Красители для ткани, как покрасить ткань в домашних условиях в фото

Красители для ткани, как покрасить ткань в домашних условиях в фотографиях.

Отличным способом обновления старых, выцветших и надоевших вещей является покраска ткани, осуществить которую можно разными методами. Изделия светлых тонов можно покрасить в любой цвет. Яркие ткани окрашиваются только в более темные тона. Но их можно осветлить, если использовать специальные красители для тканей и правильно проводить процедуру.

Немного истории


Красители для ткани, как покрасить ткань в домашних условиях в фото

Даже наши предки задумывались о том, как покрасить ткань подручными средствами. Доказательством тому являются найденные при раскопках фрагменты ткани, покрашенной натуральными растительными красителями.

Растворы на основе разных растений использовались для окрашивания тканей до 19 века. Тогда краска материй была мягкой и неяркой.

Немного позднее окрашивание производилось при помощи простых и недорогих анилиновых красителей. При появлении фабричных химических красителей стало возможным покрасить тканое полотно в любой насыщенный цвет.

Окрашивание растительными составами гарантирует хоть и нежные оттенки, зато очень устойчивые и естественные на вид. Их по сей день используют, чтобы покрасить ткани самостоятельно. Не менее популярна и фабричная краска, которую также возможно использовать в домашних условиях.

Прежде чем начать процедуру окрашивания ткани, необходимо провести подготовительные мероприятия. Если этого не делать, результат может оказаться плачевным: покрасить или осветлить вещь не удастся.

Подготовка к окрашиванию

Мало кому известно, как покрасить ткань правильно. Прежде чем приступить к этому процессу, необходимо определить тип материала. В зависимости от вида ткани выбирают красители и способ обработки.

. Им же можно покрасить шерстяные материи, имеющие бумажную либо шелковую подкладку.


Красители для ткани, как покрасить ткань в домашних условиях в фото

Процедура подготовки тканей для окрашивания состоит из таких этапов:

: в небольшую эмалированную емкость высыпают содержимое пакета с красителем для ткани, добавляют горячую воду и перемешивают до получения пастообразной консистенции. После этого в посуду нужно добавить горячей воды. Когда вся краска растворится, раствор нужно процедить через чистую материю. Затем его вливают в металлическую емкость и добавляют горячую воду, чтобы жидкость полностью покрывала вещь.

Процедура окрашивания

Покраска материалов из искусственных и натуральных волокон имеет некоторые отличия от такой же процедуры в отношении синтетических полотен. Чтобы покрасить бархат, вуаль, шелк, велюр, вискозу, джинсовую, льняную и хлопковую материю, а также другие полотна с подобным составом, используется прямой краситель для ткани.

Окрашивание шерсти предполагает использование кислотного красителя ткани.


Красители для ткани, как покрасить ткань в домашних условиях в фото

Чтобы правильно покрасить или осветлить изделие, следуйте основным рекомендациям. Как уже отмечалось, окрашивание во многом зависит от типа материала. Рассмотрим этот процесс подробнее:

Старая вещь имеет все шансы получить вторую жизнь в «новом цвете» благодаря возможности окрашивания материала. Главное – не испортить изделие. Чтобы этого не случилось, подбирайте красители правильно и следуйте инструкциям.

Обзор Красители для ткани, как покрасить ткань в домашних условиях .