Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фото

Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фотографиях.

Женщина — удивительное существо, которое стремится к красоте и гармонии. Именно выглядеть прекрасно является неизменно одним из важных факторов для слабого пола. Поэтому красивые вещи всегда придают уверенность в себе и своем виде. Будь-то деловая женщина, домохозяйка, учительница, врач – стремление к прекрасному присутствует у всех. А если соединить в себе красоту, оригинальность и тепло, то это вообще мечта каждой девушки. Поэтому одной из таких вещичек может стать самостоятельно связанная ажурная шаль спицами.

Большинству начинающих рукодельниц может показаться, что для работы такой вещички понадобится много времени и сил. Конечно, за день связать аккуратную вещь и так, чтобы это выглядело достойно – не из простых задач. Но при наличии желания и стремления можно научиться вязать оригинальные вещички за короткий период времени.

Шали могут быть связаны как из тонких нитей, что придаст легкость, воздушность, а также из более плотных – что не испортит вид, и даже будет хорошо согревать в холодную погоду.


Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фото

Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фото

Серповидная накидка

Очень красивая серповидная шаль с вытянутыми концами, с узором звезд, из тонких нитей всегда подчеркнет женственность своей обладательницы и согреет в прохладную погоду. Еще одно название данного изделия – «радуйся, звезда моря!», получила такое звание из-за того, что когда смотришь на данную шаль, кажется, что она усыпана звездами.

Для тех, кто не может себе позволить купить бусины данной фирмы, можно приобрести китайские или чешские. Такой бисер будет отличной заменой, пока не потеряет свой цвет. Если имеются какие-то сомнения по качеству покраски бусин, то возможно положить на время ее в воду с мылом. В том случае, когда нет возможности купить качественный бисер, такая шаль будет отлично смотреться и без украшений.

Спицы для данной модели необходимо приобрести круговые в длине 80-100 см, №4 или 4,5.


Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фото

Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фото

Плотность таковой вязки составляет 16 петелек и 18 рядков в 10см. Данные измерения важны для тех, кто желает, чтобы 400 м было достаточно и при этом данный рисунок будет выглядеть ажурней. Как нужно вязать шаль с бусинами, читайте ниже.

Необходимо набрать петельки, которые еще называются «ярлычок» платочной вязки. Платочная вязки – это один из простейших узоров который вяжется спицами, то есть когда одни ряд провязывается лицевыми петельками, так же провязывается и следующая линия.

Как добавляются бусинки (при потребности): нужно взять тоненький крючочек, который сможет через отверстие пройти в бусинке. Ее необходимо поместить на крючок и вводим инструмент через петельку и заводим туда бусинку – с крючка на петельку, петлю возвращаем на спицу.


Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фото

Воздушная шаль

Многие любят различные воздушные и теплые платки и шали, которые украшают и согревают. Такие вещи очень отлично смотрятся как на верхней одежде, так и на любой повседневной. Такую шаль вязать с помощью спиц не сложно и даже приносит удовольствие. Благодаря использованию схемы и описания, запросто можно связать такую замечательную шаль.

Размер данного изделия составляет 210 — 63см.

Важно в данном изделии первичную и конечную петли провязать лицевыми.


Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фото

Главный рисунок делается по примеру А. Петелички нужно рассредоточить с учетом описания. Делаем 1х линии 1-20, после на наружных рисунках (раппортах) по 11 петелек, при этом непрерывно дублируем линию 21-34, в срединных раппортах на 19 петелек – ряд 21-66 — необходимо посматривать на серенькие зоны в схемке.

Клинья шали: необходимо провязывать по примеру В. На этой примере указан только один клин, который провязывается для увеличения планки с 21 линии помеж раппорта основного рисунка. Делаем 1х ряда 21-32 после 19х провязать 33 и 34 линии. С учетом того, что при увеличении в каждом втором ряду должно получаться на 2 петельки больше. Когда свяжется 70 ряд, то в клине должно быть 49 петелек. Далее делаем 1х 71-74, потом 5х радков 75-78 – 73 петельки по ширине после 94 рядка. Далее вяжем 1х рядка 95-98, а после 4х рядка 99-102, 93 петельки по ширине после 114 ряда. Вяжем 1х ряд 115-134 113 петелек клина.


Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фото

Вязание самого изделия: нужно набрать 69 петелек, а для зауженной планки горловины необходимо взять 1 см -3 линии платочной вязки, а дальше изнаночная линия изнаночными петлями. Далее продолжаем делать главный рисунок по примеру А: принимаемся с кромочной петельки пред первой стрелой, выполняем 3х раппорта – начинаем с 22 петель, помеж стрелок, с учетом одной прибавленной петельки в первом ряде, окончить кромочной петелькой после второй стрелы. После 7 см — 20 рядов, от планки на спице должно петель увеличиться до 125 петелек — 42 петелька каждого рисунка (раппорта) плюс еще 2 кромочные петельки. Затем чтобы расширить изделие между раппортами главного узора необходимо приступить к ажурным клиньям. С 21 рядка от планки вяжем так: кромочная, рапорт — 41 петелька главного узора, после клин с прибавкой из примера В, рапорт — 41 петля главного рисунка, кромка. После 45 см — 134 рядков от планки, а на спице должно получиться 351 петелька. Делаем далее кромочная, раппорт — 41 петелька узора, 115 петель каймы с учетом схемы С, заканчиваем раппорт – 41 петелька главного рисунка, кромочная петля. Когда образуется 63 см — 188 рядков, а на спице должно выйти 459 петельки. А помеж рапортами основного узора должно получиться по 167 петель. Закрываем петли с помощью эластичного закрытия.

Эластичное закрытие петелек указано на фото.


Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео в фото

Видео по теме статьи

В данной статье предоставлено видео, как можно связать ажурную шаль с помощью спиц.

Обзор Ажурные шали спицами: схемы и описание с фото и видео .