Ткань флок и ее особенности в фото

Ткань флок и ее особенности в фотографиях.

На сегодняшний день создано достаточное количество тканей плотной и мягкой, бархатистой на ощупь структуры, которые могли бы использоваться для обивки мебельных изделий (диванов, кресел и т.д.), и флок – одна из них. По своим свойствам и внешнему виду он напоминает велюр, многие часто путают их между собой. Однако, ткань флок более дешевая по своим издержкам производства, так как является не тканной. Волокна ее наносятся методом наклеивания на готовую основу, и далее в тексте мы опишем способы производства этого материала.

Состав и свойства


Ткань флок и ее особенности в фото

Еще раз уточним: ткань изготавливается из двух составляющих. Эти компоненты – готовое полотно и ворс, который может быть натуральным или синтетическим. Что касается полотна-базы, обычно это хлопок или, если ткань более дешевая, то скорее всего, полиэстер.

Встречается также разработанный и популярный состав: 65% полиэстеровой нити или нейлоновой и 35% хлопковой. Такая база для ткани флок считается максимально прочной и обладающей отличными эксплуатационными характеристиками.

. Разница, конечно в цене. Тем не менее:

Ввиду перечисленного, понятно, почему данный материал имеет такую популярность, но давайте же рассмотрим и процесс его производства.

Производство

Сама технология не более сложная, чем производство таких тканей, как велюр или шенил, тоже включает несколько этапов. Однако отличается по составу производственных циклов.

Резка ворса


Ткань флок и ее особенности в фото

Чтобы получить мягкое, однородное волокно, сперва его необходимо точно нарезать. Это можно осуществить при помощи двух способов:

Окрашивание ворса и ткани

Естественно, флок выбирают из-за его способности быть окрашенным в самые экстраординарные цвета. Порой даже велюр не удается выкрасить в такие оттенки. Краски должны подбираться с учетом устойчивости к ультрафиолетовым лучам, к стирке и мойке, а также обязательно к истиранию, воздействию внешних реагентов и факторов. Здесь все очевидно: чем качественнее ворс и краситель, тем выше цена на ткань. Но можно найти стоящий компромисс.

Окрашивают материал либо на финальной стадии резки, либо непосредственно перед ней. Можно, например, подвергнуть пигментации сам жгут, а затем уже помолоть его. Красят сырье в барке, как и другие ткани. Еще одно объяснимое свойство: чем темнее цвет, тем он более светостойкий.

Обработка ткани


Ткань флок и ее особенности в фото

Итак, составные части готовы – текстиль и ворс, осталось нанести на базу клеящийся состав и задать ворсу необходимую электропроводность. Для этого флок заряжают специальным высоковольтным оборудованием. Важно правильно выставить подающую машину на параметры дозировки (сыпучести) и контролировать образование комков. Если в ходе нанесения ворсинок возникает локальный брак, его потом можно исправить, повторив весь цикл снова. И заметим, свойства регенерированного материала не ухудшаются. А вот если бы производился велюр, и возникло бракованное пятно, пришлось бы отбраковать весь отрез ткани.

Как ухаживать за флоком?

Нельзя сказать, что этот материал слишком прихотливый. Поэтому его выбирают для обивки мебели, для производства портьер и штор, даже для обшивки чехлов и в салонах авто. . К таким веществам относятся:

Что посоветовать: применять средства на основе воды, которая щадящим образом влияет и на велюр, и на гобелены, и на флокированную ткань. Часто поверхностные загрязнения можно устранить с помощью влажной салфетки без содержания спирта. При этом, чтобы пятно не расползлось, старайтесь оттирать от краев к середине.

Периодически устраивайте мягкой мебели, обтянутой флоком, сухую уборку с помощью пылесоса. Это важно, чтобы не накапливались пылевые клещи, да и просто грязь. Да и метод более щадящий, чем влажное оттирание, а тем более, стирка. Уж она-то точно противопоказана флоку.

Вам также может понравиться

Ткань флок и ее особенности в фото

Символ 2014 года – лошадки вязаные крючком

Анастасия Прожева0

Ткань флок и ее особенности в фото

Вязание игрушек – эксклюзив и хобби

Анастасия Прожева0

Ткань флок и ее особенности в фото

Листья из бисера: мини мастер-классы от Аллы Масленниковой

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Ткань флок и ее особенности .