Как отрегулировать межкомнатную дверь, чтобы не закрывалась в фото

Как отрегулировать межкомнатную дверь, чтобы не закрывалась в фотографиях.

Во время ремонта квартиры или дома, много сил и энергии тратится на выбор межкомнатных дверей. Они должны украшать помещение, обеспечивать надежную шумоизоляцию и защищать от сквозняков. И вот — красивые двери установлены, но тут обнаруживается, что от шума и ветра они защитить не в состоянии, так как плохо закрываются, открываются и вдобавок еще и скрипят, как ржавые ворота.


Как отрегулировать межкомнатную дверь, чтобы не закрывалась в фото

Регулировка межкомнатной двери

Основные недостатки

К межкомнатным дверям предъявляются менее строгие требования, чем ко входным. Они не должны быть такими прочными, теплоизолирующими, звуконепроницаемыми. Вряд ли в соседней комнате будет жить профессиональный взломщик, так что защита от несанкционированного открывания, как и серьезные замки тоже не нужны. Главные функции межкомнатных дверей заключаются в украшении квартиры, защиты от легких сквозняков и приемлемой шумоизоляции.

Однако плохо отрегулированные двери могут не справляться и с этими минимальными требованиями. Основными недостатками могут оказаться плохое или неправильное закрывание, открывание, скрип и шумное захлопывание. Для борьбы с этими недостатками необходимо знать причины, их вызывающие, а также определиться с тем, кто должен выполнять работы по регулировке. Можно заняться этим самостоятельно, а можно пригласить специалистов.


Как отрегулировать межкомнатную дверь, чтобы не закрывалась в фото

Плохое закрывание

Плохое или неплотное закрывание межкомнатных дверей может быть вызвано следующими факторами:

Работа эта нехитрая, однако требует определенных навыков обращения с отверткой для закручивания саморезов, отвесом для определения вертикальности поверхности, молотком, стамеской и рубанком, для углубления ниш петель. Как отрегулировать межкомнатную дверь петлями на видео показано во всех подробностях.

Плохое открывание

Чтобы не попасть в положение инженера Щукина на лестничной клетке, когда ему «оставалось одно — пропадать», все двери квартиры должны не только легко открываться, но и закрываться в нужный момент. Это касается и межкомнатных двери, если она закрывается в ненужный момент может вызвать неприятные последствия, в виде травм и частичной потери слуха.


Как отрегулировать межкомнатную дверь, чтобы не закрывалась в фото

Как отрегулировать, если дверь закрывается сама, показано на фото. Для этого понадобится отвертка и саморезы. Причинами дефекта, при котором дверь постоянно самостоятельно стремиться закрыться или требует приложения определенных усилий для ее открывания могут быть:

Отрегулировать петлю межкомнатной двери, чтобы не закрывалась может любой желающий при помощи отвертки и саморезов.

Непредсказуемое поведение двери

Кроме плохого открывания и закрывания, существует еще один недостаток, который желательно вовремя устранить. В некоторых квартирах хозяева предпочитают держать дверь наполовину открытыми, особенно ночью, например, для того, чтобы слышать, как спит маленький ребенок. При этом желательно, чтобы в детскую не попадал свет из соседней комнаты, а звуки несколько приглушались полузакрытой дверью. Неправильно отрегулированная дверь не будет фиксироваться в таком положении и будет стремиться либо открываться, либо закрываться сама, причем издавая скрип и грохот.


Как отрегулировать межкомнатную дверь, чтобы не закрывалась в фото

Выполнение работ

Рабочие, осуществлявшие ремонт в квартире, должны при установке дверей провести их регулировку. Однако бывают случаи, когда двери со временем деформируются, изменяется геометрия стен. Особенно это касается новых домов. В этих случаях двери опять начинают требовать дополнительной регулировки. Можно попытаться сделать это самому. Показанные на видео работы выглядят легко, как и любое дело, выполняемое мастером. Выполнить регулировку работ самому при наличии инструментов и некоторой сноровки не трудно.

Однако и для этого нужен опыт проведения подобных работ, и время. У многих ощущается хроническая нехватка и того и другого. Инструменты тоже есть далеко не у каждого. Это касается в первую очередь людей, занимающихся интеллектуальным трудом. Но и тем, кто привык к труду физическому, без навыков придется нелегко. В наше время нет недостатка в специалистах любого профиля, в том числе — и в плотниках.


Как отрегулировать межкомнатную дверь, чтобы не закрывалась в фото

Для проведения таких работ лучше пригласить профессиональных плотников. У них есть соответствующий инструмент. Опыт проведения таких работ у них, как правило, огромный. Каждый имеет специальное образование. В одиночку с такой работой вряд ли справится даже специалист, поэтому бригада состоит из двух и более человек. Они выполнят работу быстро и качественно.

Лучше заплатить лишние деньги, причем — не очень большие, чем самостоятельно потратить огромное количество времени и получить сомнительный результат. На уюте и красоте, как и на еде, экономить нельзя.

Обзор Как отрегулировать межкомнатную дверь, чтобы не закрывалась .