Как избавиться от пятен на белой одежде в фото

Как избавиться от пятен на белой одежде в фотографиях.

Белый цвет очень красив и никогда не выходит из моды. Однако на белом фоне видны даже самые легкие загрязнения, и крошечное пятнышко способно безнадежно испортить стильную и дорогую вещь. Способы отбеливания и устранения пятен были актуальны уже много веков назад. В распоряжении наших современниц имеется множество разнообразных препаратов бытовой химии, однако зачастую не менее действенными оказываются и способы наших прапрабабушек.

Можно ли чистить белую одежду дома?

Безусловно, самым универсальным способом борьбы с различными загрязнениями является профессиональная химчистка. Однако выведение пятен дома очень часто дает хорошие результаты, а также экономит время и средства. Преимущества белой ткани перед цветной и черной состоит в том, что ее чистоту можно восстанавливать с помощью отбеливателей, в том числе и натурального происхождения. В большинстве случаев от нежелательных следов можно эффективно избавиться с помощью средств, имеющихся в каждом доме, однако для этого нужно соблюдать определенные правила. Не следует забывать, что легче всего удалить недавно посаженные пятна, избавиться от старых загрязнений чаще всего очень сложно.


Как избавиться от пятен на белой одежде в фото

Рецепты устранения различных пятен с одежды занимают не одну страницу в книгах по домоводству. В данной статье мы ограничимся способами, которые не требуют сложных навыков или редких ингредиентов, и касаются самых распространенных видов загрязнений от:

В большинстве случаев эффективно вывести загрязнения с белой ткани помогают такие распространенные бытовые средства, как:

Перед применением любого из этих средств обязательно нанесите его на внутренний шов одежды, чтобы избежать повреждения ткани. . Лучше смочить ее холодной водой, затем мыльным раствором — иногда это помогает удалить пятна сразу же. Если же этого сделать нельзя, загрязнение нужно сразу же посыпать солью и отложить выведение до удобного момента. Делать это нужно на ровной поверхности, застеленной белой тканью. Чистящее средство наносят от краев к середине с помощью тампона, палочки или щетки. После чистки вещь нужно окончательно отстирать; натуральные материалы лучше сушить на солнце.

Убираем желтизну

Очень часто желтые пятна обнаруживаются на совершенно, казалось бы, чистой вещи. Причины этому — вещь забыли постирать или же плохо постирали и прополоскали. Чаще всего избавиться от желтых разводов помогает обычная стирка в максимально высоком температурном режиме. Если же вещь можно стирать только в прохладной воде, рекомендуется применение мягких отбеливателей – уксуса, перекиси водорода, специальных отбеливающих жидкостей для данного материала. Освежить желтые сгибы воротничков поможет смесь водки и уксуса.

Долой жир и воск!

Жир входит в состав многих блюд, а также косметических и бытовых средств, и обычная стирка не всегда помогает удалить его. Поэтому свежие жирные пятна следует обрабатывать адсорбентами. . Для ускорения процесса можно прогладить присыпку сверху горячим утюгом, несколько раз меняя ее.

Аналогичным способом можно убрать потеки от восковых или стеариновых свечей. Сначала нужно отскоблить застывшую массу, затем положить сверху и снизу рыхлую бумагу и несколько раз проутюжить нагретым утюгом. Можно вывести старые жирные пятна с помощью скипидара или бензина, протирая их от края к середине. Когда след от загрязнения станет едва заметным, изделие нужно окончательно отстирать и высушить на свежем воздухе.

Следы от напитков (кофе, чай, вино, соки)

Следы от пролитых напитков очень заметны, особенно на детской одежде, и в большинстве случаев их выведение требует определенного умения. . След от кофе также можно замочить в растворе воды, глицерина и нашатырного спирта (в равных пропорциях) и оставить так на несколько часов, затем отстирать с помощью отбеливающих средств.


Как избавиться от пятен на белой одежде в фото

К сложным загрязнениям относятся и следы от красных и желтых соков, ягод, свеклы, красного вина.

Следы пота, крови, ржавчины

Косметика на одежде

Вся водорастворимая декоративная косметика обычно легко отстирывается, хотя следы от нее лучше замывать до отправки одежды в стиральную машину.

Обзор Как избавиться от пятен на белой одежде .