Интерьер в викторианском стиле в фото

Интерьер в викторианском стиле в фотографиях.

Викторианский стиль родился во времена правления королевы Виктории, а если быть точнее в 1837-1901 годах. Обладая богатством формы, цвета и орнамента, он зачастую находиться на грани между элегантностью и вульгарностью.

Интерьер в викторианском стиле в фото

Прежде всего, викторианский стиль характеризуется возрождением исторических мотивов  со склонностью к чрезмерным украшениям и орнаментам, которые присутствуют на мебели, обивке и других аксессуарах. Относится данный стиль к неоклассике и неоготике. Викторианские проекты домов находятся на перепутье, где с одной стороны большой и роскошный мир классики и монархии, а с другой стороны – растущая промышленность, транспорт, наука и техника, в общем, промышленная революция. Именно такое смешение стилей характеризует викторианскую эпоху, где современная английская культура сочетается с неоклассическими скульптурами и колоннами.


Интерьер в викторианском стиле в фото

Богатство викторианского стиля стало результатом изменений в промышленной отрасли. Начиная примерно с 1851 года можно было бы легко и дешево производить украшения и предметы мебели, которые ранее выполнялись вручную высококвалифицированными мастерами. Современные машины позволили в короткие сроки производить огромное количество узорных тканей и ковров. Промышленная революция способствовала и росту благосостояния отдельных социальных групп, которые и смогли себе позволить купить новую мебель, украшения и ткани.


Интерьер в викторианском стиле в фото

Основоположником данного направления принято считать знаменитого английского дизайнера Ричарда Нормана Шоу, именно он первым начал создавать дома и интерьеры, используя детали, которые сегодня характерны для викторианского стиля.

Типичный интерьер этого времени представляет собой смесь различных исторических стилей и направлений. В викторианском стиле интерьера можно встретить элементы готики, ренессанса, неоклассики, китайского и японского стилей.


Интерьер в викторианском стиле в фото

На стенах доминируют бесчисленные картины в золотых рамах, популярны массивные резные карнизы, на мебели установлены различные декоративные аксессуары, статуэтки, скульптуры. Викторианский стиль характеризуется сильным цветом и рисуноком, множеством деталей, сочетание которых, порою, кажется нерациональным.

Обзор Интерьер в викторианском стиле .