Не открывается дверь в стиральной машине: причины в фото

Не открывается дверь в стиральной машине: причины в фотографиях.

Это самое неприятное, что могло с вами произойти: индикатор подал сигнал, что белье выстирано, а дверца машины так и не открылась — ваши вещи застряли в автомате. Очень многие применяют для ремонта силу, пытаясь открыть люк, а это приводит к еще худшим последствиям и дополнительным затратам.


Не открывается дверь в стиральной машине: причины в фото

Как открыть дверь в ручную?

Руководство к действию

Как вы должны действовать дальше? Ну, уж точно не паниковать и не рвать с силой ручку люка.

Для начала проверьте, осталась ли вода в машине, вдруг ваш замок разблокируется? Тогда потопа вам не избежать. Если вода все еще в машине, то значит, автомат не сливает воду.

Если в барабане нет воды, а машинка простирала полный цикл, то повремените, современные машины подают сигнал через некоторое время.

Не помогло? Тогда отключайте машину от сети на полчаса, выдернув шнур из розетки. Через время попробуйте подключить прибор еще раз. Иногда помогает такая процедура, так как был сбой сигнала.

Как альтернативу можно запустить программу стирки заново. Машина постарается снова заблокировать и разблокировать программу, вот тут вы ее и подловите: просто прервите программу.

Если ни один совет вам не помог, тогда машина поломана.


Не открывается дверь в стиральной машине: причины в фото

Почему клинит дверь?

Система блокировки замка люка стиральной машины – очень полезное изобретение. Это приспособление призвано спасти вашу квартиру, мебель и имущество от потопа, вызванного произвольным открытием дверцы наполненной водой машинки во время стирки.

Принцип действия запорного устройства (см фото) прост: специальная барометрическая камера реагирует на давление воды и механически блокирует замок. Если внутри машинки есть вода, дверца не откроется, даже если электропитание машинки отключится.

В том случае, если вода откачивается в агрегате правильно, но в барокамере появилось, например, скопление из грязи, образовалась пробка, воздух не сможет двигаться, а значит, замок не откроется.

В стиральной машине постарше, то двери могут заблокироваться из-за поломки какой-то детали. Как вариант, может быть сломано специальное устройство, натягивающее ремень

Если у вас заблокировало дверь не нужно стараться открывать крышку. А тем более исследовать содержимое в стиральной машине, это опасно, так как прибор еще не отключен от сети, и вы можете получить разряд электричеством.


Не открывается дверь в стиральной машине: причины в фото

Возможные причины блокировки люка

Автоматика не открывается, а ручка свободно двигается – значит, ручка сломалась. Как правило, мелкая фурнитура изнашивается, а ручку просто нужно заменить.

Но бывает и посерьезнее – сломалось блокировочное устройство для люка. Придется попытаться открыть люк своими руками или вызвать мастера.

Если автомат не открывает, а ручка цела, то стал неработоспособным интеллектуальный модуль, который не смог вовремя подать сигнал о разблокировке люка. Здесь вы ни чем своему автомату не поможете, только специалист может решить эту проблему.

Все-таки проблему в такой поломке вам самостоятельно не решить, скорее всего, придется обращаться к специалисту.


Не открывается дверь в стиральной машине: причины в фото

Конечно, в инструкции к машине есть план по разблокировке (фото), но если вам не особо хочется собирать и читать инструкции к бытовым приборам или ваш автомат давно «пережил» свои документы. То можно посмотреть видео-инструкцию или воспользоваться следующими последовательными действиями:


Какой бы легкой на первый взгляд не казалась поломка стиральной машины, лучшим вариантом будет вызов специалиста, который сможет вам заменить пришедшую в негодность деталь, почистит фильтры и проведет профилактический осмотр автоматической системы.

Обзор Не открывается дверь в стиральной машине: причины .