими требованиями к будущей стене (капитальность, несущие функции, тепло- и шумоизоляция).

Рассмотрим наиболее распространенные типы материалов для межкомнатных стен.

Кирпич

Кирпич обеспечит высокую прочность стены, а так же отличные изолирующие свойства. При создании перегородок в помещениях с высокой влажностью, рекомендуется выбирать полнотелый кирпич, как более устойчивый к воде.

Среди недостатков данного материала отметим высокий вес стены, даже при кладке в полкирпича. Так же возведение кирпичной стены – довольно трудоемкая задача, особенно в ограниченных условиях помещений.

Кроме того, кирпич требует обязательной последующей отделки, включающей в себя штукатурку.

Кладка межкомнатной стены из кирпича мало чем отличается от кладки обычных стен, разве что масштабами.

Каркасно-панельные перегородки (наиболее популярен – гипсокартон)

Отличаются достаточно простой технологией и высокой скоростью обустройства. Из металлического профиля собирается каркас будущей стены, который заполняется панелями из гипсокартона.

Плюсы данного метода, заключаются в отсутствии «тяжелых» и «мокрых» работ, а так же в хороших свойствах смонтированной стены.

Минусы так же имеются, и связаны они с тем, что гипсокартон является довольно хрупким, не очень хорошо переносит воздействие влаги (за исключением особых влагостойких типов). Так же на стену из гипсокартона не получится установить (повесить) что-либо тяжелое.

Рассматривая, из чего сделать межкомнатные стены, нельзя не упомянуть дерево.

Здесь возможно использование той же каркасной технологии или сплошной дощатой укладки, которая, в свою очередь, может быть одинарной или двойной. Деревянная перегородка хороша тем, что является экологически чистой, а так же позволяет модернизировать конструкцию по своему усмотрению, обеспечивая тем самым нужную прочность. Кроме того, древесина обладает малым весом и высокими изоляционными свойствами.

Среди минусов отметим боязнь воды и низкую пожарную безопасность. Впрочем, оба этих недостатка «лечатся» путем обработки специальными составами, но после этого вырастет стоимость и снизится экологическая чистота.

Пазогребневые гипсовые плиты

Данные плиты устанавливаются без каркаса, друг на друга с помощью имеющихся пазов. Таким образом, технология их укладки довольно проста. Кроме того, данный материал обладает хорошими физико-механическими свойствам (устойчивость к агрессивным средам, воде, биологическим факторам) и устойчивостью к возгоранию. Так же гипс хорошо обрабатывается, что облегчает прокладку различных сетей.

К минусам отнесем ударную хрупкость и неспособность перегородки выдержать большой вес.

Обзор Обустройство межкомнатных стен: материалы .