Как правильно гладить мужские рубашки с длинными и короткими рукавами? в фото

Как правильно гладить мужские рубашки с длинными и короткими рукавами? в фотографиях.

На протяжении не одного столетия хорошо одетый мужчина должен был носить безупречно белую рубашку без единой складочки. С тех пор изменились многие критерии, касающиеся этикета и стиля одежды, в частности, стрелки на рукавах и брюках то входят в моду, то выходят из нее.

Однако по-прежнему заломы на одежде воспринимаются крайне негативно, особенно в деловой обстановке. Секреты того, как правильно гладить мужские рубашки, сохранились и до наших дней, хотя материалы и гладильное оборудование и претерпели немало изменений. К тому же в настоящее время многие представители сильного пола успешно гладят свои рубашки самостоятельно.


Как правильно гладить мужские рубашки с длинными и короткими рукавами? в фото

Основные этапы глажки

Прежде всего, следует помнить, что погладить рубашку лучше лишь после того, как она постирана. Обязательным условием для этого является использование соответствующих моющих средств и режима стирки. . Использование машинного режима и слишком долгая сушка, особенно при высокой температуре, может создать трудно устранимые заломы, в первую очередь на изделиях из хлопка и искусственных волокон. Если пересушивание все-таки произошло, рубашку перед утюжкой нужно завернуть во влажное полотенце.

Поскольку при взгляде на человека первым в поле зрения попадает воротник и прилегающие к нему зоны, а при его работе – кисти рук, то традиционная схема того, как правильно гладить рубашку, выглядит следующим образом:

Некоторые рекомендации:

Оптимальные режимы утюжки


Как правильно гладить мужские рубашки с длинными и короткими рукавами? в фото

Важным условием того, как правильно погладить рубашку, является выбор оптимального температурного режима. Обычно соответствующую маркировку приводят на ярлычке изделия. Если же она отсутствует, то нужно помнить что:

Все внимание – на детали

Зачастую способы того, как правильно гладить рубашку, каждый изобретает самостоятельно, методом проб и ошибок.

Существует мнение, что если у рубашки чистый гладкий воротник, остальное не имеет особого значения. Поэтому воротник нужно погладить в первую очередь и особенно тщательно. Для этого его аккуратно расправляют и утюжат сначала с изнаночной, затем с лицевой стороны. Утюг нужно перемещать от центра к краям, тщательно расправляя заломы по краям. Чтобы воротник дольше не изнашивался, его концы и внешний край утюжат без излишних усилий. Также не следует заглаживать сгиб вдоль шеи — хорошо проглаженный воротник сам образует аккуратную складку в этом месте.

Следующим этапом является разглаживание рукавов:

После этого рубашку раскладывают так, чтобы отутюжить полочку с пуговицами. Утюг ведут сверху вниз, аккуратно обходя пуговицы и не допуская заломов на кармане (если он есть). Точно также гладят и другую полочку, предварительно прогладив на ней планку застежки с изнаночной стороны. . Далее переходят к утюжке спинки. При наличии на ней двойной кокетки следует сначала погладить ее изнанку, затем утюжить боковые швы и середину.

Видео

Альтернатива глажке (отпаривание)

Глажение, особенно мужских рубашек, отнимает немало времени и усилий. Для того, чтобы обойтись без утюга, существует несколько способов, в первую очередь, использование немнущихся тканей и специальных аппретур. Вторым способом, который становится все более и более популярным, является отпаривание.

Принцип работы всех отпаривателей основан на распрямлении водяным паром волокон материала. Эти устройства отличаются по размеру и по принципу образования пара, при этом их размеры и мощность обратно пропорциональны времени отпаривания. Для того, чтобы быстро устранить помятость мужской рубашки, можно обойтись и компактным прибором, который удобно брать с собой в дорогу.

Для отпаривания изделие следует разместить на плечиках, дать прибору хорошо прогреться (чтобы на ткани не образовалось мокрое пятно). Затем следует оттягивать ткань в нужном направлении – вниз или в сторону. Для выравнивания воротника, манжет , карманов, образования стрелок лучше использовать специальную дощечку, которая часто продается в комплекте с отпаривателем. После этого направляют струю пара на нужное место, весь процесс занимает около не более трех минут.

Обзор Как правильно гладить мужские рубашки с длинными и короткими рукавами? .