Устранение грибка на древесине в фото

Устранение грибка на древесине в фотографиях.

Грибковые образования представляют большую опасность для древесных конструкций. Во-первых, они нарушают структуру древесины, снижая ее конструкционные свойства. Во-вторых, они портят внешний вид дерева. В-третьих, грибок может представлять опасность и для человека.

Лучше всего, конечно, не допустить появление грибка. Сделать это можно сведением к минимуму факторов, которые способствуют его развитию:

Таким образом, наиболее подвержены грибку деревянные элементы подвалов, доски и бревна на уровне земли, элементы банных конструкций. Обратите внимание, что грибковые споры легко переживают путешествия на десятки, а то и сотни, километров, поэтому полностью устранить риск в отношении необработанной древесины не получиться. Но и в панику впадать не стоит. Всегда можно использовать средство от грибка на древесине, которое поможет устранить непрошеных гостей.

Для начала рассмотрим некоторые профилактические мероприятия, выполняемые на этапе строительства. На площадке, древесные материалы следует складировать таким образом, чтобы между ними был воздушный зазор для обеспечения вентиляции. Перед использованием материалов, следует оставить их на некоторое время под воздействием прямых солнечных лучей – это губительно для грибка. Так же необходимо проследить, чтобы вблизи размещения бревен или досок не скапливалась влага (от осадков, например).

После сборки сруба, на время усадки, не стоит добиваться чрезмерной герметичности конструкции – сруб должен хорошо проветриваться вплоть до начала кровельных работ и установки оконных блоков.

К счастью, даже если ваши материалы получили грибковое заражение, с этим можно справиться с помощью современных химических средств. Чем раньше проведена обработка после обнаружения грибка. Тем больше вероятность, что структура древесины не была нарушена, так что затягивать не стоит. В идеале, обработка материалов (причем, многоуровневая) должна проводиться до начала строительства. Рекомендуется трехуровневый подход:

Средство от грибка на древесине может относиться к различным группам веществ:

Если обработка данными средствами производится после обнаружения грибка, а не в профилактических целях, то предварительно необходимо удалить визуальные следы заражения. Делается это с помощью ветоши, пропитанной раствором белизны или другим древесным отбеливателем.

После этого, уже осуществляется обработка антигрибковыми средствами. Выполнять ее рекомендуется распылителем, а не кистью, иначе сложно будет проследить за полным охватом всей поверхности пораженного материала.

Наиболее эффективными антигрибковыми средствами считаются специализированные фунгициды, в составе которых имеются органические компоненты. Они глубоко проникают в структуру древесины, обеспечивая надежную защиту. Среди наиболее распространенных средств отметим: «Сенеж», «Неомид», «Просепт».

Обзор Устранение грибка на древесине .