Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фото

Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фотографиях.

Замена и установка двери в ванной комнате и туалете своими руками может оказаться совершенно доступной для каждого. Однако перед самим процессом монтажа следует иметь под рукой все необходимые для этого инструменты. Помимо этого советуем также ознакомиться с определенными навыками и теорией самого процесса установки дверей своими руками.


Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фото

Дверь в ванную комнату

 Подготовительная часть работы

Как правило, для качественного выполнения работ необходимо последовательно соблюдать три пункта. Прежде всего, необходимо будет произвести демонтаж старой двери, а также провести ряд подготовительных работ с дверным проемом. Затем, можно приступать к замене старой двери на новую межкомнатную. После окончания процесса монтажа необходимо провести некоторые косметологические работы с установкой определенного количество откосов и наличников.


Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фото

Итак, прежде всего, следует приготовить дрель с определенным набором сверел. Также понадобится так называемый уровень, измерительная рулетка и угольник. Помимо этого при установке дверей не обойтись без таких инструментов, как: молоток, стамеска, деревянные клинья, лопатки, ножовка, а также определенного набора болтов для того, чтобы надежно зафиксировать дверную коробку.


Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фото

 Первый этап установки

Имея под рукой все необходимые инструменты, можно смело начинать выполнять первый этап работы. А именно снимать старую дверь из дверного проема, и готовить проем для установки нового дверного полотна.


Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фото

Для того чтобы аккуратно и осторожно снять дверь с петель, ее следует немного приподнять и поддеть при помощи такого инструмента, как монтажная лопатка. После этого для подготовки проема сначала снимаются наличники, затем делаются надпилы, после чего переламываются монтажной. Очень важно полностью очистить все стороны проема от старых материалов, а также остатков штукатурки. В том случае, если поверхность дверной коробки не идеальна, ее можно намазать цементным раствором по периметру.

 Второй этап

Перед тем как начинать поднимать дверь, предварительно нужно заготовить клинья, для того чтобы надежно установить саму дверную коробку. Эти самые клинья затачиваются, как правило, ножом под клин.


Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фото

Устанавливая дверную коробку, нужно отталкиваться от того, что она обязательно должна быть выше с учетом последующей отделки полов. Положив на пол деревянные прокладки, можно устанавливать коробку. Предварительно подготовленные клинья, устанавливаются по углам. Они выполняют роль фиксаторов.


Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фото

После этого нужно сделать зазор, и удостовериться в правильности уровня установки двери. Далее можно начинать замену и установку уже новой двери. Для надежности и долгого эксплуатирования дверь в ванную нужно в строгом порядке закрепить трех местах, а именно в средней части, по бокам, а также в самом низу коробки.

Третий этап – отделочные работы и крепление наличников.

Очень важно после того, как уже была произведена замена старой двери на новую, произвести ряд отделочных работ. Для этого понадобятся такие материалы, как: монтажная пенка и наличники. На видео, где показано как заменить двери в туалете и ванной комнате, можно наблюдать весь процесс замены. Также вы можете увидеть, что после того, как монтажная пена высыхает, она становится намного плотнее и толще слоем. Поэтому нужно заранее перестраховаться от деформации дверных досок.


Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фото

Для этого нужно подготовить два бруска, которые будут иметь точно такую же ширину, как и ширина самой двери. Что представляют собой эти бруски, видно на фото. Производить установку брусков нужно именно между анкерными болтами.


Замена дверей в ванной и туалете своими руками в фото

Для осуществления качественной замены дверей в туалет можно подложить толстый картон и плотную бумагу. Таким образом вы предотвратите повреждение облицовочных шпон. Слой монтажной пены накладывается так, чтобы в последующем было учтено ее расширение и уплотнение в размерах. После высыхания пены ее края обрезаются специальным ножом, и закрепляются декоративные наличники.

Итак, согласно всем вышеописанным процессам, можно с легкостью утверждать, что для того, чтобы заменить двери в ванной и туалете, не нужно иметь профессиональных знаний, подготовки и опыта. Однако, в том случае, если у человека возникают какие-либо вопросы, всегда можно воспользоваться нашими фото с поэтапным описанием всех технических процессов и нюансов замены и установки дверей.

Обзор Замена дверей в ванной и туалете своими руками .